Помогаем выбрать ноутбук для дома и работы


Для того чтобы понять, какой ноутбук взять лучше, следует решить, для каких целей вы будете использовать лэптоп. Если покупаете ноутбук для таких развлечений, как общение в интернете, просмотр фильмов и т.д., то он может и не обладать очень высокими техническими характеристиками. Для работы или игр лучше выбирать ноутбук помощнее.


Первый критерием выбора ноутбука является процессор, от этой комплектующей зависят такие важные характеристики лэптопа, как энергопотребление и быстрота работы. Оптимальным вариантом для домашнего ноутбука будет процессор от Intel Core i3, i5 или i7. При покупке процессора от AMD лучше брать A6, A8, A10 или Phenom II. Эти процессы являются последними разработками обеих компаний и будут стоить чуть дороже, зато такой выбор оградит вас от быстрого устаревания системы.


Помогаем выбрать ноутбук для дома и работы

Как правильно подобрать ноутбук для работы и дома


Выбор объема оперативной памяти зависит, опять-таки, от целей вашей покупки. Но главным критерием здесь является расширяемость оперативной памяти, если, конечно, другие комплектующие потянут больший ее объем. Оперативную память всегда можно докупить.


Что касается выбора жесткого диска на ноутбук, здесь полностью работает принцип – чем больше, тем лучше. Домашнему ноутбуку, который будет использовать вся семья, понадобится объем винчестера не меньше, чем 500 Гигабайт, чтобы сумеет вместить и фильмы, и игры, и архив с фотографиями. Наилучшим выбор, однако не самым дешевым, будет покупка SDD жесткого диска. Оно обеспечивает очень высокую скорость передачи, и очень устойчиво к различного рода повреждениям. Но такой твердый диск будет стоить дороже привычного нам HDD.


Выбор видео-карты зависит от того, чем вы будете заниматься на своем лэптопе. Просмотр почты и работа с текстовыми редакторами вполне позволяет приобрести ноутбук со встроенной видеокартой. Это обойдется вам намного дешевле, чем ноутбук с дискретным графическим контроллером. Однако если вы покупаете ноутбук для игр, такая видеокарта будет незаменима.


Есть еще один тип видеокарт, он редко встречается на ноутбуках, чаще на обычных компьютерах. В таком случае в компьютере находятся и встроенная, и дискретная видеокарты. Пока мощности слабенькой встроенной видеокарты хватает – работает она. Если же вы включаете игру или 3D-фильм, включается дискретная видео-карта, обеспечивающая великолепное качество изображения. Такой вариант видео-карты очень хорошо экономит заряд батареи на ноутбуке.


Также желательно, чтобы ваш ноутбук поддерживал технологии WiFi и Bluetooth, которые позволяют производить передачу данных на другие устройства.


Немаловажен размер вашего компьютера. Если выбор стоит между ноутбуком и нетбуком – однозначно выбираете ноутбук. Нетбук имеет очень много ограничений и единственным его плюсом является маленький размер, но современные технологии предоставляют планшеты, которые имеют те же функции, а по размеру еще меньше.


  • Дата: 26-08-2018, 11:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Помогаем выбрать ноутбук для дома и работы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod