Краткая инструкция - как выбрать наушники


Огромное изобилие музыкальных гарнитур, которое можно встретить на прилавках магазинов электроники, с одной стороны предлагает пользователю широкие возможности, с другой – ставит его перед сомнением, как выбрать наушники.


В этом вопросе нельзя ограничиваться лишь ценовыми критериями, считая, что чем дороже, тем лучше. На самом деле, решение в пользу каких-либо наушников должно основываться на их внешнем виде, общей функциональности и, конечно, на стоимости.


Существует два основных типа наушников, предназначенных для рядового пользователя: портативные и домашние. Исключение составляют, пожалуй, только профессиональные – они используются на звукозаписывающих студиях и имеют свои сложные характеристики. Поэтому, профессиональные наушники для повседневного использования покупать не следует.


Какие наушники выбрать, портативные или домашние?


Краткая инструкция - как выбрать наушники

Первоначально определите, для каких целей вы покупаете наушники, и в каких условиях собираетесь их использовать. Чтобы определить это, сначала разберем различия между этими двумя видами гарнитур.


Портативные наушники – это, как правило, те, что поставляются в комплекте со всеми музыкальными девайсами – смартфонами, музыкальными плеерами, планшетами. Они бывают вставные, внутриканальные, с ободком и накладные. Но всех их объединяет компактность и легкость.


Шнур в таких гарнитурах обычно не длиннее метра, а отдельные модели имеют составной кабель из двух частей – одна короткая, а вторая выступает в роли удлинителя. Некоторые модели портативных наушников имеют микрофон и небольшой пульт управления, с помощью которого можно отвечать на звонки и управлять плеером.


Если же вы хотите купить более массивные наушники, в которых было бы очень комфортно слушать музыку, смотреть фильмы, и при этом не ощущать дискомфорт из-за недостаточно ограниченной длины их шнура, то вам лучше выбрать домашние наушники. В предыдущем предложении косвенно перечислены основные достоинства домашнего типа музыкальных гарнитур.


Они являются полноразмерными и не очень удобными в использовании за пределами помещения. Длина их кабеля обычно равна трем метрам, поэтому теряется мобильность, и за пределами дома вы столкнетесь с определенными неудобствами. Но зато они отличаются более глубоким и насыщенным звучанием, которое идеально подходит для получения удовольствия от нахождения на диване и прослушивания любимых песен или просмотра фильмов.


Продолжая разбирать тему выбора, необходимо отметить, что все наушники можно разделить также еще на три группы: закрытые, промежуточные и открытые модели. Это означает, что некоторые модели наушников с внешней стороны максимально закрыты – такая особенность препятствует распространению звука в обратные стороны. Другие виды закрыты частично, и третьи – практически полностью открыты.


От этих факторов зависит уровень шумоизоляции и качество самого звучания. К примеру, если высокий уровень шумоизоляции у закрытого типа наушников практически не позволяет проникать внешнему шуму, даже если вы слушаете музыку на достаточно низкой громкости. А открытые модели воспроизводят звук с равносильной громкостью в обе стороны.


В первом случае вы не будете мешать никому, и вам никто не помешает. Во втором, все будут знать, что вы сейчас слушаете, но зато качество и объем звучания будут на порядок выше, нежели в закрытых. Поэтому, если вы ищите золотую середину, то в выборе наушников вам подойдут так называемые промежуточные гарнитуры.


Если говорить о нетрадиционных решениях, то существуют также более дорогостоящие модели, оснащенные активной шумоизоляцией. В этом случае шум подавляется не внешней закрытостью корпуса, а обрабатывается специальной системой и подавляется. Но это также не позволило решить проблему качества звука. Наушники с активной шумоизоляцией станут прекрасным решением для тех, кто часто бывает в очень шумных местах, к примеру на рынках или в метро.


На решение покупателя о том, как выбрать наушники, обычно влияют следующие заблуждения. Во-первых, многие считают, что профессиональные наушники – это залог высокого качества звука. Во-вторых, производители обычно привлекают к рекламе знаменитых музыкантов, говоря, будто они причастны к разработке самих наушников.


Как мы уже упоминали в начале статьи, профессиональные наушники предназначены для широкого спектра задач, в которых нуждаются специалисты. Поэтому, покупать такие дорогостоящие наушники неправильно, если только вы не собираетесь постигать какую-либо профессию, связанную с работой со звуками.


Что касается имен знаменитых исполнителей в наименовании модели гарнитуры, то здесь знаменитости обычно выступают в качестве официального лица той или иной компании, выпускающей наушники. И это, зачастую, является обычным маркетинговым ходом для увеличения спроса на эту продукцию.


И напоследок, совет. Когда вы уже определились, как выбрать наушники, и возможно уже приглядели определенную модель, прежде чем покупать, обязательно прослушайте различные мелодии, как на высоких частотах, так и на низких. Если все звучит на высоком уровне и вам это нравится, то можете смело приобретать эту гарнитуру. А если напротив, будут слышны искажения и треск, то вероятнее всего эта копия может быть бракованной.


  • Дата: 26-08-2018, 10:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткая инструкция - как выбрать наушники

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod