Виды наушников, 5 факторов выбора


Учимся распознавать наушники


Вставные наушники (внутриканальные, вакуумные)— компактный вариант электронного устройства, позволяющий передавать звук непосредственно в ушной канал. Вопреки сложившемуся мнению, что данный вид наушников лучше транслирует звучание, характеристики устройства показывают обратное. Звуковые волны, поступающие с мембраны, точечно воздействуют на барабанную перепонку, при этом ослабляя ее чувствительность. Через некоторое время пользователь уже не способен воспринимать более тонкие нюансы музыкального звучания, происходит потеря качества звука.


Виды наушников, 5 фактора выбора

Накладные наушники — устройство, которое накладывается на ушную раковину и таким образом достигается естественное звучание. В отличие от вставных наушников они не оказывают давление на стенки ушного канала, что гарантирует прослушивание звуковых файлов более длительное время без ощущения усталости. Медицинские исследования показали прямую связь между повышенной раздражительностью, повышением артериального давления и использованием внутриканальных наушников. Именно поэтому эти виды наушников не рекомендуют к длительному использованию, а также при занятиях спортом и прогулках.


К этой категории накладных устройств относятся и мониторные наушники, которые используются в профессиональных целях и имеют расширенные характеристики по модулированию звука.


Не менее важным при эксплуатации наушников является вид крепления устройств. Наиболее удобным креплением принято считать одновременный охват дужкой на оголовье с дополнительным крепежом на затылке. Варианты только с верхней или только с затылочной душкой дают возможность выбора наиболее приемлемого крепления в различных условиях пребывания человека. Вставные наушники, как правило, крепятся с помощью дужек на ушных раковинах или вставляются непосредственно в ушной канал.


Виды наушников по передаче звука


Беспроводные — сигнал от электронного устройства передается на воспроизводящую часть наушников посредством радиосигнала или инфракрасного порта. В этом случае возможны потери качества звучания еще на этапе передачи сигнала из-за возможных атмосферных и техногенных помех. Кроме того, кодирование и декодирование сигнала дает снижение диапазона воспроизведения звуковых волн. К достоинствам данного вида передачи сигнала можно отнести свободу пользователя в действиях, не ограниченную длинной проводов.


Проводные наушники — за счет прямой связи источника и приемника путем кабельного соединения, обеспечивают наиболее полное звучание. Эти виды наушников позволяют прослушивать звуковые файлы в максимальном качестве в тех рамках диапазона, на которые они рассчитаны. Данная категория наушников имеет еще одно разделение по типу проводной связи. Провода могут идти непосредственно на каждый акустический элемент или поступать только на один, а с него на другой посредством перемычки.


Виды наушников по типу преобразования сигнала


Динамические — самый распространенный вид наушников. Электрический ток поступает на магнитную катушку, которая притягивает мембрану с различной частотой. За счет этого образовываются звуковые волны.


Электростатические — не применяются обычными пользователями, так как требуют специального подключения. Принцип действия основан на колебаниях мембраны между двумя электродами.


Также существуют наушники изодинамические, ортодинамические, в которых используется механизм излучателя Хейла.


Виды наушников по акустическому оформлению


Открытый тип — нет полной изоляции «отрезанности» от внешнего мира. Пользователь, наряду со звуковым сопровождением слышит и остальные звуки, что добавляет естественности в звучание музыки.


Закрытый тип — максимальная звукоизоляция и качественное звучание. В наушниках закрытого типа очень хорошо слушать музыку богатую звуковыми эффектами и с мельчайшими нюансами сопровождения.


Технические характеристики наушников


Диапазон частот — чем выше этот показатель, тем лучше звучание воспроизводимых файлов. Маленький диаметр мембраны (вставные наушники) не способен воспроизвести широкий ряд частот и музыка воспринимается более жестко. Наиболее приемлемый вариант для большинства владельцев наушников, воспроизведение часов в диапазоне 18Гц-20000Гц.


Чувствительность наушников — определяется качеством сердечника мембраны. Именно поэтому подделки хороших наушников звучат намного хуже своих оригиналов, так как на изготовление идет низкосортный материал. Хорошая средняя чувствительность для наушников 100 дБ.


Входная мощность — определяет уровень громкости звучания наушников при воспроизведении звуковых файлов.


  • Дата: 5-06-2018, 10:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Виды наушников, 5 факторов выбора

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod