Снятие жесткого диска


Наш материал посвящен тем, кто ничего не знает. Ну или почти ничего о том, как снять жесткий диск. Порой случаются самые разные ситуации, при которых необходимо экстренное извлечение жесткого диска из под крышки системного блока. Вот только не каждый знает, как сделать это правильно. Так, чтобы вставив его однажды обратно, он был еще жив и работал как раньше.


Как извлечь жесткий диск на настольных компьютерах?


Как извлечь жесткий диск на настольных компьютерах?

Откручиваем болты левой и правой крышки вашего системного блока. Затем снимаем их и убираем на время в сторону.


В подавляющем большинстве настольных компьютеров используется жесткие диски форм-фактора 3.5. Обычно, он располагается снизу, на передней грани (лицевая сторона корпуса), под отсеками для оптических приводов.


Если компьютер ни разу ни вскрывался, с того самого момента, как вы его купили, то вероятно, жесткий диск прикручен к отсеку 3.5 с обоих сторон. По этому вам потребуется крестообразная отвертка. Прежде чем приступить к откручиванию, отключаем от него все провода. Если ваш HDD — SATA, то это два небольших провода, один из них — питание, другой тонкий, подключен к интерфейсу для передачи данных. Если же ATA (он значительно толще), то вам потребуется отключить широкий 80-жильный шлейф и питание.


Теперь можно приступать к откручиванию жесткого диска. После чего, аккуратно вынимаем его из корпуса компьютера.


Как видите, ничего сложного нету. Вам остается лишь запомнить провода и интерфейсы, которые вы отключили от жесткого диска.


Как извлечь жесткий диск на ноутбуке?


Как извлечь жесткий диск на ноутбуке?

С ноутбуком все немного иначе. У разных производителей, жесткий диск на ноутбуках размещен по-разному. В некоторых, для этого существует специальный отсек, достать из которого жесткий диск — проще простого. Доступ к нему можно получить, открутив соответствующую крышку на днище ноутбука. Чтобы определить, какая из них нужная, достаточно принять во внимание тот факт, что форм-фактор у жесткого диска для ноутбука 2,5-дюйма. Поэтому просто смотрим на глаз. Крышка должна быть гораздо меньше той, что закрывает аккумулятор.


Если такого отсека в вашем ноутбуке не оказалось, то придется поднатужься, потому что потребуется отвинтить крышку аккумулятора. Затем вынуть его, а уже только потом — достать сам аккумулятор. Как только он будет вынут, можно приступать к откручиванию нижней части корпуса (крышки ноутбука), где и располагается жесткий диск.


Третий случай — самый сложный. К превеликому сожалению, некоторые производители настолько кощунственны к своим покупателям, что не предусматривают возможности отвинтить днище ноутбука, не говоря уже об отдельном отсеке для HDD. Однако, выход всегда есть. Если вы опытны, то можно рискнуть — снять клавиатуру, из под которой и можно достать жесткий диск. Вот только, если вам не приходилось делать этого раньше, оставьте эту работу специалистам. Иначе можно остаться без клавиатуры.


  • Дата: 23-03-2018, 21:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Снятие жесткого диска

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod