Что собой представляет SSD диск?


Наверняка вам уже доводилось в техническом описании компьютеров и ноутбуков попадать на аббревиатуру SSD или такое понятие, как твердотельный накопитель, верно? И не страшно, что вы ещё не разобрались что такое SSD. Сейчас мы вместе, буквально за пару минут разберемся в этом вопросе.


Итак, «Solid state drive» или же сокращенно «SSD» — накопитель информации, в котором роль носителя данных играют не намагниченные пластины, так как это организовано в жестких дисках (они называются Hard disk drive или сокращенно HDD), а память флэш стандарта. SSD-диски называют ещё «твердотелами» или твердотельными накопителями.


Что такое SSD диск?

Твердотельные SSD-диски


Ну, вот мы немного разобрались, что с себя представляет SSD, а теперь давайте-ка рассмотрим основные достоинства и недостатки этих накопителей.


Использование флэш-памяти в качестве носителя информации даёт ряд преимуществ. В первую очередь – минимальное время доступа, а также высокая скорость чтения/записи информации. А во вторую очередь – пониженное энергопотребление, скромные размеры и небольшой вес. Это, пожалуй, основные достоинства SSD. Мы не будем на них останавливаться, а лучше уделим внимание недостаткам.


Сегодня существует 2 основные беды – высокая стоимость и срок службы. Что касается стоимости, то для сравнения 1 Гб HDD стоит около $0,05, а такой же объем SSD оценивается уже в $1,6, что примерно в 32 раза дороже! Данные подсчеты приблизительны, но суть вам должна быть крайне понятной – очень дорого.


Что касается второго недостатка SSD-накопителей – небольшой срок службы, то тут вся проблема заключается в том, что флэш-память, увы, имеет ограниченный ресурс. Вы можете спросить: «А что HDD не имеет временных ограничений по использованию?». Имеет, но он в разы больше. В SSD-накопителях количество циклов перезаписи информации в 1 ячейку имеет свой количественный предел. Так или иначе, настанет день, когда не получится удалить информацию, которая ранее была занесена в ячейку, и контроллер будет вынужден определить ее как неработоспособную, увы, но это так.


Но этот недостаток твердотельных накопителей можно несколько смягчить: приобрести твердотельный накопитель небольшого объема, к примеру, 64 Гб, и использовать его исключительно для размещения ОС и приложений, а что касается хранения других данных, то для этого установить HDD-диск. Данное решение позволит существенно ускорить запуск, как операционной системы, так и рядовых программ, при этом SSD-накопитель будет работать в бережном режиме, что позволит увеличить срок его службы, буквально, в разы.


  • Дата: 16-04-2018, 13:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что собой представляет SSD диск?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod