Популярные мобильные операционные системы - кто в лидерах


Сегодня трудно представить современного человека без смартфона. Эти устройства прочно укоренились в нашей жизни, и это не удивительно. Данные гаджеты, это не только удобное средство общения, для многих смартфон - это и рабочий инструмент, а также средство убить свободное время. Статистические данные говорят о том, что мы пользуемся смартфонами не менее 200 раз в день. Это может быть проверка почты, общение в соцсетях, съемка фото или видео, отправка сообщений, прослушивание музыки и так далее. В любом случае, смартфон находится постоянно рядом с нами.


Неудивительно, что многие покупатели тратят много времени, а также средств, на подбор модели, которая будет идеально подходить для того или иного ритма жизни. Гаджет должен отвечать всем нашим запросам, а также достойно выглядеть. Помимо внешних данных важна и внутренняя начинка устройства, а именно операционная система и ее интерфейс.


Популярные мобильные операционные системы - iOS, Android и Windows

Что зависит от операционной системы?


Еще совсем недавно на рынке было представлено большое количество разнообразных операционных систем, на сегодняшний день по факту их осталось всего три: iOS, Android и Windows. Конечно, есть и другие варианты, однако, честно говоря, они находятся на грани вымирания, и те же самые разработчики приложений при создании очередного продукта просто не обращают на них никакого внимания.


Рассмотрим каждую операционку отдельно и посмотрим, чем же она отличается от своих конкурентов:


Операционная система iOS


Устройства с данной операционной системой производит лишь одна, известная на весь мир, компания Apple. На сегодняшний день Apple имеет несколько флагманов, даже старые модели (типа iPhone) до сих пор остаются актуальными. Стоимость смартфонов от Apple несколько выше конкурентных устройств, однако это с лихвой оправдывается высоким качеством продукции, а также внешним видом, который уже успел стать эталоном. О том, что дизайн iPhone действительно популярен говорит большое количество копий, которые производят те же конкурентные компании.


Нужно сказать, что разработчики приложений при создании своих программ в первую очередь ориентируются на операционную систему iOS. Она всегда работает с приложениями стабильно, именно так, как задумывалось создателями. Стабильность системы и внедренных в нее функций еще раз подтверждает высокое качество продукта от Apple. Для iPhone выпускается большое количество аксессуаров, кроме того, iOS отличается безопасностью и в наименьшей степени страдает от нападок различных вирусов.


Операционная система Android


Есть свои прелести и в операционной системе Android. Данная операционка является более гибкой, ее легче можно подстроить под собственные предпочтения. Помимо этого, функционал Android позволяет намного проще решать некоторые задачи - к примеру, переносить файлы со смартфона с операционной системой Android намного проще, чем производить эти же действия с гаджетом от Apple. Также не составляет труда записывать беседы по телефону или выводить изображения на необходимый экран (никакие дополнительные "примочки" не нужны).


Однако у Android есть и некоторые недостатки, на которые просто невозможно не обратить внимания. Среди таких изъянов стоит выделить наличие на рынке сразу нескольких версий операционной системы Android - такое положение дел является не всегда удобным и может стать настоящей проблемой как для самих пользователей, так и для разработчиков приложений и игр (на одной модели программа может функционировать прекрасно, а на другой не включаться вовсе). Еще один недостаток - это частое поражение вирусами, поэтому если Вы являетесь владельцем смартфона с операционной системой Android, обязательно установите антивирус, который будет защищать устройство от постоянных атак.


Если сравнивать Android с iOS то можно найти множество отличий, но с одним нельзя спорить - iOS более стабильная, быстрая и защищенная система. С другой стороны, стоимость смартфона с Android может быть в два раза ниже, тут уж, как говорится, кому что ближе.


Операционная система Windows


Смартфоны с операционной системой Windows имеют массу достоинств - приемлемая стоимость (примерно такая же как у гаджетов с Android), качественная сборка, высокая скорость работы, а также гарантия качества от известной компании Microsoft. В плане безопасности данная система не уступает iOS и является весьма защищенной от различных вирусов. Еще один плюс - это большая схожесть с привычной многим операционной системой Windows, устанавливаемой на большинство имеющихся на рынке компьютеров, а значит легкость в адаптации к смартфону.


Из недостатков - недоступность многих приложений, так как разработчики не всегда создают варианты для данной операционки, а если и создают, то в усеченном виде.


  • Дата: 31-01-2021, 20:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Популярные мобильные операционные системы - кто в лидерах

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod