Общие сведения об Android


Android – мобильная операционная система, основанная на ядре Linux. Разработана Open Head Alliance (сейчас там 65 компаний и их число пополняется) во главе с Google в 2007 году. Используется в смартфонах, планшетных компьютерах, мультимедиа–плеерах, нетбуках, цифровых фоторамках и телевизорах.


Сведения про Андроид


Общие сведения об Android

Основные плюсы:

√ Открытый исходный код. Благодаря этому, производители и потребители получают свободу действий при изменении интерфейса Android. Например, HTC встраивает в Android красивую оболочку Sense, Motorola использует Motoblur, LG – S–Class, Sony Ericsson – Timescape и так далее. Мы, рядовые пользователи, также можем менять темы на наших устройствах без их взлома и иных ухищрений, о чем приходится лишь мечтать владельцам iPhone/iPod Touch. Но тут есть нюанс. Для изменения, например, таскбара, придется получать права root.


√ Многозадачность. Вы можете запускать одновременно десятки приложений и переключаться между ними. Правда, для этого придется установить диспетчер задач, так как встроенного здесь нету. Рекомендуем Advanced Task Manager.


√ Удобство установки программ. Устанавливать программы прямо с устройства проще простого – для этого надо лишь зайти в Маркет и скачать нужное приложение. Установится оно автоматически. Кстати, около 70% программ для Android бесплатны.


√ Поддержка виджетов. Виджеты – очень удобная вещь, и Android относится к к ним хорошо. Быстрый просмотр погоды, чтение новостей, поиск в Google и Wikipedia, управление музыкальным плеером и многое, многое другое. Все это – прямо на рабочем столе. Кстати, десктопов в Android может быть до 9 штук!


Минусы:

√ Из-за патентов Apple и проблем с аппаратной совместимостью, приложений и игр с поддержкой multi-touch для Android очень мало. Некоторые девайсы все же могут использовать мультитач, правда в таких приложениях, как Карты, Веб-браузер и Галерея. Зумирование в офисных программах также не в счет.


√ Из-за ограничений Google нельзя устанавливать программы на карту памяти или во флеш-память. На данный момент это лечится только получением root-прав + установкой специального патча или прошиванием Android 2.2 (старыми девайсами не поддерживается).


√ В связи с большим количеством разнообразных андроид-девайсов и несколькими версиями Android, разработчики не могут писать универсальные приложения, что часто затрудняет общение пользователя с Android Market. Будущие версии Android будут направлены на устранение этого недостатка.


√ Не поддерживается gif-анимация.


Общие сведения об Android

Главные конкуренты Android: Apple iPhone OS ("мобильная" Mac OS X) и webOS от Palm.


Первое устройство на этой платформе, T–Mobile G1 (HTC Dream), вышло осенью 2008 года. За первые полтора года разными компаниями были выпущены несколько десятков устройств на Android.


Android можно запускать на некоторых устройствах Windows Mobile/Windows Phone, но установить ее вместо WM не получится.


Поддержка Flash в веб-браузере будет доступна только для мощных смартфонов. Старые Qualcomm-процессоры не потянут.Не поддерживается gif-анимация.


Способы установки программ на Android


Существует 3 основных способа установки игр и приложений на Android: через Маркет (Android Market), с помощью компьютера и через веб-браузер.


1 способ. Через Маркет. В принципе, тут и объяснять ничего не нужно. Заходите в приложение "Маркет", выбираете понравившееся приложение и жмете "скачать". Оно не только загрузится, но и автоматически установится. Для нашего с вами удобства программы и игры поделены на категории. Пока россиянам нельзя приобретать платные приложения, поэтому их в Маркете попросту нет. Тем не менее, проблема решается root-прошивкой телефона и установкой специального софта, расширяющего возможности Маркета.


2 способ. С помощью компьютера. Для этого закидываем программы/игры с расширением .apk на смартфон через подключение по usb (предварительно в настройках надо включить режим usb mass storage) или на карту памяти через кард-ридер. Но предварительно надо установить Apps Installer или Astro File Manager, так как в Android нету встроенного файлового менеджера. Так что заодно решите и эту проблему.


3 способ. Через веб-браузер. Заходим на любые сайты (например, на наш) и качаем нужные .apk-файлы. Так как без проблем это получится не на каждом смартфоне, то предварительно устанавливаем Astro File Manager, заходим в его настройки и ставим галочку на пункте "Enable Browser Download".


Вы только что купили смартфон на Android. Какие программы необходимо поставить в первую очередь?


► Менеджер задач. В Android, как и в Windows Mobile, нет встроенного менеджера задач. Рекомендуем Advanced Task Manager. С ним вы сможете легко закрывать по одному или все разом. На некоторые программы, например, на аську и будильник, можно поставить исключение и закрываться они не будут. Чтобы переключаться между приложениями, держим кнопку "домой" или заходим в ATM и переключаемся. У программы есть свой виджет, который убивает все открытые проги простым нажатием на иконку. Заходим в Маркет и устанавливаем.


► Файловый менеджер. О нем мы уже говорили. Диспетчера файлов в Android нет, а значит, устанавливаем Astro File Manager. Он умеет делать все стандартные операции с файлами + добавляет вашему браузеру немного функциональности (в настройках ставим галочку на пункте "Enable Browser Download").


► APNdroid или Toggle Data Wigdet. Пригодится большинству владельцев Android-смартов. Программа полностью отключает GPRS/EDGE/3G соединения. Благодаря виджету все делается одним нажатием на иконку. Дело в том, что в Android (опять же, как и Windows Mobile) по умолчанию нельзя отключать GPRS/EDGE/3G, что может привести к незаметной для вас потере денег, уходящих на траффик. К тому же, вас не будет доставать реклама в некоторых приложениях, которые не требуют интернет-подключения. Установить APNdroid или Toggle Data Wigdet можно через Маркет, благо весят они всего несколько десятков килобайт.


  • Дата: 3-02-2019, 20:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Общие сведения об Android

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod