Что такое Андроид телефон?


В настоящее время Android является, без сомнения, самой распространенной операционной системой для мобильных устройств.


Связано это как с высокой функциональностью данной ОС, так и со сравнительно невысокой ценой гаджетов, работающих под ее управлением.


Причины популярности телефонов Android


Почему же Android стал пользоваться такой популярностью во всем мире? Современные мобильные устройства, наподобие смартфонов, планшетников и т.п. по функциональности чрезвычайно близки к полноценным компьютерам. Однако технически телефон не так уж сложен.


Что такое Андроид телефон?

Он состоит, как правило, всего из нескольких блоков: памяти, наподобие той, что используется во флешках, процессора, отвечающего за вычисления, и радиопередатчика, с помощью которого и осуществляется связь. Андроид телефон- телефон базовой системой которого является Андроид.


Интернет-гигант Google и Android


Управляет всем этим специальная программа, называемая мобильной операционной системой.Причем операционная система для телефона должна быть одновременно достаточно сложной, чтобы обеспечивать управление всеми этими составляющими, достаточно простой, чтобы не занимать слишком много памяти в телефоне и достаточно надежной, чтобы обеспечить безотказность работы мобильного устройства. Как оказалось, Android идеально подходит под данные условия.


Это и неудивительно, учитывая тот факт, что изначально данная мобильная ОС создавалась на основе ОС Linux, которая известна своей надежностью и стабильностью. На первых порах разработкой Android занималась компания Android Inc., название которой и унаследовала мобильная система. Однако впоследствии фирма-разработчик была перекуплена компанией Google и все дальнейшие улучшения программы шли под надзором именно этого интернет-гиганта.


Отметим, что Google немало сделала для роста популярности Android во всем мире, создав целую ассоциацию компаний, работающих над данной ОС. Самая первая версия Android увидела свет еще в 2008 году, и с тех компания регулярно выпускает обновления и новые версии системы. Естественно, что каждая из этих версий становилась все более «продвинутой» по отношению к предыдущей: добавлялись различные нововведения, исчезали ошибки. Все это и сделало Android чрезвычайно надежной, удобной и функциональной мобильной ОС.


К сожалению, у подобной популярности системы оказались и свои минусы. В частности, даже несмотря на то, что система разрабатывалась на основе ОС Linux, известной свой устойчивостью к вирусам, для Android на сегодняшний день написано просто огромное количество вредоносных программ.


Можно ли установить Android на другие устройства?


Отметим, что существуют не только сенсорные мобильные телефоны или смартфоны Samsung (Самсунг) на базе андроид, но так же и другие мобильные устройства: фоторамки, планшетные компьютеры и т.п., при желании Android можно установить даже на стационарный компьютер. Занимаются такими вещами, как правило, люди, хорошо разбирающиеся в смене прошивок. Фактически, смена прошивки в данном случае – это стирание изначально установленной ОС и установка какой-либо версии Android. Конечно, заниматься этим без подготовки не рекомендуется. Тем более что очень многим производителям мобильных устройств такая деятельность пришлась не по вкусу, в результате чего на многих гаджетах смена прошивки была либо запрещена, либо максимально усложнена.


Функции GPS-приемника


Интересно и то, что не все функции данной ОС пришлись по вкусу пользователям. К примеру, известно, что компания Google оставила за собой право отслеживать местоположение телефонов, работающих под управление Android, с помощью встроенного GPS-приемника.


Если же приемник оказывался выключен, то слежка происходила посредством определения положения телефона по отношению к ближайшим вышкам станций. Такая политика уже неоднократно приводила к судебным разбирательствам владельцев телефонов с компанией Google.


Переломить данную тенденцию смогли энтузиасты-создатели альтернативных версий ОС Android. Эти версии изначально были свободны от подобных сомнительных функций и постепенно стали набирать все большую популярность у владельцев телефонов. В результате, компании Google все же пришлось прислушаться к потребителям и, начиная с 2009 года, пользователи сами могут выбирать нужные ему услуги и отказываться от ненужных.


  • Дата: 14-03-2018, 15:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое Андроид телефон?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod