Обзор планшета ipad air 2 компании apple (характеристики и описание)


Вспомните попытки производителей реализовать планшет в ноутбуке. Эти устройства уже комплектовались. По сути своей это был полноценный Note Book, но в любой момент вы могли отсоединить дисплей и пользоваться им на другом уровне мобильности.


Обзор планшета ipad air 2 компании apple (характеристики и описание)

Уже не первый год производители планшетных ПК усовершенствуют свою продукцию так, чтобы пользователь мог заменить свой ноутбук. Глядя на нынешние достижения, можно спокойно расслабиться и ожидать конечных результатов. Ведь уже сейчас мобильные версии игр не сильно отличаются от консольных аналогов. А это говорит лишь о том, что вскоре планшет изменит представление о сочетании мобильности и производительности. Сможет ли вас удивить iPad Air 2?


Дизайн планшета


В коробке вместе с iPad поставляется USB шнур питания, сетевой блок зарядки и пара наклеек Apple. Сама же упаковка украшена белым цветом, уймой надписей и картинкой. Немного яблочных банальностей. В упаковке, естественно, и сам планшет.


Обзор планшета ipad air 2 компании apple (характеристики и описание)

Если вы возьмете его в руки, то поймете, что это все еще тот самый Air и даже лучше. Его толщина достигает отметки в 6,1мм. Стоит отметить, что среди представленных на рынке аналогов, это однозначно рекорд. Впрочем, удивляться особо нечему. Ведь Apple всегда находили, чем удивить. В отличие от предшествующей модели, в Air 2 тыловая камера расположена несколько иначе. Теперь она находится в верхнем левом углу, чуть ли не соприкасаясь со скругленными гранями корпуса. Такие границы стали неким разрывом шаблона консервативности Apple, как в планшетах, так и в смартфонах. Что касается копок и разъемов, тут сильных изменений не произошло:


• лицевая камера находится по центру верхнего отступа;
• клавиша «Домой» находится там же, но теперь она снащена технологией Touch ID;
• сверху боковой грани расположены кнопка включения и 3,5 мм для гарнитуры;
• USB вход с динамиками традиционно занимает место нижней границы корпуса, отныне в один ряд.

Тем не менее, кое-чего не хватает. Рядом с клавишами регулировки громкости отсутствует отключение звука. В нынешнем варианте этот регулятор исключен.


iPadAir 2 представлен в серебристой и темно-серой расцветке. Но на этот раз модельный ряд будет расширен золотистым вариантом. Помимо привлекательных новшеств во внешнем виде, следует отметить и влияние новой эргономики на компактность. Планшет стал еще тоньше и легче, а с закругленными гранями лежать в руках он стал приятней. Так же стало удобней манипулировать устройством. А матовое покрытие оставляет работу сбора отпечатков за Touch ID.


Обновленный Retina дисплей


Как и в остальных линейках продукции, Apple подошли к вопросу дисплея с новой технологией. Сохранив диагональ 9,7 дюймов, планшет приобрел несколько модификаций:


• новый дисплей Retina;
• олеофобная обработка защищает от отпечатков;
• более высокий показатель антибликового покрытия.

Обзор планшета ipad air 2 компании apple (характеристики и описание)

Благодаря данным решениям, вы увидите на планшете более четкую картинку с еще более точной цветопередачей. Даже в солнечный день вам не придется рассматривать изображение. А занимаясь интернет-сёрфингом вы можете не бояться, что каждый день придется протирать дисплей. Ну, а разрешение неизменно сохраняет 264 ppi (1536х2048 точек).


Новая операционка iOS 8.1


На данный момент это последняя версия операционной системы. Она же и представлена на интерфейсе iPadAir 2. Визуализация и оформление потерпели всего несколько изменений. Например, среди ярлыков быстрого доступа вы найдете пункт настройки автоматического поворота экрана. Так же в центр уведомлений внедрены виджеты.


Обзор планшета ipad air 2 компании apple (характеристики и описание)

Что же касается функциональной стороны, так же имеется несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание. Вы можете заменить стандартную клавиатуру сторонней. А еще возможен вариант голосового набора сообщений. Вопрос о русификации Siri по-прежнему остается спорным, но запись со слов работает корректно. Остальные же новшества раскроются лишь при содействии с OS X. При этом синхронизация приобретает новое значение. Теперь даже заряд планшета вы сможете наблюдать на дисплее компьютера.


Производительность на новом уровне


Этот вопрос является самым главным в нынешнем прогрессе планшетных ПК. И основным отличием от предшествующих моделей становится процессор A8X на базе трех ядер с сопроцессором, который обрабатывает вторичные данные. В поддержку ему Apple внедрили и новый графический процессор G6650. Но как эти решения повлияли на производительность?


Обзор планшета ipad air 2 компании apple (характеристики и описание)

Чтобы понять, насколько высоки возможности планшета, следует сравнивать его показатели с аналогами. В открытом доступе имеются данные независимых тестов с помощью ПО (например, бенчмарки). Показатели браузерных тестов говорят о непрекословном превосходстве iPad Air 2 над Android аналогами и даже iPhone 6 Plus. А производительность процессов в работе CPU с оперативной памятью превышает все результаты конкурентов почти в два раза. Это невероятное достижение компании. Что же касается GPU, тут отрыв минимален.


Обзор планшета ipad air 2 компании apple (характеристики и описание)

Наряду с достигнутыми вершинами хочется упомянуть еще об одном нововведении. Вы ведь заметили, что в своих модельных рядах Apple снабжают аппаратную часть 1-м Gb оперативной памяти? Впервые яблочный планшет приобретает 2 Gb ОЗУ! Пускай на общей производительности этот фактор не сильно скажется, но в плане многозадачности это уверенный шаг вперед. Теперь вы почувствуете, что загруженный десятком вкладок браузер может работать параллельно двум ресурсоемким играм. А при их переключении не произойдет перезагрузки. Таким образом, планшетный ПК Apple реализует новый уровень производительности.


Камера


Одной из достойных сторон новинки становится тыльная камера. 8 мп для сенсора на планшетах Apple используется впервые. Тем не менее, ряд функциональных возможностей и практических результатов все еще уступает камерам на смартфонах.


Обзор планшета ipad air 2 компании apple (характеристики и описание)

Сравнивать камеру iPad и iPhone не стоит в принципе. Но если сравнить ее с предшественниками, результат превзойдет ожидания. Благодаря новому объективу снимки получаются куда более четкими и насыщенными, а передача цветов – более реалистичной. Но, к сожалению, этой камере свойственен разброс качества. Делая серию снимков в одинаковых условиях, вам придется выбирать лучший результат. А камера по-прежнему останется лучшим вариантом в своей серии.


Обзор планшета ipad air 2 компании apple (характеристики и описание)

Видео лучше снимать при хорошем освещении. Кстати говоря, при записи оно выходит довольно неплохим, как у тыльной камеры, так и у лицевой. Вторая так же обеспечит высокое качество во время видео-связи. Пожалуй, сильные стороны камеры iPad Air 2 исчерпаны.


Cellular vs Wi-Fi


В целях регулировки стоимости, планшеты Apple уже давно разбиты на две категории. Одна из них поддерживает лишь Wi-Fi соединения, а вторая уступает в цене, но работает и с другими сетями.


В последних обновлениях модельных рядов, Apple задействовала прием двадцати диапазонов LTE частот. Чтобы вы понимали, данная технология позволит находиться в сети там, где любой ранний вариант iPad или iPhone вовсе не поймает сигнал. Однако обратите внимание, что пользоваться этими преимуществами будет возможно только с модификацией Cellular. Ее специфика заключается в работе с сотовыми операторами при помощи sim-карт. Так же следует отметить, что в этой версии Air 2 будет поддерживаться A-GPS. А извлечение и установка sim не повлекут за собой надобность перезагрузки.


Аккумулятор


Планшет – устройство, активно расходующее заряд. Большинство их представителей теряют заряд всего за несколько часов эксплуатации, и приходится заряжать устройство по 2-3 раза в день. Как же себя проявит iPad Air 2?


Обзор планшета ipad air 2 компании apple (характеристики и описание)

Чтобы вы получили ответ на вопрос, прибегнем к методике сравнения. Например, планшет Nvidia зарекомендован как игровой. Но на деле он выдержал всего 3 часа ресурсоемкой игры в то время, как Air 2 осилил 6 часов. При этом параметры яркости использовались одинаковые. Такие результаты не сильно отличаются от выдержки iPad Mini 3. И все же, Air 2 проявил себя эффективнее в режимах чтения и просмотра роликов на Youtube. В среднем, он прожил на 40 минут дольше, чем мини. Если же вы собираетесь использовать планшет лишь по надобности, то можете рассчитывать на несколько дней работы.


iPad Air 2 как игровой планшет


Вы уже выяснили, что данный девайс становится лучшим вариантом среди современных планшетных ПК. Сильнейшей его стороной определили производительность. А наряду с эргономичностью Air 2 становится отличной игровой консолью. Ведь где, как не в играх, раскрывается полный потенциал мощности? А самое интересное, что планшет даже не нагревается.


Обзор планшета ipad air 2 компании apple (характеристики и описание)

Таким образом, приобретая Apple iPad Air 2, вы получаете полноценную игровую консоль. Уже сейчас через App Store для устройства стали доступны две хитовые игры: “ModernCombat 5” и “Asphalt 8”. Уровень их графики уже давно превосходит возможности первой PlayStaition. А глядя на новые эффекты в играх, вы понимаете, что вскоре компьютер исчезнет за ненадобностью. К тому же, игра в 6 часов на планшете – это непревзойденный результат на сегодняшний день.


Подводя итоги


Наблюдая за раскрытием потенциала, вы наверняка подумали, что iPad Air 2 – лучший планшет среди конкурентов. И это так. Конечно же, стоимость отыграет роль не в его сторону. Но Apple всегда занимали самые высокие позиции относительно ценовой политики. И не просто так.



Приобрести данный планшет в России можно по цене от 25-и тысяч рублей. Естественно, это ограниченный набор возможностей. В таком варианте отсутствует возможность работы с LTE сетями через сотовых операторов, а носитель ограничен 16-ю Gb встроенной памяти. Версию на 32 Gb, кстати говоря, исключили из производства. Как и iPhone, планшеты будут доступны с 16, 64 или 128 Gb модулями памяти. Похоже, это новая тенденция Apple.


Среди конкурентов на ОС Android в такой ценовой политике представлены и более прогрессивные планшетные ПК. Они могут быть несколько мощнее или с большей диагональю дисплея. Но даже если так, за Air 2 остается длительность работы без подзарядки. Будучи опытным пользователем мобильной техники, вы наверняка отдадите предпочтение автономной работе.


Как бы там ни было, iPad Air 2 делает новый рывок в сторону соотношения размеров и производительности. В нем есть все необходимое для того, чтобы провести свободное время с удовольствием. А работа так же не станет исключением. Ведь какое приложение он не запустит с его-то характеристиками? Да и клавиатуру можно подключить через интерфейс Blue Tooth 4.0.


Подводя итоги, хочется еще раз подчеркнуть сильные стороны устройства:


• мощнейшие показатели производительности;
• картинка, превзошедшая по качеству предшественников в два раза;
• новая антибликовая система;
• больше не будут оставаться отпечатки пальцев;
• никто не сможет воспользоваться вашей информацией благодаря Touch ID;
• принципиально новое качество фото в планшете;
• отсутствие нагрева во время большой нагрузки;
• сбалансированное потребление энергии.

И это еще не все преимущества Apple iPad Air 2 перед своими конкурентами. Пожалуй, следует заявить, что в нем вообще нет минусов. Компания действительно реализовала идеальный продукт. Вы будете довольны любым своим запросом. Будь то надобность открыть еще одно приложение, или нужда воспользоваться им в рабочих целях, – Air 2 не огорчит.


Становясь объектом для подражания, iPad Air 2 заявляет о революции. Как и свойственно Apple, компания первой производит что-то похожее на замену ноутбуку. Самое интересное, что ноутбук не может находиться в эксплуатации более 5-и часов на аккумуляторе. Что же планшет? По всей видимости, Apple смотрят вперед. Ведь помимо наделения ПК мобильностью необходимо решить и вопрос его срока работы без обременений шнурами питания. И даже сейчас компания адаптирует ПО и процессоры под меньшее потребление энергии.


  • Дата: 29-01-2021, 20:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор планшета ipad air 2 компании apple (характеристики и описание)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod