Обзор iPad Air 2 и iPad mini 3


iPad Air 2


Тоньше, легче, мощнее. Звучит прямо как рекламный слоган первого iPad Air, который в свою очередь также позиционировался как очень тонкий. В своей последней интерпретации планшет похудел на 18%, и теперь его толщина составляет 6.1 мм. Конкурентом в этом аспекте можно назвать разве что Samsung Tab S, который имеет толщину 6.6 мм. Достаточно быть одновременно и тонким, и прочным. Но у iPad Air 2 это удалось. В самой Apple говорят, что вместить более мощное железо в настолько тонкий планшет было достаточно трудной инженерной задачей. Кроме того, планшет немного сбросил в весе. Разница, разумеется не такая кардинальная, как между iPad 4 и iPad Air первого поколения («Воздух» был на целых 213 грамм легче предшественника, а это 30% от веса), но тоже вполне ощутимая. iPad Air 2 весит на 32 грамма меньше, чем оригинальный Air. В LTE версии планшета эта разница на несколько грамм меньше.


Дизайн остался неизменным: Air 2 имеет все тот же алюминиевый корпус. Большинство нововведений Air 2 находятся внутри, а не снаружи. В новинке установлен дисплей без воздушной прослойки между покрывающим его стеклом и слоем пикселей. При его использовании временами кажется, что картинка «парит» прямо на поверхности стекла. Немного горечи ко всему этому великолепию добавляет характеристики аккумуляторной батареи: вместе с толщиной планшета, уменьшилась и она. Её объем составляет 27.3 Whr, в предыдущей модели объем составлял 32.4 Whr. Но о времени работы — немного позже.


Обзор iPad Air 2

Внешне новинку можно отличить по установленному в кнопку «Домой» сенсору Touch ID, который мы впервые увидели в iPhone 5s. Это очень желанное нововведение для обладателей последних смартфонов от Apple, так как многие по привычке прикладывали палец к кнопке «Домой» своего планшета, и лишь потом осознавали, что данного функционала в нём нет. Радует также, что теперь Touch ID можно использовать не только в App Store, iTunes и на заблокированном экране, но также и в сторонних приложениях, благо предустановленная здесь iOS 8.1 это позволяет. Кроме того, данная версия системы позволяет оплачивать покупки при помощи Apple Pay, но только в интернет-магазинах, придти в магазин и приложить планшет к кассовому аппарату как iPahone или iWatch не получится.


В iPad Air 2 пропал рычажок блокировки ориентации, что вызвало достаточно много шума в тематических форумах. Теперь для того, чтобы выключить звук или зафиксировать ориентацию экрана нужно открыть шторку снизу и выбрать нужный переключатель. На месте, где находился рычажок, сейчас располагается шумоподавляющий микрофон, основной находится справа от камеры.


В плюсы новинки также стоит записать качество динамиков: в новой версии они значительно улучшилось, на фоне iPad Air первого поколения они звучат громче и насыщеннее.


Процессором Air 2 стал новый A8X, подробнее о котором написано в разделе «производительность». Если в двух словах, то новый процессор Apple обзавелся еще одним ядром, более мощной графикой и двумя гигабайтами оперативной памяти. Кроме этого, здесь есть сопроцессор M8, который может отслеживать физические нагрузки и даже считать, на какую высоту вы сегодня поднялись при помощи встроенного барометра. Появилась поддержка скоростного Wi-Fi с 802.11ac. Также, LTE версия планшета поддерживает сразу 20 видов LTE-сетей. Это значит, что где бы не был куплен Air 2, LTE будет работать в любой стране мира.


iPad mini 3


В прошлом году, Apple презентовала iPad mini 2, который был, по сути, уменьшенной версией iPad Air. В устройствах были одинаковые процессоры, да и по большей части вся начинка, разница действительно заключалась только в размере. Для многих было делимой, какую же модель купить себе.


Обзор iPad mini 3

В этом году, обновление маленького планшета Apple прошло в тени своего большого собрата. Единственное различие между iPad mini 2 и mini 3 заключается лишь в наличии сенсора отпечатков пальцев Touch ID у последнего. Ну, еще появился новый цвет корпуса — золотой, но это едва ли можно назвать поводом пойти в магазин за новым планшетом. Все. Все те прелести, которые получил Air 2 обошли стороной iPad mini 3. Если вам не нужен Touch ID и вы хотите сэкономить пять тысяч рублей то смело берите iPad mini 2, вы не ошибетесь.


Дисплей

Разрешение дисплея в новом iPad Air 2 не изменилось, это все те же 2 048 на 1 536 точек. И как уже говорилось ранее, в новой модели используется новая технология дисплея, прямо как в iPhone 6 и планшетах Microsoft Surface. Кроме ощущения «парящей» на поверхности экрана картинки, новый дисплей имеет еще одно преимущество: он в двое меньше бликует на солнце. Также, немного изменилась цветовая температура: в сравнении с оригинальным iPad Air, белый цвет на новом выглядит более естественно.


Теперь, пара слов о дисплее iPad mini 3. В прошлом году, когда Apple впервые представила iPad mini с дисплеем Retina, многие сразу начали говорить, что дисплей уменьшенной версии лучше оригинала: на меньшей площади, экран имел точно такое же количество пикселей, что и старшая модель, а значит количество точек на дюйм было больше, что в теории, хорошо. Но на практике оказалось, что дисплей mini 2 в сравнении с iPad Air выглядит немного блёклым. Не то что бы он был плох, разумеется нет, просто в сравнении со старшим братом он проигрывал. Итак, изменилось ли что нибудь в iPad mini 3? Да, в какой-то мере. Цветовая гамма новинки выглядит лучше, чем у предшественника, но все таки не догоняет iPad Air 2.


Камера

Вообще, делать снимки при помощи такого большого устройства как планшет в принципе достаточно глупая затея. Но обилие «фотографов» с десятилюймовыми iPad в общественных местах наталкивает на мысль, что так думают далеко не все.


Apple решила подхватить тренд и установить в новый iPad Air 2 действительно хорошую камеру. Разрешение её составляет 8 Мп (против 5 Мп в первом iPad Air), и для хорошей пост-обработки добавила в A8X чип ISP (Image Signal Processor). Камера iPad Air 2 может делать серийные фото, 720p 120 fps slow-mo видео. Вспышки в новом поколении iPad не появилось.


В целом, качество съемки значительно улучшилось: в сравнении с предыдущим iPad, баланс белого стал более точным, изображения с источником света в кадре делаются с адекватной экспозицией, цветовой тон стал немного приятнее. процессор ISP справляется с подавлением шума на малоосвещенных сценах. Сравнивая новый планшет с iPhone 6, стоит отметить, то последний снимает все-таки лучше.


Фронтальная 1.2 Мп камера по заявлениям Apple должна быть на голову лучше, но по факту серьёзных изменений в качестве нет.


Производительность и Время работы

Обзор iPad Air 2 и iPad mini 3

Итак, новый iPad уже традиционно значительно быстрее предшественника: в сравнении с iPad Air, процессор стал на 40% мощнее, графический процессор увеличил свою производительность в 2.5 раза. Архитектура A8X оптимизирована для обработки графики на фреймворке Metal, который даёт возможность разработчикам полностью использовать потенциал GPU. Но вообще, любое приложение работает достаточно быстро на iPad Air 2, в независимости от того, используется ли в нём Metal.


Самый большой козырь iPad Air 2 — его скорость. В нем установлено 2 Гб оперативной памяти, вдвое больше, чем в любом другом iPad, процессор стал трехъядерным, частота ядра поднялась на 100 Мгц (теперь процессор работает на частоте 1.5 Ггц), размер процессорного кэша L2 удвоился и теперь составляет 2 Мб.


В играх, использующих Metal (Asphalt 8, Modern Combat 5 и Epic Zen Garden) разница в количестве кадров между iPad Air 2 и первым Air вообще отсутствует. Но стоит отметить, что качество графики было одинаковое. Подобное продлится недолго: в новых играх, разработчики будут ориентироваться на вычислительную мощность A8X, и вот тогда разница между планшетами в играх станет действительно заметна.


В синтетических тестах Geekbench и Basemark X, новинка практически вдвое увеличила результат предыдущего Air. В Sunspider, оценивающим скорость работы javascript в браузере, Air 2 получил рекордный для мобильно устройства результат в 303 мс. У процессора A8X есть очень сильный соперник: Nvidia Tegra K1. Он показывает себя несколько хуже в тестах связанных с производительностью процессора, но в графических тестах он просто рвет и мечет.В 3DMark K1 в два раза мощней A7 из первого Air и на треть мощней A8X.


Для достижения меньшей толщины, Apple пришлось пожертвовать объемом батареи. В сравнении с iPad Air, она уменьшилась на 18%, то есть, на 5.1 Whr. Apple заявляет, что Air 2 способен работать до 10 часов от одной зарядки. Наши тесты показали, что он способен на большее, воспроизведение HD видео с включенным, но ни к чему не подключенным Wi-Fi и активным LTE длилось чуть более 11 часов. Имейте ввиду, что с выключенным LTE результат был бы немного больше. Это хороший результат, но в сравнении с iPad Air первого поколения наблюдается достаточно печальная тенденция снижения времени автономной работы. С другой стороны, немного удивил iPad mini 3, который имея одинаковое с iPad mini 2 железо стал работать на 10% дольше.


Итоги

Самая дешевая модель iPad Air 2 стоит 24 990р, iPad mini 3 в минимальной комплектации обойдется в 19 490 рублей. И в том и другом случае, в планшете будет установлено 16 Гб памяти и Wi-Fi модуль. Стоимость моделей с LTE начинается с 30 990 рублей за iPad Air 2 и 25 990 рублей за iPad mini 3.


  • Дата: 13-07-2017, 18:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор iPad Air 2 и iPad mini 3

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod