iFixit оценила iPad Air 2


Специалисты из команды iFixit за прошедшие две недели успели разобрать и рассмотреть все детали внутреннего оснащения новых устройств от компании Apple: свежего iMac с Retina дисплеем и его уменьшенного аналога Mac mini. В конечном итоге оба устройства получили удовлетворительные баллы ремонтопригодности и показали качественное техническое оснащение.


В конце этой недели руки экспертов наконец-то дошли до второго поколения планшета iPad Air, который стал обладателем рекордно тонкого корпуса и улучшенной фронтальной камеры. Компанией Apple было выпущено несколько моделей новинки разных цветовых оттенков и конфигураций, а в данном случае разборке подверглась модель с порядковым номером A1566 золотистого цвета.


Команда iFixit сразу же отметила, что планшет действительно стал заметно тоньше и легче своего предшественника, правда на деле уменьшенная масса вряд ли будет замечена. Более того, планшет с большой диагональю дисплея оказался тоньше свежих смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus.


Планшет iPad Air разобран


При разборке планшета iPad Air 2 легко повредить дорогой дисплей

При разборке планшета iPad Air 2 легко повредить дорогой дисплей

К сожалению, сотрудники iFixit не смогли найти на корпусе ни одного болта, который крепит заднюю и переднюю панель устройства – для крепления использован клей, что очень отрицательно сказывается на ремонтопригодности. При попытке вскрыть корпус крайне легко задеть важные детали планшета и повредить дорогостоящий дисплей. Поэтому команда сразу же объявила, что отремонтировать устройство самостоятельно невозможно, даже при наличии большого опыта в разборке подобной техники. При поломке проще купить новое устройство, чем отдавать его в сервисный центр, где за его починку могут попросить достаточно большую сумму.


Но команде iFixit все же удалось проникнуть внутрь корпуса после нагрева клея и осторожного отделения панелей. При вскрытии был обнаружен один утешающий фактор – планшет имеет слегка измененную конструкцию, где передняя панель соединена шлейфом только к верхней части дисплея, а не двумя шлейфами по обеим сторонам, как это было в предыдущем поколении устройств.


Дисплей iPad Air 2 крепится к системной плате одним шлейфом

Дисплей iPad Air 2 крепится к системной плате одним шлейфом

В новом iPad Air 2 появился долгожданный сканер отпечатков пальцев Touch ID. Как оказалось, он ничем не отличается от модуля, встроенного в смартфоны iPhone 6. Производством сканера, как и ожидалось, занималась нидерландская компания NXP Semiconductors.


После изъятия модуля Touch ID специалисты добрались до динамиков, которые располагаются слева и справа от Lightning порта. Их внешний вид немного изменился со времен прошлых моделей iPad, но на их поверхности напрочь отсутствуют маркировки, поэтому кем они разрабатывались, остается загадкой.


Следом руки специалистов добрались до одного из самых главных элементов iPad Air 2 – 8 мегапиксельного оптического модуля. Найденный элемент во многих деталях отличается от оптического модуля, использованного в iPhone 6. Камера не оснащается светодиодной вспышкой, поэтому владельцы лишатся возможности съемки в темное время суток или в слабо освещаемых помещениях. Несмотря на это, наличие такой камеры считается большим шагом в улучшении устройства.


Многие детали планшета расположены на едином блоке

Многие детали планшета расположены на едином блоке

В новом поколении планшетов iPad Air антенна Wi-Fi модуля переместилась на верхнюю половину корпуса. Датчик освещения, встроенный микрофон, клавиши питания и регулировки громкости оказались на объединенном блоке, что тоже считается плюсом конструкции.


Системная планка планшета тоже приклеена к корпусу с помощью клея и не имеет никаких болтов. Это значит, что на извлечение других деталей тоже потребуется немало сил и сосредоточенности. На системной плате расположен улучшенный вычислительный процессор Apple A8X, модуль оперативной памяти Elpida с 8 Гб ОЗУ, внутренняя память производства Hynix и модуль NFC.


Системная плата устройства крепко прикреплена с помощью клея

Системная плата устройства крепко прикреплена с помощью клея

На презентации представители компании заявили, что новое поколение планшетов, как и прежнее поколение, сможет работать до 10 часов в режиме активного использования. Но долю сомнения в это заявление добавляет уменьшенная емкость батареи, равная 7340 мАч, против 8827 мАч у iPad Air. Сохранение такой же длительности автономной работы возможно только в том случае, если производитель проделал немало работы по оптимизации энергопотребления планшета.


После очень затруднительной работы по извлечению всех внутренних деталей планшета iPad Air 2, команда iFixit смогла добраться до магнитов, необходимых для работы с чехлами Smart Cover. Из-за такой труднодоступности самым лучшим решением при отклеивании магнитов будет покупка нового чехла, чем попытка ремонта.


Разобранный планшет iPad Air 2

Разобранный планшет iPad Air 2

В конечном итоге команда iFixit смогла дать планшету iPad Air 2 только 2 балла по шкале ремонтопригодности из 10 возможных. Самым большим недостатком конструкции является крепление с помощью клея, что очень сильно усложняет вскрытие корпуса. Из плюсов можно выделить только одностороннее крепление дисплея к системной плате и объединение некоторых деталей в один блок.


  • Дата: 5-05-2019, 22:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iFixit оценила iPad Air 2

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod