Обзор фотокамеры Pentax K-01


Компания PENTAX RICOH IMAGING COMPANY презентовала новую модель беззеркальной камеры со сменной оптикой, дизайн которой разработан ведущим дизайнером планеты Марком Ньюсоном. Традиционно продукция компании отличается высоким качеством и превосходными техническими характеристиками. Новая камера тоже не является исключением. Она с успехом может использоваться как начинающими любителями, так и профессионалами. По результатам исследований PENTAX, в камере использован самый тонкий объектив среди цифровых устройств со сменной оптикой. Цена на Pentax K-01 составляет 30000 рублей.


Беззеркальная камера Pentax K-01


Обзор фотокамеры Pentax K-01

Характеристики

Характеристики Pentax K-01

Дизайн и органы управления

Корпус камеры выполнен со строгими прямыми линиями и отлично продуманной эргономикой. Управляющие элементы имеют оригинальный дизайн и удобно расположены, а две главные клавиши имеют яркую окраску. Клавиша записи видеоизображения выполнена ярко красной, клавиша, которую пользователь может программировать под любые функции – зеленая. Клавиша включения питания и селектор режимов изготовлены из качественно алюминиевого сплава.


Верхняя грань корпуса Pentax K-01

Разъёмы и слот для карт памяти, расположенные на рукоятке, которая для удобного использования покрыта прорезиненным материалом. Дизайн выполнен в великолепном стиле, который ощущается во всем, даже предусмотрена оригинальная заставка на дисплее, которая появляется при включении питания камеры.


Местонахождение разъемов, слота карты памяти и батареи

Практически все кнопки управления перемещены на правую сторону корпуса для использования правой рукой. Скроллер расположен на верхней части корпуса ближе к оптической оси аппарата. Рукоятка удобна для использования правой рукой. Такое расположение органов управления не совсем привычно и потребует определенного времени для привыкания. Левая рука может использоваться только для удержания камеры и наведения резкости.


Панель управления Pentax K-01

Новая модель изначально будет выпускаться в различных цветовых решениях. Для начала на рынке будут доступны камеры черного, черно-желтого и черно-белого цвета. В преследующем предполагается выпуск других цветовых вариантов корпуса, в том числе и эксклюзивных версий.


Разнообразие цветовых решений

Экран камеры представляет собой матрицу в три дюйма с разрешением в 921 000 пикселей при отсутствии сенсорных датчиков и поворотной или наклонной конструкции. Угол обзора экрана составит 170 градусов в обоих направлениях, что позволит комфортно просматривать картинку практически с любых ракурсов.


Экран Pentax K-01

Байонет камеры обеспечивает полную совместимость с большим количеством оптики с некоторыми ограничениями, связанными с тем, что аппарат не претендует на самые компактные размеры корпуса. Корпус крупный и увесистый, его вес в 561 грамм во многом получен за счет использования большого количества алюминия, однако, это, в свою очередь, гарантирует надежность, прочность и живучесть.


Полная совместимость с большим количеством оптики

Фотосъемка

Серийная съемка выполняется со скоростью шесть кадров в секунду. К числу стандартных режимов съемки, включающих «P», «Av», «Tv» и «M» добавлены дополнительные режимы для выполнения любительской съемки, в том числе и режим «HDR». В данном режиме съемки камера выполняет сразу три кадра с различной экспозицией: нормальной, недодержанной и передержанной. Затем эти снимки объединяются в единое изображение с сохраненными деталями и проработанными тенями.


Серийная съемка выполняется практически без шума. Затвор устройства выполнен механическим, поэтому все-таки имеются некоторые шумы.


Чувствительность матрицы регулируется от 100 до 25 600 ISO, что позволяет получать высокое качество почти в любой ситуации даже без применения вспышки.


В камере реализована функция Custom Image, которая позволяет установить индивидуальные наиболее оптимальные параметры настроек для каждого сюжета, в том числе «портрет», «яркие краски», «арт» и другие. К услугам оператора предоставлен широкий набор различных цифровых фильтров.


Использование уникальных методов обработки изображения дает возможность фотографу получить невероятно качественные фантастические цветовые эффекты, а также создавать выразительные визуальные эффекты.


Специально разработанная фирмой система стабилизации изображения обеспечивает четкие неискаженные снимки при использовании различных типов объективов. Стабилизация изображения гарантирует сведение к минимуму последствия вибрации и тряски камеры во время съемки, а также получать превосходное качество снимков в любых условиях освещенности.


Оригинальный режим Auto Picture позволяет производить камере автоматический выбор наиболее оптимального режима съемки: портрет, пейзаж, макро и прочее. В автоматическом режиме также производится оптимизация таких параметров как скорость срабатывания затвора, диафрагма, баланс белого, контрастность, резкость и насыщенность. Фотографу остается только сконцентрировать свое внимание на композиции сюжета. Для выполнения съемки в камере предусмотрено 19 специальных режимов, обеспечивающих высокое качество в сложных и трудных условиях съемки.


Видеосъемка

Видеосъемка может производиться с разрешением Full HD с прогрессивной разверткой при скорости 30 кадров в секунду. Снижение разрешения позволяет увеличить скорость съемки. При разрешении 1280х720 пикселей скорость составляет 50 кадров в секунду. Режимы скоростной видеосъемки в данной модели не предусмотрены. Однако предусмотрена возможность выполнения интервальной съемки, которая обеспечивает неплохое качество в Time Lapse.


Видеосъемка производится выделенной клавишей. Предусмотрена также система механической стабилизации изображения путем сдвига матрицы. Стабилизация работает постоянно не зависимо от используемого объектива.


Запись видеоизображения производится сразу после нажатия клавиши со стереозвуком. Также как и при фотосъемке можно использовать весь арсенал сменной оптики, в том числе и фильтр-эффекты, подключение внешнего стереомикрофона.


Заключение

Новая модель представляет собой высокотехничное устройство, которое обеспечивает качество изображения на более высоком уровне, чем зеркальные камеры. Выгодным достоинством новинки является, прежде всего, наличие большой матрицы формата APS-C, а также режима высокоскоростной съемки, низкого уровня шумов и запись видеоизображения в MPEG-4 Part 10 - формате со стереозвуком.


Камера оснащена креплением для байонета, которое обеспечивает совместимость с более чем 200 типами объективов, что, несомненно, является своеобразным рекордом среди аналогичных устройств.


Простота управления удивительно сочетается с высоким творческим потенциалом, что придется по душе как начинающим фотографам, так и профессионалам при наличии большого парка соответствующей оптики.


  • Дата: 4-05-2019, 22:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор фотокамеры Pentax K-01

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod