Обзор цифровых фотоаппаратов NX200, WB750 и Samsung MV800


Samsung NX200 ‑ это новая компактная камера со сменной оптикой. Модель WB750 оснащена 18-кратным оптическим зумом, а тонкая камера MV800 снабжена уникальным поворотным сенсорным экраном.


Samsung NX200 ‑ это компактный фотоаппарат со сменной оптикой, своего рода «наследник» прошлогодней модели NX100. Его отличает матрица формата APS-C большего разрешения, запись видео формата 1080p, более надёжный хват и возможность для съемки в 3D-формате. Карманный ультразум Samsung WB750 обладает 18-кратным оптическим зумом, что позволяет ему конкурировать с Nikon Coolpix S9100 за лидерство в классе карманных ультразумов. Наконец, Samsung MV800 – это самая причудливая камера из всех трёх, прежде всего благодаря инновационному, закреплённому сверху на шарнирах сенсорному экрану, который облегчает съёмку автопортретов и может служить подпоркой для камеры.


Samsung NX200: 20-мегапиксельная матрица APS-C в компактном корпусе


В компактном фотоаппарате со сменной оптикой Samsung NX200 установлена 20,3-мегапиксельная матрица формата APS-C. Эта модель полностью совместима с объективами Samsung, поддерживающими функцию iFunction, которая обеспечивают прямой доступ к настройкам параметров съёмки с помощью кнопки на боку объектива. В этой модели Samsung расширил спектр опций, доступных через iFunction, добавив возможность включения фильтров специальных эффектов нажатием на кнопку.


Обзор цифровых фотоаппаратов NX200, WB750 и Samsung MV800

Фотокамера Samsung NX200 способна обеспечить скорость непрерывной съемки до 7 кадров в секунду при полном разрешении, даже сохраняя изображения в формате RAW. Максимальное разрешение видеосъёмки также было повышено до 1080p при 30 кадрах в секунду и записи файлов в формате MP4. Диапазон значений ISO - в пределах от ISO 100 до ISO 12800. Кроме того, в новой камере есть также режимы брекетинга по экспозиции и балансу белого цвета.


Samsung добавила в NX200 возможность съёмки 3D-фотографий и специальный режим для создания панорам (как в 2D, так и в 3D форматах). Просмотр изображений в 3D требует подключения камеры к совместимому 3D-телевизору посредством разъёма HDMI. AMOLED-дисплей камеры с диагональю 3 дюйма показывает изображения только в 2D.


Как и у его предшественника, у Samsung NX200 есть ручной режим, режимы приоритета диафрагмы и выдержки, а также уникальный режим "приоритета объектива" (Lens Priority), который используется совместно с кнопкой iFunction. Новым является добавление функции Волшебная рамка (Magic Frame), которая впервые появилась в простой компактной камере Samsung SH100.


Еще одно заметное дополнение в конструкции NX200 - приподнятая рукоятка с текстурой для лучшего хвата ‑ значительное улучшение по сравнению с довольно хлипкой рамой NX100. К сожалению, до сих пор нет встроенной вспышки. Тем не менее, камера снабжена внешней вспышкой типа “горячий башмак”, а совместимая с ним внешняя вспышка включена в комплект поставки.


В дополнение к NX200, Samsung также анонсировала четыре новых объектива для своих камер со сменной оптикой серии NX, каждый из которых совместим с технологией iFunction: зум-объектив с оптическим стабилизатором 18-200мм/F3,5-6,3 широкоугольный фикс 16мм/F2,4, макрообъектив 60мм/F2,8 и портретный объектив 85мм/F1,4. Коэффициент увеличения фокусного расстояния системы NX равен 1,5X, а задача стабилизации изображения возложена на объектив.


Samsung WB750: 18-кратный оптический зум и режимы ручной съёмки


Карманный ультразум Samsung WB750 имеет зум-объектив с 18-кратным увеличением и двойной стабилизацией изображения (оптической и цифровой), фокусные расстояния которого изменяются от 24 до 432 мм. В отличие от конкурента с 18-кратным зумом ‑ Nikon Coolpix S9100 ‑ в фотокамере от Samsung есть режимы приоритета диафрагмы, приоритета выдержки и даже полностью ручной режим съёмки.


Обзор цифровых фотоаппаратов NX200, WB750 и Samsung MV800

В Samsung WB750 стоит 12,5-мегапиксельная светочувствительная матрица CMOS с подсветкой, оптимизированная для съемки в условиях недостаточного освещения. Режим серийной съемки достигает впечатляющей скорости 10 кадров в секунду при полном разрешении, а видео пишется в формате MP4 1080p/30 кадров в сек.


Новый карманный ультразум от Samsung также обладает некоторыми характеристиками, свойственными и моделям Samsung SH100 и NX200. В том числе возможностью делать 3D-снимки, 3D-панорамы и серию снимков с переменной экспозицией для создания HDR-фотографий с расширенным динамическим диапазоном. Также имеется функция “Волшебная рамка” (Magic Frame), позволяющая накладывать изображения друг на друга и применять к ним специальные эффекты прямо в камере, и эффект снимка с приближением (Zooming Shot), который имитирует съёмку с большой выдержкой с одновременным приближением объекта съемки с помощью объектива.


На задней панели WB750 расположен 3-дюймовый ЖК-экран, кнопка записи видео и кнопка быстрого включения режима высокоскоростной серийной съёмки.


Samsung MV800: камера-книга с сенсорным экраном


Камера Samsung MV800 с 16-мегапиксельной матрицей толщиной всего 0,7 дюйма, но, тем не менее, часть этого пространства занято «безумными» трюками с дисплеем. Практически всю заднюю панель MV800 занимает 3-дюймовый емкостный сенсорный дисплей, закреплённый на шарнире, который позволяет экрану поворачиваться вверх.


Обзор цифровых фотоаппаратов NX200, WB750 и Samsung MV800

По заявлению компании Samsung, такой радикально новый дизайн должен облегчить съёмку автопортретов, а также съёмку из низкого положения или положения над головой, так как ориентация экрана автоматически изменяется в зависимости от того, как вы держите камеру. На задней панели камеры также есть две кнопки: одна для вызова основного меню, а другая для включения режима просмотра. Третья кнопка, скрытая под экраном, используется как кнопка затвора, когда экран повёрнут вверх.


Поворотный экран, - это, безусловно, удачный вариант для бюджетной камеры. В остальном технические характеристики Samsung MV800 совершенно обыкновенные. Они включают 5-кратный зум-объектив (26 – 130 мм), двойной оптический/цифровой стабилизатор изображения и запись видео формата 720p 30 кадров в сек или 15 кадров в сек.


Несколько возможностей камеры представляют немного больший интерес. Так, Samsung MV800 может снимать 3D-фотографии в формате MPO, а также, подобно другим новым камерам Samsung , имеет функцию “Волшебная рамка” (Magic Frame) и режим создания мгновенных панорам. Функция раскадровки (Storyboard Maker) позволяет расположить отснятые фотографии подобно раскадровке комикса и поделиться таким образом своими снимками.


Как и многие последние ультракомпактные камеры Samsung, MV800 использует карты MicroSD для хранения данных.


Резюме:

Фотокамера Samsung NX200 ‑ это новая компактная камера со сменной оптикой. Модель WB750 оснащена 18-кратным оптическим зумом, а тонкая камера MV800 снабжена уникальным поворотным сенсорным экраном.


  • Дата: 10-10-2018, 21:58

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор цифровых фотоаппаратов NX200, WB750 и Samsung MV800

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod