Фотокамера Samsung NX11


Молодой и популярный класс беззеркальных камер со сменной оптикой сейчас бурно развивается. После некоторого периода исканий наметилась четкая тенденция к разделению моделей на две категории. Первая собрала аппараты для тех, кому важнее компактность, поэтому ее представители развиваются по пути снижения габаритов и упрощения управления. Вторая пополняется камерами для продвинутых фотолюбителей, и эти модели по функционалу, удобству управления и съемки не уступают зеркальным камерам. Среди них — Samsung NX11.


По своим обводам и компоновке NX11 очень напоминает зеркальную камеру, но только с заметно меньшей толщиной корпуса. В остальном присутствуют все типичные элементы конструкции: обрезиненный выступ-хват для правой руки, видоискатель с диоптрийной коррекцией, разъем «горячий башмак» для подключения внешней вспышки или модуля GPS, встроенная поднимающаяся вспышка. Для выбора основных режимов съемки применяется селекторный диск, а для настройки параметров — управляющий диск-колесико. Есть отдельные кнопки для переключения режима кадров, ввода экспокоррекции, блокировки экспозиции, управления информацией на экране, «зеленая» кнопка для быстрого восстановления настроек по умолчанию, а также кнопка Fn для вызова меню наиболее востребованных параметров съемки.


Беззеркальна камера Samsung NX11


Фотокамера Samsung NX11

Упомянутая кнопка Fn стала уже привычной на продвинутых камерах, но компания Samsung пошла дальше, разработав инновационную технологию управления настройками i-Function. Она реализована в фирменных объективах при помощи кнопки iFn. В творческих режимах (P/A/S/M) фотографы получили возможность изменять основные настройки, не отрывая глаза от окуляра видоискателя. Достаточно выбрать параметр нажатием кнопки iFn и установить нужное значение поворотом кольца фокусировки. Меню камеры позволяет либо ограничить список главными параметрами (диафрагма, выдержка, экспокоррекция), либо добавить настройки баланса белого и светочувствительности (ISO).


Камера дружелюбна и к неискушенному фотографу, предлагая интеллектуальный автоматический режим, распознающий снимаемый сюжет и устанавливающий оптимальные настройки. Кроме того, в NX11 есть фирменный режим приоритета объектива: камера распознает тип установленного «стекла» и выбирает для него оптимальный набор сюжетов (i-Scene) из 13 типовых программ. Кстати, переключаться между ними удобно при помощи технологии i-Function. Творческие возможности съемки дополняют функция Picture Wizard, предлагающая восемь творческих фильтров, а также брекетинг по экспозиции, балансу белого и творческой обработке (два фильтра на выбор плюс стандартная картинка).


Фотокамера Samsung NX11

Для данного тестирования камера была предоставлена в комплекте с получившим награду EISA зумобъективом S2050NB (20–50mm/F3.5–5.6 ED), с компактной складывающейся конструкцией и элементами с ультранизкой дисперсией (ED). Он продемонстрировал ровные показатели во всем диапазоне фокусных расстояний, и в сочетании с ним камера обеспечивала четкость практически по всему полю кадра. Хроматические аберрации тоже обнаружить не удалось.


При записи снимков в JPG цифровой шум начинает заметно проявляться со значения 800 ISO, в основном в области темных полутонов и в виде низкочастотной составляющей. Тенденция плавно нарастает до значения 2500, а на 3200 ISO (если включена опция шумоподавления) цветной цифровой шум практически исчезает, правда, остаются яркостные искажения, но от них никуда не деться. При записи в формате RAW последующая борьба с шумами проходит вполне успешно.


В целом камера Samsung NX11 оставила впечатление надежного и удобного в работе инструмента, особенно благодаря технологии i-Function. Привлекательность повышает матрица APS-C и, благодаря рабочему отрезку 25,5 мм, большой парк совместимых объективов.


  • Дата: 6-09-2018, 20:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Фотокамера Samsung NX11

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod