Фотокамера Panasonic Lumix DMC-FZ62, обзор


FZ62 является преемником Panasonic Lumix DMC-FZ48, который был одной из наших любимых ультра-зум камер 2011 года. Мы были особенно впечатлены переходом Panasonic от 14-мегапикселей раннего FZ45 к 12-мегапикселям FZ48, поскольку это решение оказало влияние на значительное снижение уровня шума.


К сожалению, в этот раз мудрость Panasonic не дала о себе знать. В то время, как дорогой Panasonic Lumix DMC-FZ200 приходит на полки магазинов с 12-мегапиксельной матрицей, разрешающая способность FZ62 увеличилась до 16 мегапикселей. Это решение не сулит ничего хорошего уровню шума, хотя переход от CCD к тому, что Panasonic называет матрицей High Sensitivity MOS может восстановить равновесие - подробней об этом ниже.


Фотокамера Panasonic Lumix DMC-FZ62, обзор

Зеркалка Lumix DMC-FZ62 компании Panasonic


Непрерывная съемка в сравнении с 3,7 кадров в секунду на FZ48 выросла до 10 кадров в секунду, но это не такие уж и хорошие новости. В то время как старшая модель может захватить семь кадров в режиме серийной съемки, FZ62 предлагает лишь три кадра. Альтернативный режим 5-ти кадров в секунду кажется нам полезней, не в последнюю очередь потому, что камера успевает переориентироваться перед каждой фотографией. Этого режима хватило только на три кадра со скоростью 5 кадров в секунду, затем скорость съемки упала до 1,7 кадров в секунду. Это не самая сногсшибательная скорость, но мы понимаем, что режим живого просмотра был доступен во время съемки и это сказывается на скорости. В остальном съемка просто великолепна, меньше одной секунды на включение и первый кадр, а затем около 0,7 секунды задержки между снимками.


Большинство других особенностей остаются такими же, какими они были на FZ48. 3-дюймовый экран достаточно резкий, но не ясно сформулирован, а электронный видоискатель (EVF) использовать не очень интересно. Высококачественные электронные видоискатели появляются в ультра-зум камерах, но только в дорогих моделях, как FZ200 и Fujifilm X-S1.


Фотокамера Panasonic Lumix DMC-FZ62, обзор

Кнопка питания была перемещена к рычагу переключения режимов, что создало место для выделенной кнопки для доступа к режимам настроек. Кнопки на задней панели камеры были изменены, там также появилась новая функция управления балансом белого. Есть не менее четырех кнопок, посвященных управлению фокусом: одна для перемещения точки автоматического фокуса, другая переключается между автоматом / макро и ручным фокусом, третья для переключения между автоматическим фокусом и блокировкой экспозиции (фокуса), а последняя переключается между одноразовым и непрерывным автоматическим фокусом. Если они покажутся вам излишними, две последние кнопки могут быть переназначены, например, вы можете установить на них режимы замера экспозиции и брекетинга. В общем, это отличная камера для тех, кто любит ручное управление.


Меню предлагает обширные настройки качества изображения, включая детальный контроль скорости ISO, если вы не довольны автоматическим режимом. Вы также получаете полное ручное управление экспозицией, разочаровывает лишь то, что самая медленная скорость затвора - четыре секунды; на FZ48 было 60.


Фотокамера Panasonic Lumix DMC-FZ62, обзор

Начинающие фотографы предпочтут придерживаться интеллектуального автоматического режима, но мы обнаружили, что он не всегда оправдывает своё название. Съемка в условиях умеренной и низкой освещенности с помощью телефотографического режима привела к тому, что камера часто выбирала медленную скорость затвора, вплоть до 1/4 секунды, прежде чем поднять скорость ISO до 400. Оптическая стабилизация FZ62 оказалась намного лучше, но многие снимки остались размытыми.


Объектив обеспечивает кадр четкой фокусировкой на полном выходе в 600мм.


Как и предыдущие камеры серии FZ, FZ62 выделяется своим видео. Качество видео и звука на высоте, оба четкие и детальные, а двигатели увеличения и фокуса работают плавно и бесшумно. Формат AVCHD обеспечивает вас клипом длиной до 30 минут, плюс ручное управление экспозицией для видео режима.


Фотокамера Panasonic Lumix DMC-FZ62, обзор

На берегу достаточно много деталей, которых не видно на фотографии. Стоит также заметить отрицательное влияние шума на тенях этого снимка с ISO 200.


Фотографии были впечатляющие резкими, в немалой степени благодаря отличному объективу, который дает цифровую резкость, но наши студийные тесты показали лишь незначительное улучшение в сравнении с 12-мегапиксельным FZ48.


Фотографии в закрытых помещениях отлично подойдут для обмена в сети Интернет, но едва ли предложат необходимую детальность для рассмотрения с близкого расстояния.


Долгожданное облегчение вызвал тот факт, что уровень шума при высокой скорости ISO был несколько ниже, чем на FZ48, несмотря на прирост разрешения. Шума практически не было, за исключением незначительно зернистости в тенях на ярко освещенных снимках. Снимки в условиях тусклого освещения не передавали мелких деталей, но выглядели достойно. FZ48 не мог похвастаться хорошими фотографиями в условиях низкой освещенности и, хотя мы приветствуем нынешние улучшения, нам было бы любопытно взглянуть, насколько 12-мегапиксельный FZ2000 превзойдет эти результаты.


FZ62 не самое вдохновляющее обновление, но в целом фотокамера немного лучше, чем FZ48. FZ480 по-прежнему доступен для покупки за 11.000р, а потому остается отличным выбором для охотников за скидками. Но если вы предпочитаете последнее поколение, то FZ62 является лучшим фотоаппаратом в классе ультра-зум в настоящее время, по цене 15.000 рублей.


  • Дата: 2-07-2018, 20:22

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Фотокамера Panasonic Lumix DMC-FZ62, обзор

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod