Panasonic Lumix DMC-TZ25 - Мой отзыв о фотоаппарате


Panasonic Lumix DMC-TZ25 является моим третьим цифровым фотоаппаратом. Купил я его буквально на днях, опыт использования еще небольшой, но я уже могу поделиться первыми впечатлениями об этом гаджете, а также рассказать о некоторых его сильных сторонах и особенностях.


Прежде всего отмечу, что я очередной раз поставил себе задачу приобрести камеру, которая бы снимала неплохие фото и видео. И Panasonic Lumix DMC-TZ25 для этих целей как раз весьма годится. Снимает он Full HD ролики в весьма приличном качестве - даже нет тех самых фиолетовых вертикальных линий, образующихся от источников света, что было на видео, снятом моим предыдущим фотоаппаратом - Canon PowerShot SX130 IS. Это достигается благодаря матрице типа CMOS - фотоаппараты, оснащенные таким сенсором, снимают ролики в разрешении 1920х1080, которые вполне сравнимы по качеству с отснятым материалом на бюджетные видеокамеры. Так что если вам нужен фотоаппарат, могущий снимать не только хорошие фото, но и видео, присмотритесь к моделям именно с датчиками типа CMOS.


Фотоаппарат Lumix DMC-TZ25 компании Panasonic


Panasonic Lumix DMC-TZ25 - Мой отзыв о фотоаппарате

Ладно, фотоаппарат все же не представляет собой видеокамеру, поэтому я не буду особенно долго рассматривать возможности видеосъемки. С ней здесь нет никаких проблем - качество видео меня даже очень порадовало! Перейду теперь к другим особенностям.


По качеству фото, судя по первым полученным снимкам, Panasonic Lumix DMC-TZ25 не уступает моему предыдущему фотоаппарату. Это как минимум. Впрочем, наверно вряд ли можно заметить разницу в качестве снимков, снятых днем при минимальных значениях ISO. Но на больших значениях разница уже заметна - новый фотоаппарат шумит все же меньше старого. И это тоже благодаря той самой матрице, хотя, как понимаю, не только. Более современные фотоаппараты имеют и другие технические особенности, уменьшающие уровень шума. Например, за это еще отвечает процессор. Хотя в этом я не специалист, поэтому подробнее описывать не берусь.


Кроме некоторого превосходства в качестве фото, мой новый фотоаппарат наделен и множеством различных функций. В частности, можно снять фото в режиме эффекта миниатюры, можно снять панораму (чего не предусмотрено у моего старого фотоаппарата), можно снять HDR фото - это позволяет избежать пересвета неба. У Panasonic Lumix DMC-TZ25 отсутствует ручной фокус, но зато очень хорошо работает автоматический. Например, последний у моего старого фотоаппарата часто отказывался работать при недостаточном освещении, но у нового он в тех условиях работает просто отлично. Предусмотрен и режим автофокуса для макросъемки.


Все функции я даже еще не тестировал, но уверяю - их много и они весьма полезны. Радует также и само качество сборки фотоаппарата - при пользовании производит впечатление надежного устройства, ничего не гремит, не болтается, да и сборка японская. Для записи видео предусмотрена отдельная кнопка, что очень удобно. Объектив здесь от фирмы Leica, что тоже является сильной стороной. Да и это видно в работе - даже при видеозаписи зуммирование осуществляется шустрее, чем у предыдущего моего гаджета, да и практически бесшумно. Чуть не забыл и про зум - у него он 16-кратный оптический - по сравнению с 12-кратным у SX130 IS. Иными словами, я получил более совершенный и функциональный фотоаппарат в более компактном корпусе.


Есть, правда, более новые модели из той же линейки ультразумов от Panasonic, но я взял именно модель TZ25, поскольку ее матрица не имеет чрезмерно большого количества мегапикселей. Если вы ищите недорогой и функциональный компактный фотоаппарат, я полагаю, вам стоит обратить внимание на Panasonic Lumix DMC-TZ25. Да и цены на него уже упали просто впечатляюще, поскольку модель прошлогодняя.


  • Дата: 2-07-2018, 19:23

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Panasonic Lumix DMC-TZ25 - Мой отзыв о фотоаппарате

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod