Фотоаппараты Leica и их история


Многим любителям «фотоаппарат Leica» не говорит о чем-то великом, когда для профессионалов это имя носит штамп легендарности. В свое время обладать подобной фототехникой было очень престижно. Ее можно сравнить с швейцарскими часами, только в мире фотографии – дорого, качественно, шикарно.


История фотоаппаратов Leica


Компания Leica была основана в далеком 1849 году. В те времена она занималась разработкой различных механических приборов и оптических систем. Выпуск первого фотоаппарата и его серийное производство датированы 1925 годом.


Первая фотокамера носила имя «Lei TZ CA MERA», или простым языком «Лейка 1», она обладала выдержкой от 1/20 до 1/500 секунд. Весенняя ярмарка в Лейпциге прошла с большим успехом для этой компании, что принесло тотальный успех их первой серийной фотокамере.


Фотоаппараты Leica и их история

Среди личностей, оставивших большой след в истории развития фототехники, особенно выделяется Оскар Барнак. Именно он был инженером, разработавшим структуру первой фотокамеры Leica. Удивительно, но даже в современных мыльницах часто встречаются элементы той успешной конструкции 1925 года.


После триумфа и завоевания рынка своей фототехникой, компания была переименована в Leitzsche Camera, когда ранее она носила имя Ernst Leitz GmbH. Разработчики усердно трудились над совершенствованием своей продукции. Так, уже в 1932 году была представлена вторая модель – Leica II.


Это уже была достаточно функциональная камера с возможностью смены объектива, настройками оптики и наличием отдельного видоискателя. Она позволяла быстрее и лучше настраивать фокус съемки благодаря встроенному дальномеру.


Последней разработкой Оскара Барнака стала следующая модель фотоаппарата – Leica III. Вскоре после презентации этого устройства, инженер скончался. В третьем поколении камер была реализована выдержка 1/1000 – и это стало следующим шагом в развитии этой технологии.


Уход главного инженера компании из жизни не ослабил ее позиций. Но дальнейшие события мировой истории отложили подобные дела далеко на задний план. По окончанию Второй Мировой, когда производство возобновилось – ничего нового в камерах, кроме некоторых технических доработок, не появилось.


Модель Leica M3 возглавила новый этап развития компании, став первой в М-серии. Эта линейка вышла на замену второй и третьей модели уже во второй половине 1950-х годов, и производилась еще очень продолжительное время.


Первые зеркальные фотоаппараты Leica появились в производстве спустя почти 10 лет. Их выпуск начался в 1964 году – Leicaflex, именно так они были названы. Затем появилась серия моделей Leica R, имевших нумерацию вплоть до R9. Выпуск этих устройств продолжался вплоть до 2009 года.


Фотокамеры Leica в современном мире


Немецкий производитель оставил большой след не только в сфере фотографии, но и во множестве других сфер, использующих оптические приспособления в своей работе. К примеру, высокоточные геодезические приспособления, а также микроскопы, оптические прицелы, бинокли и подзорные трубы. Так что фототехника является лишь одной из частей громадного концерна.


В наши дни пленочные фотокамеры практически потеряли свою ценность. Цифровая техника стала доступнее, а ее функционал во много раз превышает возможности пленочных аналогов. Поэтому, выход Leica на цифровой рынок был ознаменован столкновением с высокой конкуренцией.


Поскольку эту сферу уже давно поделили между собой Nikon, Canon, Sony и ряд других производителей, втиснуться между ними немецкой компании было очень непросто. Этому поспособствовало ее громкое имя. Но их дороговизна и не такой высокий функционал, как у конкурентов, значительно сузили круг пользователей фотоаппаратов Leica.


Далеко не каждый фотограф готов выделить кругленькую сумму на приобретение такой техники. Но и ценителей роскоши не становится меньше, поэтому компания Leica продолжает выпускать фотокамеры и сбывать их на рынке.


Но условия конкуренции вынуждают идти на определенные взаимовыгодные решения. Не в силах держать удар в полной мере, легендарный немецкий производитель объединил свои усилия с японским Panasonic. Поэтому, на прилавках магазинов можно встретить фотоаппараты Panasonic, оснащенные немецкой оптикой Leica.


Среди устройств, выпускаемых самостоятельно, есть совершенно разные модели. Как компактные мыльницы, так и более габаритные зеркальные камеры. Среди них можно выделить зеркальную Leica S, оснащенную SDD-сенсором с разрешением 37,5 миллионов пикселей, имеющую небольшие габариты и вес.


Коллекционерам и ценителям немецкой фототехники будут интересны модели М-серии. А для желающих приобрести компактное устройство, отлично подойдет фотоаппарат Leica X2. Моделью Leica V-Lux 40 будут довольны пользователи, ожидающие больших функциональных возможностей. Несмотря на современность техники, немецкой компании удалось сохранить ретро-стиль своей продукции.


Не так давно была представлена новая лейка, созданная именитым дизайнером из Apple Джонатаном Айвом.


  • Дата: 24-06-2018, 19:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Фотоаппараты Leica и их история

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod