Китайские смартфоны завоевывают российский рынок


Крупнейшие производители мобильных устройств Samsung и Apple сейчас переживают не самый спокойный период – китайские компании, специализирующиеся на производстве аналогичных устройств, в этом году начали активно выпускать недорогие флагманские смартфоны и планшеты, которые пользуются большим спросом и составляют серьезную конкуренцию моделям от всемирно известных компаний. На данный момент китайские смартфоны доступны только в ограниченном числе стран, но в ближайшем будущем они планируют увеличить территориальные области своего распространения.


Китайские смартфоны завоевывают российский рынок

Смартфоны с поднебесной


Уже всем известно, что компания Xiaomi нацелена в ближайшем будущем обогнать лидеров мобильного рынка по количеству продаж. В 2019 году ее смартфоны должны поступить на прилавки России, что может значительно увеличить их популярность. Если верить последним слухам, другие китайские производители в это время тоже не собираются сидеть, сложа руки, и тоже планируют укрепить свои позиции на рынке нашей страны.


Смартфоны Huawei Ascenp P7

Смартфоны Huawei Ascenp P7

Эти известия поступили из информационного портала Lapplebi, который якобы получил эти известия из собственных отраслевых источников. Сообщается, что китайские компании Alcatel, Lenovo и Huawei в этом году намного увеличили свою рыночную долю благодаря высоким показателям продаж на рынке России. Отмечается, что высоким спросом пользовались именно бюджетные аппаратные решения, а флагманские устройства не смогли обрести большую популярность.


На протяжении первых трех месяцев текущего года в России бала распродана 30% доля китайских устройств. Судя по статистическим данным аналитических агентств, этот показатель стал увеличиваться в 2018 году – тогда он равнялся 20%. В 2012 году мобильные устройства из Китая не пользовались особым спросом, поэтому показатель доли продаж составлял только 7%.


Смартфоны Xiaomi Mi4

Смартфоны Xiaomi Mi4

Повышающаяся популярность устройств от китайских производителей заставляет серьезно напрячься особенно популярным ранее брендам Samsung, Sony, HTC и LG. Наблюдается, что покупатели стали чаще обращать внимание на более дешевые аналоги топовых смартфонов, которые обладают почти такими же техническими характеристиками. Зарубежные источники сообщают, что это привело к значительному уменьшению доли компании Samsung, которая сейчас находится ниже 20% отметки.


Специалистами из МТС было вычислено, что на протяжении третьего квартала 2018 года в России было продано около 7,6 миллионов смартфонов на общую сумму, близкой 59 миллиардам рублям. Временем ранее средняя стоимость мобильных устройств время от времени снижалась, но теперь компании не могут себе этого позволить и напротив, начали увеличивать ценовые отметки своих смартфонов и планшетов. Увеличение стоимости, к слову, замечается на всем технологическом рынке, и причиной этому является слишком высокий курс доллара.


Недавно компания Apple увеличила стоимость и без того не дешевых флагманов Apple на целых 25% и в ближайшее время этот ценник вряд ли снизится. Другим производителям тоже пришлось значительно увеличить стоимость своих устройств — например, смартфон Huawei Ascend Mate 7 стал на 5 тысяч дороже, чем предполагалось до его официального релиза.


  • Дата: 5-05-2019, 21:12

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Китайские смартфоны завоевывают российский рынок

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod