Сфера электроники в Китае, России, Индии и других странах


О том, как развивается российский рынок, рассказывают не только ведущие представители СМИ, бизнеса и аналитики нашей страны, но также и многие зарубежные издания. Рассматривая тот или иной рынок электроники, всегда интересно сравнить, как одни и те же компании представлены на рынках разных стран и каких успехов они достигают на конкретном рынке.


СНГ аналитико-новостной ресурс Lapplebi в начале декабря рассказал об успехах производителей из Китая непосредственно на рынке России и отметил, что доля многих компаний была значительно увеличена за один только 2018 год. В течение трех первых месяцев текущего года бренды Explay, Fly, Lenovo, Alcatel, Huawei увеличили показатели продаж смартфонов на 10% по сравнению с прошлым годом и более чем на 20% по сравнению с 2016 годом, когда доля продаж устройств в России исчислялась всего 7%.


Но если такие показатели в целом весьма положительно отражаются на деятельности и устремлениях китайских производителей, то, например, для Samsung такое положение дел обернулось снижением доли продаж более чем на 20%. Аналогично дела обстоят и у брендов HTC, LG, Sony, Nokia и других крупных компаний. Тем не менее, как сообщил представитель МТС, в течение всего года было реализовано более 7 миллионов смартфонов от самых разных брендов, и это несмотря на то, что цены на устройства были значительно ниже прошлогодних. Виной тому, разумеется, появление большого числа смартфонов из Китая, дешевых, функциональных и, по сути, мало чем существенно отличающихся от брендовых.


Сфера электроники в Китае, России, Индии и других странах

Сфера электроники в мире


Вот только политико-экономическое развитие страны за последние полгода привело к тому, что цены на электронику стали постепенно повышаться. Первой компанией, решившей увеличить цены на свою продукцию, напомним, стала Apple, затем подорожали флагманы Huawei. И если перед новогодними праздниками цены на устройства многих компаний будут не сильно завышены, то уже в январе производители всего мира официально установят новые цены на свою продукцию, предназначенную для реализации в России.


Между тем Apple продолжает наращивать объёмы реализаций своих смартфонов iPhone и в третьем квартале стала лидировать по объему продаж смартфонов LTE. По информации аналитической компании Strategy Analytics, Samsung и LG тоже не сдают свои позиции и занимают второе и третье места соответственно, причем их числовые показатели практически соотносимы с показателями Apple.


В пятерке крупнейших компаний по реализации устройств LTE оказались и два новых производителя, как раз-таки из Китая — это OPPO и Vivo. Более того, реализация устройств LTE в течение одного только третьего квартала выросла более чем на 50%, если сравнивать с показателями второго квартала.


Но, к сожалению, Strategy Analytics создаёт отчеты и проводит исследования под заказ для компаний, а потому полные данные обычно не разглашаются, это только общая информация. Поэтому рассказать что-то подробное мы не сможем, зато обратим внимание на такой факт: в течение 2019 года многие аналитики ожидают, что реализация LTE-смартфонов увеличится раза в три в результате как раз снижения средней цены по всему миру, что позволит им получить в совокупности почти половину всего рынка смартфонов.


Сейчас же, согласно данным агентства Лапплеби за 2018 год, одни только производители из Китая представляют на международном рынке более 450 миллионов устройств, что приблизительно соответствует 38% рынка смартфонов, причем это как обычные смартфоны, так и LTE. Более того, самые обычные прогнозы говорят о том, что с каждым последующим годом на прилавках магазинов будет все больше продукции, созданной именно в Китае.


Но что интересно: кроме смартфонов до сих пор некоторые потребители интересуются и таким видом телефонов, как самые обычные кнопочные небольшие трубки а-ля Nokia Asha 202/203. Их доля в среднем снизится до 17% в 2019 году ввиду того, что устройства перестают пользоваться большой популярностью, а потому в Китае сотовые операторы также снижают субсидии на них. Но поскольку такие трубки будут производиться меньше, а «умные» телефоны — смартфоны, наоборот, больше, постольку и доля одних только китайских производителей на рынке будет ежегодно расти.


В результате начало 2019 года ознаменуется тем, что в пятерке ведущих мировых компаний будут представлены три китайских бренда: Xiaomi, Lenovo и Huawei, которые в течение текущего года увеличили свое влияние и количество продукции на рынке не только России, но и других стран. Впрочем, как раз у Xiaomi на рынке Индии все оказалось не столь радужно, как ожидалось.


Дело в том, что все смартфоны компании более не будут реализовываться в Индии, ибо было принято решение, что смартфоны нарушают множество патентов. А инициатором такого поворота дел оказалась шведская Ericsson. Именно эта компания оформила иск в суд города Дели о том, что Xiaomi нарушает основополагающие патенты отрасли электроники или, иначе, Standard Essential Patents. Конкретные названия их неизвестны, но многие эксперты полагают, что речь идет все о тех же патентах, что якобы ранее были нарушены такими компаниями, как Gionee, Micromax, Intex. В частности, Micromax по решению суда Дели теперь уплачивает Ericsson роялти в размере 1% от цены каждого реализованного смартфона.


А вот для Xiaomi всё оказалось куда хуже. Китайская компания впредь не может ни проводить в Индии рекламу своей продукции, ни заниматься производством на заводах Индии, ни ввозить товар в страну, ни реализовывать его — одним словом, рынок Индии оказался полностью закрыт для китайского производителя. Более того, обе стороны склонны полагать, что каждый из них «вроде бы ни при чём». Шведская компания утверждает, что Xiaomi проигнорировала попытки мирного урегулирования вопросов, а сама Xiaomi, напротив, утверждает, что никаких решений от суда Дели или требований и предложений от Ericsson не получала.


Кто прав, кто виноват — загадка, но, тем не менее, устройства компании в Индии представлены не будут. Напомним, что в России Xiaomi начнет представлять свою продукцию ближе к лету следующего года.


Таким образом, на международном рынке все большее значение и уважение начинают приобретать именно китайские производители и бренды, о продукции которых уже сложно сказать, что «продукция из Китая — продукция на один день». Теперь же именно эти ранее неприметные компании метят в лидеры индустрии, и вполне возможно, что через пару лет они смогут потеснить таких гигантов, как Apple или Samsung. Но одно дело — стать лидером по итогам одного-двух кварталов, а другое — лидировать регулярно и постоянно, увеличивая отрыв в показателях. А это сделать гораздо труднее, особенно если ты конкурируешь с Apple.


  • Дата: 12-03-2019, 22:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сфера электроники в Китае, России, Индии и других странах

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod