Камбэк MeeGo: в ожидании первого смартфона Jolla


Если вы хоть немного интересуетесь ходом развития мобильной индустрии, то наверняка слышали о перспективном проекте Meego компании Nokia, ею же нещадно загубленным уже на стадии готовой ОС: в своё время работы над этой системой приостановили, а создателей успешно разогнали. Позже, когда уже сама Nokia пошла вразнос, выходцы из финской компании образовали свой небольшой проект Jolla.


Камбэк MeeGo: в ожидании первого смартфона Jolla

И вот недавно в сети появилась информация об одноимённом смартфоне. Самое интересное, что операционной системой является собственный продукт компании, Sailfish OS – система с открытым исходным кодом для портативных устройств на основе Linux. Как заявляли раньше представители Jolla, в основе ОС лежат наработки проектов Mer, MeeGo и Maemo, а также библиотеки Qt. Пожалуй, один из главных плюсов в том, что система будет совместима с большинством приложений для Android, коих насчитываются сотни тысяч. Учитывая отсутствие собственной экосистемы Sailfish OS, разработчики элегантно решили эту проблему, за что честь им и хвала. Осталось, пожалуй, лишь узнать, что имеют ввиду разработчики под «большинством приложений», все ли функции стороннего ПО будут исправно работать и т.п. Но это лишь дело времени.


Первый смартфон Jolla


Камбэк MeeGo: в ожидании первого смартфона Jolla

Расскажем немного об известных характеристиках смартфона-пионера. Экран с диагональю 4,5-дюйма и HD разрешением 720р, основная камера на 8 мегапикселей, а также фронтальная, главной задачей которой будет являться видеосвязь. Платформа, как уже было сказано выше, — Sailfish OS. Работает девайс на двухъядерном процессоре. Аппарат приспособлен к работе в сетях 4G LTE, что также радует – ребята умеют мыслить наперёд и понимают, какие функции обязательно должны быть у их новинки. Устройство также оснащено съёмным аккумулятором и, как и многие телефоны Nokia, имеет съёмную заднюю панель, на момент выхода она будет голубого, зеленого, оранжевого и белого цветов. Так сказать, на любой вкус. Стоит обратить внимание и на память телефона. Встроенной памяти в распоряжении пользователя 16 ГБ. Но разработчики позаботились и о тех, для кого такого количества будет маловато: в смартфоне предусмотрена установка карт памяти microSD.


Камбэк MeeGo: в ожидании первого смартфона Jolla

В целом аппарат будет держаться на уровне прошлогодних флагманов, не претендуя на первые строчки. И в этом году на платформах Windows Phone и BlackBerry OS выпускались подобные смартфоны примерно на уровне представленного финнами. Итак, отличительной чертой Jolla (кстати, сами представители компании произносят «Йолла») станет Sailfish OS, и только ради того, чтобы изучить новую систему и сравнить её с Android, смартфон приобретёт немало гиков – рейтинг ожидания этого телефона вполне неплохой.




Многие будут ждать подробных обзоров и выхода аппарата, чтобы прийти в магазин и увидеть аппарат своими глазами. Операционная система вот-вот пополнит список ОС, присутствующих на рынке, посмотрим, как она будет продвигаться по продажам. Выход смартфона, как обещает компания, планируется в четвёртом квартале этого года – видимо, к новогоднему сезону больших продаж. Более никакой информации финны не дали, остаётся лишь догадываться, в каких странах он появится. Цена на момент выхода составит €399 – не так уж мало для непроверенного новичка.


  • Дата: 12-03-2019, 20:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Камбэк MeeGo: в ожидании первого смартфона Jolla

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod