Nokia N9 на базе MeeGo


Новый смартфон N9 от компании Nokia. Самый ожидаемый смартфон этого года. Слухи о его выходе в свет начали ходить ещё в начале прошлого года. Информация о его внешнем виде на различных сайтах была разная, оно и понятно ведь разработчики смартфона ни как не могли решить: « Каким будет корпус у новинки?». К осени разработчики все так пришли к взаимному согласию по поводу корпуса N9, а на рынок данная модель поступила в октябре прошлого года, не только Европе и Америке, но и конечно в Российской федерации.


Nokia N9 на базе MeeGo

Смартфон является уникальным, потому что в роли операционной системы используется MeeGo


MeeGo - это мобильная операционная система, основанная на ядре Linux. Это первое устройство от Nokia, работающее на базе MeeGo. Ранее основной мобильной операционной системой смартфонов компании Nokia была Symbian. Но разработчики и менеджеры компании считают данную платформу устаревшей, и бесперспективной. Насколько это мнение объективно судить сложно, потому как даже сейчас поклонников данной операционной системы очень много. Об этом свидетельствует множество фактов, например, в интернете множество сайтов, на которых поклонники и фанаты смартфонов Nokia на платформе Symbian выкладывают новые приложения, игры, темы и многое другое.


Перейдем к рассмотрению основных характеристик. N9 имеет очень мощный центральный процессор ARM Cortex-A8 OMAP3630 с тактовой частотой 1 Гигагерц, а количество ядер – 1. Объём оперативной памяти равен 1 гигабайт, объем памяти для хранения данных – 16 гигабайт. Возможности для расширения объема памяти хранения нет. Разработчики решили, что данного объема будет предостаточно для нормальный работы аппарата. Большой сенсорный дисплей размером 3,9 дюйма, разрешение его составляет 480*854 пикселей. Передача данных можно осуществлять через: WiFi, Bluetooth, 3G. Новинка так же обладает отличной фото и видеокамерой, разрешение которой составляет 8 мегапикселей. Это дает обладателю отличные фотографии, и видео разрешение 1280х720 пикселей. Чем не могу похвастаться некоторые дорогие цифровые фотоаппараты. Смартфон имеет очень емкий аккумулятор Li-ion (BV-5JW), она составляет 1450 mAh., позволяет смартфону работать 450 ч. в режиме ожидания, и 11 ч. в режиме разговора. В качестве плеера тачфон может проработать 50 часов непрерывно.


Nokia N9 прекрасно подойдет и любителям смартфонов, и обычным пользователям.


  • Дата: 27-05-2017, 17:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Nokia N9 на базе MeeGo

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod