Мигом и без кнопок


Nokia показала новый телефон на программной платформе MeeGo. У него есть все задатки стать новым флагманом компании.


Обзоры Apple, мигом и без кнопок

В рамках мероприятия Nokia Connection в Сингапуре финский гигант представил свой новый смартфон - N9.


Работает он на базе операционной системы MeeGo 1.2. Внутри у гаджета процессор OMAP3630 производства Texas Instruments c тактовой частотой 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и феноменальный 3,9-дюймовый экран AMOLED. Западные обозреватели пишут, что картинка в этом тачфоне радует и яркостью, и четкостью. Еще одна фишка аппарата в том, что он полностью лишен физических клавиш - их совсем нет на лицевой панели. Все действия выполняются при помощи сенсорного дисплея. С точки зрения юзабилити - решение спорное, но выглядит эффектно.


iOS apple, новый смартфон - N9

На задней панели N9 - 8-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss, которая также умеет снимать видео в высоком разрешении. В смартфон встроен чип NFC для беспроводной передачи данных на короткие расстояния и модуль GPS. Встроенный навигационный софт - Nokia Maps. Есть две версии - для пешеходов и автомобилистов. А еще внутри у телефона - встроенный браузер, построенный на движке Webkit 2 и поддерживающий HTML5. Финны надеются, что он будет даже лучше, чем у iPhone. Разъем для наушников стандартный – 3,5 мм.


Статьи Apple, N9 - 8-мегапиксельная камера

Корпус телефона выполнен из прочного поликарбоната, а от царапин и ударов экран защищает специальное стекло Gorilla Glass.


В продаже аппарат появится уже в этом году, но точные сроки поставки еще уточняются. Зато уже известно, что телефон будет продаваться в трех цветовых решениях: черном, голубом и розовом. Дамам понравится! Что до MeeGo, то она использует ядро Linux. Дорабатывали его совместными усилиями Intel и Nokia. По этой причине использование внутри гаджета процессора Texas Instuments выглядит несколько странно. Цена тоже пока неизвестна. По неофициальным данным, в России гаджет будет стоить 25-30 тыс. рублей. Вообще, вокруг этого телефона и платформы ходило множество слухов. Самый популярный из них - Nokia собирается выйти из альянса с Intel, и в мире так и не появится ни одного телефона на MeeGo. Теперь ясно, что это не так.


Обзоры техники Apple, N9 - телефона на MeeGo

Оценить количество желающих приобрести гаджет, почти начисто лишенный экосистемы, сегодня невероятно трудно. В общем и целом, мнение западных аналитиков таково: аппарат и с технической, и с программной точки зрения получился очень неплохим, но отсутствие перспектив у платформы MeeGo серьезно портит общее впечатление от девайса. В самом деле, зачем платить за гаджет цену iPhone, если для него не будет создано даже 100 тыс. приложений? Nokia уже официально сообщила о том, что ставку на MeeGo делать не будет. Теперь сотрудники компании сосредоточены на партнерстве с Microsoft и адаптации для своих устройств ее операционной системы Windows Phone. Впрочем, может кому-то это и не нужно вовсе. В конце концов, браузер есть, навигатор - тоже, Skype доступен и работает, инстант-мессенджер, поддерживающий протокол Jabber, тоже есть в базовом пакете программ. Даже Angry Birds в наличии. Необходимый минимум есть. Стоит ли покупать, особенно если вы не техноманьяк, - вопрос сложный. Одно известно наверняка: с N9 вы точно будете выделяться на фоне огромной толпы пользователей iPhone и Android. Да и дизайн гаджета, чего греха таить, чертовски привлекателен.


Обзоры Apple iphone, с N9 вы точно будете выделяться на фоне огромной толпы

  • Дата: 6-10-2016, 18:12

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мигом и без кнопок

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod