Мечты Буратино: деревянный аккумулятор и бумажный ноутбук


А у нас хорошие новости для любителей оригами и экологии (за исключением активных противников вырубки лесов).


• Во-первых, ученые папыкарло из Америки настрогали нам деревянный аккумулятор.
• Во-вторых, оказывается, уже давно напридумана целая тьма девайсов из бумаги!

Обо всем по порядку.


Аккумулятор из дерева


Некоторые люди верят, что в деревьях заключена некая энергия. Мол, стало плохо — подзарядись, обними дерево, и проблемы уйдут с твоей жизненной тропинки (если только это не медведь). Теперь можно смело заявить: в этой вере есть здравое зерно. Американцы создали на основе дерева аккумулятор.


В каких именно устройствах его можно применить — пока неизвестно. Но идея хороша, как грибная поляна в темной пуще. В «зеленой» батарее для получения энергии вместо лития используется экологически безопасный натрий: когда это вещество попадает в живую природу и участвует в обмене веществ, то не наносит вреда окружающей среде.


Конструкция такова. Тонкий лист дерева берется за основу. Он покрывается натрием вместо лития. Затем все вместе заворачивается в олово. Если вы подумали, что получается штука размером с полено — ничего подобного: деревянный аккумулятор в 1000 раз тоньше, чем лист бумаги!


Apple аксессуары, аккумулятор из дерева

Разработчики из университета Мэрилэнда пояснили выбор дерева в качестве материала. Дело в том, что слишком жесткие подложки в современных аккумуляторах не выдерживают давления, которое образуется при проходе потока ионов. А вот древесные волокна куда более гибкие: матушка-природа предусмотрела хранение в них воды с растворенными минеральными веществами. Поэтому древесина может накапливать и электролиты.


С долговечностью тоже все в порядке. Эксперимент с компьютером показал, что наша деревянная батарея выдерживает свыше 400 циклов зарядки. Что довольно неплохо для миниатюрного аккумулятора.


И все же перспективы красивого изобретения туманны, как утро над Полесьем. Проводятся дополнительные исследования и подготовка к созданию прототипа. Авторы говорят, новинка сможет подпитывать, например, солнечные и ветряные энергетические установки. Только вот у ее предшественников дела идут не очень. В прошлом году поляки и шведы тоже заявили об аккумуляторе из лингина — бумажных отходов (лингин как изолятор и полипиррол как проводящий полимер), но промышленное производство наладить до сих пор не удалось.


Бумажный ноутбук


От отличие от деревянного аккумулятора, бумажный ноутбук пока остается лишь концептом. Вернее, концептами: вариантов эколэптопа придумано уйма.


Пожалуй, самый крутой — это ноутбук с говорящим названием Recyclable Paper Laptop, корпус которого сделан из переработанной бумаги — армированного картона. Автор «оригами» — кореец Дже Сунг Пак из компании Yanko Design.


Аксессуары для Iphone, бумажный ноутбук

Аксессуары для iPad, Recyclable Paper Laptop

Прежде всего этот компьютер хорош тем, что его можно просто и безопасно утилизировать (для обычных ноутбуков это проблема). Дополнительные плюсы — тонкость, компактность и оригинальность. Изюминка: заменить потертый корпус легко и недорого, прикупив новый.


Аксессуары для mac, заменить потертый корпус легко и недорого

А вот еще одна клевая идея от дизайнера Кайла Бина.


Оригинальные аксессуары для mac, идея от дизайнера Кайла Бина

Оригинальные аксессуары для apple, дизайнер Кайл Бин

Впрочем, идея обыграть книгу довольно избита. Но тем не менее красива.


Если вы считаете, что бумажный лэптоп необязательно должен работать, специально для вас на десерт — девайс для людей с богатой фантазией.


Оригинальные аксессуары для Iphone, девайс для людей с богатой фантазией

Бумажный компьютер


Бумага добралась и до десктопов. APC Paper — внешне похожий на книгу компьютер, имеющий Neo-ITX форм-фактор, габариты 17×8 см (толщина не указана) и спецверсию ОС Android 4.0. В остальном это обычный компьютер, который подключается к монитору или телевизору. »Бумажник» получил премию Computex 2013 за дизайн и инновации.


Оригинальные аксессуары для iPad, бумажный компьютер

apple аксессуары, APC Paper

Украсит любую книжную полку!


аксессуары для Iphone, украсит любую книжную полку!

Бумажная флешка


Здесь много ума не надо: такую штуку можно смастерить даже самостоятельно. Так что остановимся только на самых интересных представителях.


Один из них — концепт тонкой intelliPaper с памятью NAND и небольшим, но гордым объемом от 8 до 32 Мб. Ее удобно встроить в документ, пригласительный или визитку, например.


аксессуары для iPad, бумажная флешка

Корпус другой флешки под названием GIG2GO сделан из переработанной бумаги — как упаковка для яиц. Четыре носителя по 1 Гб составляют «обойму» размером с пластиковую карточку.


Оригинальные аксессуары для Iphone, корпус другой флешки под названием GIG2GO

По задумке GIG2GO одноразовые, на них удобно писать любым маркером или ручкой. Впрочем, если их сильно не обрисовывать, то по факту можно их использовать и многократно. Пока это также лишь концепт.


Оригинальные аксессуары для apple, флешка под названием GIG2GO

В общем, если вам надоела мертвая пластмасса и вы соскучились по бумаге, по запаху новой книги, свежей газеты и т. п. — новая эпоха предлагает вам понюхать бумажные девайсы. Ну а если и они вам не понравятся — то их можно вполне экологично выбросить в топку или сдать на макулатуру.


  • Дата: 5-10-2016, 17:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мечты Буратино: деревянный аккумулятор и бумажный ноутбук

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod