Xperia SP – новинка в среднем ценном сегменте


Xperia S, выпущенная в 2012 году, оказалась достаточно интересной с точки зрения дизайнерской мысли моделью, чьи черты использовались, к примеру, и в Xperia SP.


Кроме привлекательной внешности, этот смартфон отличился и великолепной технической начинкой, которая безусловно может привлечь ваше внимание. Здесь есть всё, от реализации поддержки 4G, до очень привлекательной розничной цены. В скором времени и наши операторы будут поддерживать скоростные сети, а значит и смартфоны оборудованные этим модулем будут пользоваться повышенной популярностью.


Xperia SP – новинка в среднем ценном сегменте

Дизайн


Этот смартфон имеет интересный дизайн, так внимание привлекает прозрачная полоса, которая разделяет устройство (визуально) на две части. Эта особенность, отличавшая прошлую линейку – в этом году возвращается. Она определенно пришлась по вкусу как производителю, так и самим покупателям. Эта полоска не только украшение, о она служит и уведомлением о произошедших событиях – пропущенных звонках и прочих происшествиях. Кроме того во время просмотра картинок в галереи, этот индикатор подбирает цвет в соответствии с основным оттенком, присутствующим в фоне изображения. Эту функцию, которая настраивается из меню, при необходимости можно полностью отключить. Для поддержания чувства обладания по-настоящему качественным устройством, может служить особая рамка, которая выполнена из металла и охватывает корпус по периметру. Пи этом вес смартфона всего 155 грамм, не намного больше, чем у остальных представителей семейства устройств с большими экранами.


Здесь используется особый пластик, отличающийся хорошими показателями устойчивости к царапинам, он матовый и выгодно отличается от своих глянцевых конкурентов тем, что следы от пальцев на нем практически незаметны.


Xperia SP – Дизайн

Управление и удобство


Сборка аппарата на уровне, плотный брусок с металлической окантовкой находит свое место в руке и не старается выскользнуть при малейшей возможности. Под экраном смартфон нет ни одной клавиши – все они превратились в часть пользовательского интерфейса.


Большой круг – кнопка блокировки экрана, располагается на боковой поверхности и дотянуться и нащупать ее не составляет проблемы. Здесь же вынесена отдельная кнопка для управления камерой и, конечно, качелька, отвечающая за регулировку звука. Кнопка управления камерой встречается нечасто и радует тех, кому этот модуль бывает нужен очень часто.


Экран


Цвета этого экрана не отличаются насыщенностью, он выглядит несколько блекло. При этом параметры таковы – размер 4 дюйма, разрешение 720х1280 точек. Качество картинки может сравниться с тем, которое демонстрировала прошлогодняя модель Xperia S, при этом плотность точек высока и гладкость шрифта ни у кого не вызывает сомнений.


Этот смартфон рассчитан на распознавание 10 одновременных прикосновений, мультитач работает без нареканий, кроме того, в телефоне можно активировать функцию при помощи которых можно работать с устройством, даже не снимая перчаток.


Xperia SP – Экран

Начинка и производительность


Sony предлагает 4 ядра только для топовых устройств, а представители среднего ценового диапазона могут похвастаться только двухъядерными процессорами. В то же время нареканий к быстроте работы нет, этот смартфон оснащен 1,7-ГГц процессором Qualcomm S4, графикой Adreno 320 и 1Гб оперативной памяти. Собственной памяти в смартфоне предусмотрено *Гб, но 2Гб уходит под нужды системы, поэтому мы рекомендуем пользоваться слотом для карты памяти microSD, чтобы получить устройство с теми характеристиками, которые бы вы хотели видеть. Это устройство отличается поддержкой сетей 4G-сетей и высокоскоростной интернет, который уже доступен в Москве повсеместно позволяет не испытывать трудностей с доступом. Достаточно только поменять карточку на ту, которая будет работать с этими сетями и выбрать нужный тарифный план.


Кроме сетей нового поколения, этот смартфон поддерживает работу модулей связи microUSB, Bluetooth, есть Wi-Fi с режимом модема и точки доступа, а также NFC.


ОС


Никаких новых возможностей и отличий в оболочке смартфона в отличие от его предшественников не предвидится. Все что вы видели, например, во флагманской модели Xperia Z – доступно с ем же успехом и в данном смартфоне. Можно отметить то, что здесь используется не самый удобный экран блокировки, который в лучшем своем виде представлен для моделей LG или Samsung. Всего пользователю доступны 7 столов, изменить их количество нельзя, поэтому минималистам не позавидуешь.


Xperia SP – Начинка и производительность

Камеры


Основная камера на 8-Мп может быть запущена как из меню, так и при помощи кнопки, вынесенной на боковую поверхность. Управлять смартфоном в ходе съемки легко, но сами результаты имеют претензии со стороны «шумов». Запись видео в формате FullHD конечно осуществляется, но и здесь результат получается достаточно средним. Передняя камера «слаба», она позволяет только поддерживать видео разговор на не слишком хорошем качественном уровне.


Автономная работа


Если говорить об этой части тестирования, то здесь нет ни каких-то положительных сюрпризов, ни явных разочарований. Хотя батарейка здесь довольно большая - 2330 мА*ч, что больше, чем у представителей его класса, но жизнь смартфона составляет всего один световой день. При этом сменить батарею нельзя, хотя задняя крышка открывается. При этом в смартфоне присутствует режим энергосбережения, который включается в тот момент, когда уровень заряда достигает определенной отметки . В результате устройство может самостоятельно отключать те функции, которые требуют большего количества энергетически затрат. Stamina – еще одна интересная функция, которая позволяет пользователю оборвать соединение с Интернетом даже в тот момент, когда он находится в режиме блокировки. Xperia SP хорошо показывает себя и в тот момент, когда находится в режиме ожидания, не разряжаясь на протяжении нескольких дней.


  • Дата: 27-05-2017, 16:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Xperia SP – новинка в среднем ценном сегменте

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod