Обзор Sony Xperia ion


Мир увидел "Sony Xperia ion" уже довольно давно, хотя в российских магазинах он появился сравнительно недавно. По идеи, он должен был позиционировать себя, как достойная замена Sony Xperia S. Во многом так и произошло…


Сейчас, толи по навеянной моде, а может от банальной торопливости, компании выпускают многие устройства с многочисленными ошибками и изъянами. Если нет ошибок в работе, то есть недочёты в дизайне. Мировой бренд, безусловно, важен при выборе телефона, так же как и оригинальный чехол Sony Xperia XA1 Ultra 2017 на oyes.com.ua. Но иногда получается, что неизвестная на первый взгляд компания выпускает качественней аппараты, чем лидеры, в том числе и Sony. Главная ошибка разработчиков – это необдуманная торопливость. Так и произошло с Xperia S, которая была идеальна внутри, но с изъянами снаружи.


Обзор Sony Xperia ion

Компании, естественно, не хотелось терять лицо на рынке, тем более, после того, как она отделилась от ЭРИКСОН и стала СОНИ МОБАЙЛ. Новым дебютом, который хоть как то мог исправить ситуацию, стал выход Xperia ion. Полностью монолитного смартфона, с более крупной диагональю экрана и продуманным корпусом. Что же он из себя представляет?


Внешность и эргономика


Если судить по габаритам, то новинка получилась довольно крупная. Здесь опять играет роль пресловутая мода, которая твердит: «чем больше, тем лучше!». Да, безусловно, с большим экраном работать очень удобно – все хорошо видно, можно без проблем смотреть фильмы и гулять по интернет страничкам. Но где есть плюсы, там будут и минусы, к которым в частности относится прожорливое энергопотребление таких аппаратов. В нашем случае смартфон имеет размеры: 133 x 68 x 10,8 мм, 144 г.


Если сравнивать его с «Эской», то сильно разницу Вы не увидите. Да, экран сравнимо больше, но в руке лежит почти одинаково.


Радует, что смартфон не округлён, как любят делать современные производители. В нашем случае присутствуют чёткие грани, которые придают аппарату классический и цивильный вид. Лицевая часть может похвастаться покрытием из минерального стекла, который тоже придаёт свой шарм в общую картину.


Верхняя часть показывает нам стандартный динамик, датчик приближения, объектив фронтальной HD камеры и индикатор событий. Внизу стильно расположились четыре сенсорные кнопки – Меню, Домой, Назад и Поиск. Кстати, здесь разработчиков можно похвалить – сделано лучше, чем в случае с прошлой флагманской моделью. В Xperia S обозначения были на прозрачной полоске, а сами индикаторы немного выше. Это обескураживало пользователей – все норовили нажать на полоску с обозначениями.


Все привычные разъёмы располагаются под заглушками на левом ребре устройства, а на правом располагаются аппаратные клавиши. Клавиша блокировки не на верхнем торце – это радует.


Обзор Sony Xperia ion

Если посмотреть на тыльную сторону корпуса, то можно заметить, что она сделана из алюминия и имеет выпуклую форму. Алюминием покрыта не вся площадь, так как такое решение может негативно сказаться на уровне сигнала.


Дизайн здесь более лаконичен и можно было бы поставить 5, если бы не кнопка блокировки. В целом же аппарат довольно удобный и изящный, впрочем, как и вся линейка NXT.


Операционная система


Много здесь говорить нет смысла. Операционная система идентична с Sony Xperia S, после обновления. Четвёртый андроит имеет как минусы, так и плюсы. К плюсам можно отнести то, что он прибавляет аппарату шустрости и вносит новые краски в привычный дизайн. К минусам, безусловно, относится то, что он немного прожорливее версии «2,3», которая в принципе, вполне пригодная и удобная. Просто некоторым принципиально важно иметь новую версию ОС, выжимая всю мощность из телефона. Здесь, как говорится – на любителя.


Платформа


Аппарат работает благодаря процессору Qualcomm MSM8260 и графическому чипу Adreno 220. Оперативной памяти здесь 1 ГБ, а встроенной памяти 16 ГБ (с возможностью расширения до 32 ГБ). Как мы видим, все идентично с Xperia S, кроме встроенной памяти, которую можно расширить. С такими характеристиками можно комфортно работать с множеством приложений, играть в весомые игры и напрочь забыть о каких-либо зависаниях. Некоторым, естественно, будет и этого мало, что подтверждается сообщениями на разных форумах, например: «Процессор можно было и мощнее!». В принципе правильно – можно было бы и мощнее, но нужно ли? Ведь Qualcomm MSM8260 обладает неплохим быстродействием, кроме того присутствует приемлемое энергопотребление, что очень важно для современных андроид устройств. Тем более, ёмкость аккумулятора в 1900 мА/ч, отлично себя покажет при таких характеристиках.


Обзор Sony Xperia ion

Дисплей


Дисплей здесь просто замечательный! Картинка будет отображаться на дисплее размером 4.55 дюйма. Красивое HD качество вкупе с функцией Mobile Bravia Engine сделают картинку на удивление качественной и чёткой. Кроме того, у экрана отсутствует воздушная прослойка – это создаст впечатление того, что вы нажимаете прямо на изображение. Число пикселов на дюйм «323» - при таких показателях он "убивает" всех конкурентов на рынке. Пикселей Вы здесь не увидите, как не старайтесь. Хотя есть претензии к углам обзора. Такая проблема присутствовала и в прошлом флагманском варианте от Sony.


Камера


Камера здесь замечательная! Сони всегда была неравнодушна к качеству снимков, поэтому и здесь не осрамила себя. Модуль здесь на 12 мегапикселей, что позволяет делать отличные снимки. Но кроме снимков, Вы можете делать и качественные видеоролики размером 1920x1080 при 30ftp.


Делать снимки можно механической клавишей, которую желательно предварительно настроить. По умолчанию, скорее всего, будет включена быстрая съёмка, которая делает фото примерно за 1,5 секунды. На деле, конечно, немного больше, но конкуренты "плачут от зависти". Кому надо сфотографировать быстро, тому такая функция пригодится, а кто любит качество, тот её отключит. Качество хоть и не сильно портится, но разница всё-таки чувствуется.


Обобщение результатов

Этот смартфон для тех, кто может себе его позволить! И здесь дело не только в деньгах, но и в удобстве эксплуатации. Всегда проще держать и работать с меньшими по габаритам устройствами. Но здесь многие не согласятся, ведь это в первую очередь – дело вкуса.


Если же судить о том, насколько практичным и целесообразным будет покупка такого смартфона, то здесь мнения тоже разойдутся. Смартфон, как и его цена, очень даже крутой. Он быстрый, функциональный и красивый – просто идеальный. Если же сравнить его с «Эской», то он, несомненно, выигрывает в дизайне. Думайте, читайте обзоры, сходите в магазин, возьмите в руки данный аппарат – если Вас все устроит, то идеальней варианта просто не найти.


  • Дата: 18-01-2017, 20:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Sony Xperia ion

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod