Финская компания Jolla анонсировала первый свой смартфон


Финская компания Jolla, которая специализируется на выпуске мобильных устройств, выпустила свой первый смартфон под аналогичным названием Jolla. Первые упоминание об этой компании появились в июле 2012 года, когда несколько специалистов ушли из Nokia, для того чтобы продолжить разработки мобильной платформы MeeGo. Впоследствии название ОС преобразовалось в Sailfish, а основатели компании пообещали выпустить собственный смартфон на своей операционной системе. Финской компании понадобилось меньше года, чтобы выпустить полноценный смартфон для продажи.


Финская компания Jolla анонсировала первый свой смартфон

Смартфон получил название Jolla


И будет работать под операционной системой Sailfish, которую компания сама и разработала. Аппарат будет работать на 2-ядерном процессоре, однако частота и производитель не раскрываются. Информация будет отображаться на 4.5-дюймовом экране Estrade. Устройство будет иметь 16 Гб встроенной памяти, с возможностью расширения ее за счет слота microSD, 8 Мп камеру, съемный аккумулятор и будет поддерживать работу в сетях 4G. Смартфон будет ориентирован на молодежь, что подтверждается наличием съемных, разноцветных задних панелей, среди которых есть белый, оранжевый, синий, зеленый цвета. Также разработчики утверждают о полной поддержке смартфоном Android-приложений.


Интерфейс ОС Sailfish поддерживает управление жестами. Как говорят разработчики, у пользователя происходит взаимодействие с экраном целиком, поэтому и отсутствует необходимость нажатия на крошечные виртуальные кнопочки.


Генеральный директор финской компании Тони Пиенимаки заявил, что выход смартфона на прилавки магазинов запланирован на четвертый квартал года. Поэтому и не раскрываются технические характеристики смартфона, потому что они могут измениться к тому времени. Также он обратил внимание на то, что изюминка их смартфона не в технических характеристиках, а в самой операционной систем, которая предоставляет интуитивно удобный пользовательский интерфейс. Смартфон Jolla планируют начинать продавать в европейских странах, таких как Англия, Франция, Германия, Италия, Испания, Швеция и другие, по цене 399 евро.


Интересный тот момент, что группе энтузиастов все-таки удалось создать полноценный смартфон на списанной со счетов операционной системе. И как было заявлено разработчиками, у них есть чем удивить пользователя. И это что-то, не технические характеристики, как мы уже привыкли. Согласитесь, что есть в этом какой-то момент интриги, так и хочется посмотреть, ну что же у них получилось.


  • Дата: 15-11-2017, 09:41

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Финская компания Jolla анонсировала первый свой смартфон

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod