Операционная система Windows Phone 8.1


Новая версия операционной системы Windows Phone уже доступна для загрузки на смартфоны рядовых пользователей. Но несмотря на то, что о новшествах новой версии WP 8.1 было известно давно, по большей части, все они были основаны на небольших крупицах информации из тех или иных источников, да спустя время появлялись официальные сообщения Microsoft о том, что функционал был изменен.


Теперь же благодаря окончательной доступности системы (кардинальным образом видоизменяться она уже не будет), мы расскажем, что она собой представляет и какой функционал получат обладатели смартфонов на базе Windows Phone.


Для начала заметим, что новая версия прошивки станет действительно революционным шагом в развитии системы и придаст системе лоск и те возможности, что ждали ранее. Решение не обновлять гаджет до новой версии будет ошибочным, ибо новшества операционной системы действительно изменят отношение к устройству и к удобству управления им.


Операционная система Windows Phone 8.1

Windows Phone 8.1


Кстати, никакого намека на то, что Windows Phone может использоваться на планшетах и представлять собой общую мобильную систему, о которой в свое время много разного рассказывали и сами представители Microsoft, нет. Windows Phone 8.1 – это именно система для смартфонов, с уникальными возможностями и некоторыми особенностями (странностями?). Например, начальный экран до сих пор так и не поддерживает альбомной ориентации экрана.


Центр уведомлений, что существует и в Android, и в iOS, теперь есть и в WP. Активируется он путём смахивания экрана сверху вниз и доступен как с рабочего стола, экрана блокировки, так и из приложений. Представляет он собой одновременно и набор иконок для настройки системы, и список самых разных уведомлений.


При этом сам Центр уведомлений может быть настроен отдельно на экране Уведомления + Действия. Здесь пользователь вправе выбрать, какие приложения могут выводить уведомления, а также быстро включить или отключить средства коммуникации. Например, чтобы включить передачу Wi-Fi, необязательно переходить в экран настроек и искать соответствующий пункт меню или, тем более, устанавливать сторонние приложения, что добавляют для средств коммуникации плитки на начальный экран. Теперь все это доступно в Центре уведомлений, соответственно, освобождается место на карте памяти, а управление становится удобнее.


Добавим также, что если отключить то или иное уведомление приложения, то оно не будет отображаться и на самой «живой» плитке данного ПО. То есть если отключить уведомление о новых письмах, то почтовое приложение также перестанет отображать на плитке количество непрочитанных сообщений. Аналогичная схема применена и в «старших» версиях Windows (далее обобщенно употребим Windows 8/RT).


В целом функционал и настройки полностью соответствуют тем, что используются в системах-конкурентах, то есть можно настроить типы уведомлений, виды, отключить их, добавить звуковой сигнал, вибрацию. Именно благодаря его появлению и стоит говорить о нецелесообразности отказа от обновления до WP 8.1.


При этом отдельного внимания заслуживает и настройка звуковых оповещений. Ранее можно было отдельно настроить звук для телефона, SMS и MMS, уведомления (прошивка Lumia Black), теперь отдельно доступна настройка звука для почтовых сообщений, SMS, уведомлений, голосовой почты, и прочее. То есть возможности настройки были существенно расширены.


Рабочий стол, или стартовый экран новой системы, тоже подвергся «ремонту». Если смартфон обладает разрешением меньше Full HD, то можно активировать функцию отображения всех плиток, таким образом, их на экране станет больше, располагаться они будут компактнее и сами станут чуть меньше. В результате всего теперь можно разместить пять столбцов иконок против трех на прежней версии. Что интересно, если смартфон обладает разрешением 1920х1080 пикселей, то данная функция будет недоступна.


Что касается персонального оформления начального экрана, то теперь можно разместить под плитками фоновое изображение — обои, но сами плитки изменить нельзя. Аналогично тому, как реализовано в Windows 8/RT. При этом отметим, что если использовать прозрачные плитки, то обои будут видны сквозь них полностью, а для такой возможности в WP Store уже существует множество приложений.


Кроме этого, достоин внимания и эффект параллакса. То есть если прокручивать список плиток вниз, то фоновое изображение тоже будет прокручиваться, но гораздо медленнее (ух ты, вот это «новшество»!).


Экран блокировки теперь использует чуть более крупный шрифт для часов и более мелкий для даты. В целом все настройки остались с прошлой версии, но зато появилась новая возможность применения сторонних приложений, меняющих представления экрана.


В новой версии системы появилась и синхронизация персональных настроек, аналогичная той, что уже реализована в Windows 8/RT. Для этого также используется облачное хранилище OneDrive. Но при этом для синхронизации и сохранения настроек доступны только тема начального экрана, настройки приложений, пароли, что были предварительно сохранены в системе, и настройки браузера IE. В то же время этими настройками можно обмениваться между стандартной системой и WP. Для чего это может быть необходимо? Например, если на сайте использован пароль и он был сохранен в IE стандартной системы, то затем его можно перенести на мобильную версию и повторно не вводить данные для авторизации в том же «Вконтакте».


«Новинка» iOS 8 теперь почти одновременно появилась и на WP. Это swype-ввод с клавиатуры, или ввод не отрывая пальца от экрана с клавиатурой. Чувствительность отмечается достаточно высокая, в целом работа выглядит аналогично той, что используется в Android уже который год. Режим безотрывного ввода активен по умолчанию, но при этом можно набирать текст и привычным методом, нажимая на буквы.


Cortana. О новом голосовом помощнике рассказывалось много, и перечислять все в очередной раз нет смысла. Отметим, что работа Cortana основывается на поиске Bing, и, что удивительно, достаточно хорошо производится поиск. Многие отмечают и хорошую работу в распознавании речи, а потому — удобство в использовании во время вождения автомобиля. При этом Cortana действительно стала своего рода персональным секретарём.


Операционная система Windows Phone 8.1

Но при всем при этом есть один существенный удручающий факт. На момент доступности Windows Phone 8.1 для пользователей голосовой помощник будет доступен только тем, кто проживает в Америке. Все прочие страны получат специальную версию прошивки, в которой данное приложение будет отсутствовать. О том, когда ожидать появления Cortana в тех или иных странах, пока не известно, но, между тем, Microsoft неоднократно обращала внимание на тот факт, что голосовой помощник будет поддерживать работу с большим количеством языков, включая русский. Посему с течением времени данная функция постепенно будет подключаться к системе.


Рассматривая набор предустановленных приложений, следует отметить, что теперь Skype доступен изначально. Доступен он будет также и из телефонного приложения, благодаря чему входящий звонок на смартфон можно будет перенаправить в Skype, а также активировать видеосвязь.


В целом же сам экран приложений тоже изменился. Теперь на нем отображаются и игры, которые ранее существовали только в приложении Xbox Игры. Кроме приложений, здесь можно найти настройки энергосбережения, Storage Sense, Data Sense и многое другое. Несмотря на их наличие в общем списке, игры также можно закрепить на начальном экране в виде плитки.


Касательно «родного» браузера IE 11: он теперь станет полностью идентичным тому, что используется в «старших» версиях. То есть появились режимы анонимного просмотра inPrivate, режим чтения, синхронизация закладок избранного с настольной версией или мобильной, истории просмотра. Иными словами, браузер стал таким, каким все его хотели видеть изначально. Намного удобнее, просмотрев что-то на WinRT или настольной Windows, сохранить закладку, а затем синхронизировать со смартфоном. Затем, когда захочется открыть страницу в мобильнике. При этом даже если в настольной решении используется иной браузер, можно все равно сделать закладку в IE и перенести на смартфон.


Добавим также, что теперь нет ограничения по количеству открытых вкладок (ограничение, честно говоря, раздражало просто необычайно), а адресная строка стала полностью соответствовать стандартному браузеру. Что же до средств защиты, они также внедрены, как и в версии для Windows 8/RT, и нежелательные ссылки, всплывающие окна, вирусные файлы, реклама, баннеры и прочее — все это «уничтожается» без проблем.


Изменилось приложение Карты, хотя для навигации придется использоваться отдельное приложение Nokia Drive+. Но зато теперь можно находить на карте ближайшие точки доступа Wi-Fi благодаря интеграции Wi-Fi Sense. Эта функция позволяет синхронизировать точки доступа и пароли доступа к ним между системами. Данная функция уже есть в старших версиях, теперь появилась на мобильной. Что же она позволяет? Связываясь с контактом в Skype, например, при включенной у него функции Wi-Fi Sense можно получить доступ к настройкам Wi-Fi и незаметно подключиться к ней. Контакт никакого уведомления об этом не получит, система сама осуществит поиск точки доступа и данных для подключения.


Фотоальбом тоже изменился и расширился в своем функционале. Панорамного перехода теперь нет, ибо все важное и новое представляется на главном экране приложения. Таким образом, переход к нужному фотоснимку стал гораздо удобнее.


Операционная система Windows Phone 8.1

Камера всегда отличалась от аналога от Nokia. Тем не менее, теперь приложение получило больше функционала и может стать соперником для Nokia Camera Pro. Таким образом, есть три режима работы: видео, фото и серия снимков, а управление происходит с помощью пяти кнопок: выбор камеры, сцена, линзы, галерея, вспышка. Одним словом, пользователи теперь смогут действительно задуматься, каким приложением пользоваться.


Календарь изменился не меньше. Теперь при его активации появляется экран Сегодня, также имеются Завтра и Далее. Переключение на вид день-неделя и т.д. происходит благодаря кнопке Вид. Кроме этого, теперь при нажатии на какой-либо вариант отображения будет показана вся информация о предстоящих и прошедших событиях, праздниках и тому подобное. Что интересно, аналогичный календарь существовал и ранее в старых версиях Windows Mobile, теперь же более функциональным и информативным он вернулся в Windows Phone 8.1.


Видео, радио и музыка тоже изменились и стали работать по отдельности. Аналогично Windows 8/RT были добавлены так называемые «тихие часы», когда устройство не будет выводить сигналы о входящих звонках, уведомлениях и прочем — требуется настроить интервал времени, и смартфон в этот период не станет беспокоить пользователя.


Корпоративные изменения коснулись подключения возможностей VPN и Workplace, шифрования почты и некоторых других функций, что доступны в прочих версиях Windows. Слабовидящие и слабослышащие смогут теперь использовать экранную лупу для увеличения веб-контента и прослушивания любого текста. Появились субтитры, которые можно изменить по размеру.


Изменилось представление о занимаемом на устройстве месте теми или иными приложениями — Storage Sense. В нынешней версии учет занимаемого пространства уже есть, и даже список того, какое положение сколько памяти занимает. Но чтобы удалить приложение, необходимо открывать или приложение Игры, или список приложений. Теперь же, непосредственно там, где и ведется учет занимаемого пространства памяти устройства, можно удалять приложения, а если устройство поддерживает внешние карты памяти, то также и перемещать приложения, загружать их на нее.


Изменился и магазин приложений. Появились новые категории, коллекции. Также теперь можно приобрести одно приложение и получить доступ к нему на всех устройствах. Дело в том, что некоторые приложения имеют рядом с описанием значок, уведомляющий, что приложение имеет версии для разных типов систем Wndows. Если, например, на настольном компьютере купить приложение, то затем оно уже бесплатно будет доступно и на смартфоне на базе WP 8.1 и планшете с любой версией Windows. Аналогично работает в иных направлениях от устройства к устройству.


Разумеется, это не весь перечень того, что появилось в новой версии прошивки. Однако и по перечисленным изменениям видно, что система стала более интересной и конкурентоспособной, хотя всё ещё отстаёт по некоторым показателям от лидеров рынка. В то же время, всегда будут находиться пользователи, что ни в какую не захотят пользоваться чем-либо от Microsoft, как и те, кого вполне устраивает то, что предлагает корпорация. Как говорится, на вкус и цвет… Но то, что система действительно стала более удобной и функциональной — факт неоспоримый.


  • Дата: 10-12-2019, 10:45

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Операционная система Windows Phone 8.1

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod