Что такое Wi-Fi (Вай Фай) и точка доступа


Странноватая непосвященному фраза — «Wi-Fi» (вай фай) встречается все чаще. Причем не только в описаниях технических характеристик различных электронных устройств. А даже на дверях «Макдональдс». Что это такое?


Немного истории


Wi-Fi – это очередной этап развития современных технологий. Говоря простым языком, это беспроводная технология передачи данных. При использовании данной технологии не требуются специальные кабели для обмена данными между стационарными компьютерами, ноутбуками или смартфонами. Через вай фай можно работать в сети Интернет.


Что такое Wi-Fi (Вай Фай) и точка доступа

Первые попытки использовать беспроводную технологию для объединения в локальную сеть нескольких устройств предпринимались в 1991 году. Целью корпораций NCP и AT&T была разработка специальных модулей, фактически, беспроводных сетевых плат для организации работы в локальной сети кассовых аппаратов на скорости до 2 Мбит/с.


В переводе с английского Wi-Fi может пониматься как «беспроводная точность». Другими словами, это беспроводная технология для обмена данными без ошибок. Главная цель ее создания – обмениваться данными между различными электронными устройствами, ноутбуками и компьютерами, получать доступ к сетевым возможностям, выходить в Интернет.


Как организуется доступ


Зона покрытия невелика и в лучшем случае не превышает 200 метров. Забегая вперед, можно отметить, что параллельно данной технологии развивается технология WiMax, позволяющая охватить пользователей уже в радиусе 400 метров.


Как и любая другая технология, протокол обмена по Wi-Fi стандартизирован. В настоящее время для создания беспроводной сети используются протокол стандарта IEEE 802.11. У него несколько разновидностей. Создатель новой технологии Вик Хейз принимал участие в разработке некоторых стандартов. Уже после него появился ныне действующий IEEE 802.11n, способный теоретически работать на скоростях до 300 Мбит/сек. Пока же наиболее распространен стандарт 802.11g, обеспечивающий обмен данными со скоростью 54 Мбит/с на удалении до 50 м.


Для организации беспроводной сети можно создать так называемую точку доступа (Access Point). Из нее осуществляется «сканирование» зоны покрытия. Другое ее название — хот-спот или «зона фай фай».


Точкой доступа удобно сделать роутер – специальное устройство, организующее передачу данных между различными сетями. Если роутер одновременно является точкой доступа «вай фай» и обеспечивает выход в Интернет, в созданной таким образом сети пользователи получают возможность пользоваться Интернетом.


Как работает беспроводной вай фай


Безусловно, можно обмениваться данными между компьютерами через локальную сеть, просто установив на каждый компьютер Wi-Fi контроллер. Существуют контроллеры, подключаемые к компьютеру через PCI-слот или через USB. Оба типа контроллеров могут быть оснащены внешней антенной. В некоторых случаях контроллер может работать как точка доступа. В ноутбуках можно использовать Wi-Fi-карточки с интерфейсом PCMCIA.


Если с «железом» для компьютеров и ноутбуков для работы по «вай фай» все более-менее ясно, в случае смартфонов дела обстоят еще проще. Поскольку в них уже на заводе встроен модуль Wi-Fi. Такие устройства могут принимать сигнал от точки доступа и даже обмениваться данными без наличия точки доступа. Правда, в этом случае набор возможностей окажется невелик.


Преимущества новой технологии


Преимущества использования сети wi-fi очевидны. Это отсутствие необходимости прокладывать сетевые кабели, возможность простого обмена данными между электронными устройствами, оснащенными соответствующим модулем. Сети организуются согласно принятого во всем мире стандарта обмена данными, при передаче данных возникает минимальный уровень опасного излучения.


Организациям становятся не нужны хабы и сетевые кабели. Все их функции берут на себя роутеры-маршрутизаторы, установленные по всему зданию. Да, оборудование пока дороговато. И обеспечиваемая скорость ниже ставших стандартом 100 Мбит/с.


Но для домашней локальной сети использование вай фай – самое то. Установив роутер, можно свободно передвигаться в пределах квартиры, при этом все время оставаясь «на связи» в Интернете.


Еще одно преимущество использования wi-fi с выходом в Интернет – бесплатно общаться в общественных местах, отмеченных соответствующим значком. Наличие логотипа означает, что Интернет предоставляется бесплатно. И можно совместить необходимое с приятным.


Если потребовалось перекусить, можно зайти, к примеру, в «Макдональдс» и бесплатно поговорить с подругой на другом конце Земли по смартфону, используя IP-телефонию, а не GSM-соединение. С ноутбука то же самое можно проделать через Skype.


Тенденция такова, что самые различные общественные заведения — кафе, рестораны, кинотеатры, гостиницы — стремятся предоставить своим клиентам точку бесплатного доступа. Поэтому данная перспективная технология будет получать все большее распространение.


  • Дата: 13-04-2019, 10:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое Wi-Fi (Вай Фай) и точка доступа

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod