Cortana против Siri


На конференции Build 2014 среди множества анонсов была представлена и новая версия Windows Phone 8.1, о которой в течение последних нескольких месяцев новости распространялись с неимоверной скоростью. Среди множества усовершенствований особое внимание общественности привлекает, разумеется, голосовой помощник Cortana, который призван составить достойную конкуренцию известному Siri — голосовому помощнику устройств Apple.


Начнем с того, что Cortana — имя персонажа из эксклюзивной серии игр HALO для консолей Xbox, в которых Cortana также была компьютером, искусственным интеллектом, ассистентом главного героя. Посему выбор названия приложения и имени помощника был для корпорации вполне очевиден.


Cortana против Siri

В общих словах отметим, что цель Cortana состоит в том, чтобы предугадать желания и действия пользователя, а потому приложение будет иметь доступ к почте, SMS, информации о местоположении, календарю и прочей личной информации пользователя смартфона.


Поисковые возможности голосового помощника Cortana в системе Microsoft будут базироваться на той же технологии, что реализована в системе Bing. Основной его задачей станет возможность заменить обычный поиск в смартфоне на голосового помощника. Таким образом, при активации поиска можно как напечатать вопрос, так и задать его вслух, аналогично вариативно можно получить на него ответ. Но как! Microsoft оснастили Cortana базовым набором эмоций, а потому иногда пользователи смогут даже услышать некоторые оттенки асоциальности ответа. Если пользователь сообщит Cortana, что ему тоскливо, то в ответ услышит несколько анекдотов или занятную и веселую песенку.


Голосовой помощник Cortana

Голосовой помощник Cortana


Кроме самого поиска, Cortana предназначается для совершения звонков, отправки SMS, создания заметок, работы с календарем и будильником. Одним словом, она выполняет те команды пользователя, которыми чаще всего пользуются ежедневно владельцы смартфонов на базе Windows Phone.


Особенность Cortana также в том, что приложение способно запоминать последний заданный пользователем вопрос, а потому спустя некоторое время повторять его не потребуется. Существует и система самообучаемости, благодаря которой Cortana будет наблюдать за тем, что пользователь читает из книг, какую музыку слушает, какие сайты посещает, какими приложениями пользуется и какие поисковые запросы проводит. Спустя время пользователь может услышать, как Cortana спросит его, стоит ли ей отслеживать, например, рейсы поездов или самолетов, что были обнаружены в почтовых сообщениях. Если же пользователь ожидает звонка от важных людей, но хочет в свободное время немного отдохнуть, то Cortana сможет включить звук звонка телефона только для тех лиц, что важны пользователю, другие же звуки она сможет выключить или приглушить звук в момент начала звонка. Если же необходимо ехать куда-то и запись об этом существует в календаре — Cortana проверит погоду и порекомендует, когда лучше выехать, чтобы не попасть, например, под дождь, или, согласно полученной ею информации об автопробках, порекомендует добраться иным путем.


Вполне понятны опасения пользователей касательно того, что приложение получит доступ к личной информации, которую все стараются оберегать. Но Microsoft предусмотрела это и ввела функцию выбора той информации, к которой Cortana будет иметь доступ, а к какой нет. Отметим, что сервис Google Now изначально имеет полный доступ ко всей информации, настраивать его нельзя.


Но если у вас складывается мнение, что это уж слишком простое приложение, то не спешите: Microsoft на конференции заверила, что Cortana будет поддерживать работу и с некоторыми приложениями, например, Facebook и Hulu (видеосервис с фильмами, телепередачами, шоу, от таких медиакомпаний, как ABC, NBC, TBS, Fox; в отличие от международного Youtube, Hulu доступен только для жителей США, все прочие пользователи Интернета блокируются по IP). Что касается основных языковых запросов и команд, то они идентичны тем, что уже применяются в Google Now и Siri. Также будет взаимодействовать Cortana и со Skype, благодаря чему пользователи смогут вызывать звонок голосом, а не путем поиска в самом приложении.


Выступая на конференции, Джо Белфьоре, глава отдела по разработкам, сообщил, что все свои действия Cortana хранит в специальном блокноте Notebook, аналогичном тому, что имеют секретари в реальной жизни. Поэтому пользователь всегда может его открыть и настроить работу так, как ему будет удобнее. Что касается почтовых сообщений, они обрабатываются Cortana на стороне клиента, а не сервера, но в любом случае все сервера Microsoft имеют теперь дополнительное шифрование.


Единственное, на что обратила внимание Microsoft — это факт того, что приложение Cortana проходит стадию бета-теста, и если пользователи будут замечать какие-либо нестыковки и баги, то пользователям лучше всего будет сообщать об этом.


Приложение будет доступно на всех аппаратах, что обновятся до версии Windows Phone 8.1. Известно, что новые смартфоны на базе обновленной системы поступят на международный рынок в конце апреля.


Обращая внимания на Siri от Apple, необходимо сказать, что и конкурент Cortana тоже способен работать с уведомлениями, встречами, SMS и даже осуществлять поиск информации в Интернете. Но чего нет у Siri, так это именно возможности самообучения и, тем самым, возможности к усовершенствованию своей работы. Звучит, конечно, фантастично, но почему бы и нет? Пусть не в самом идеальном виде, но первые шаги к этому делаются весьма интересные.


Так или иначе, некоторых функций и возможностей у конкурентов попросту нет, а потому Cortana имеет шансы стать лучшей в следующие нескольких лет (вопрос, правда, в другом: многие ли действительно по факту пользуются голосовым помощником?).


Голосовой помощник Siri

Голосовой помощник Siri


В то же время, осознавая такое положение дел, Apple решила начать усовершенствование своего помощника Siri и первым делом приобрела небольшую компанию, занимающуюся разработками в сфере распознавания голоса — Novauris Technologies. Ранее их приложениями пользовались такие именитые корпорации, как Samsung, Panasonic, BMW. Что же касается применения технологии Novauris, то ею за последние несколько лет оснащали даже некоторые модели бытовой техники и автомобилей.


Суть же технологии в том, что полученная записанная звуковая команда пользователя отправляется на сервер компании, где проходит обработку грамматики и лингвистики, затем происходит сопоставление по словарю, и распознанные слова передаются системе, что генерирует ответ. Этот ответ, в свою очередь, отправляется помощнику обратно, а тот его предоставляет пользователю. В действительности происходит это очень быстро, и пользователь даже не замечает, что за какие-то доли секунды на сервере было произведено так много действий.


Что касается Siri, то разработчики из Novauris Technologies уже в течение более полугода разрабатывают новую систему по распознаванию голоса, а новая версия помощника должна будет выйти одновременно с iOS 8. Перед этим, разумеется, 2 июня текущего года ожидается и анонсирование проектов на ежегодной конференции Apple WWDC, аналоге Microsoft Build.


  • Дата: 8-05-2019, 12:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Cortana против Siri

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod