Компания Jolla анонсировала свой новый планшет Jolla Tablet


На днях на главной странице официального сайта финской компании Jolla пользователи могли наблюдать таймер до начала некой презентации «большого» устройства. Сначала многие интернет издания сходились на мнении, что новинкой станет новая версия смартфона Jolla с дисплеем диагональю более 4,5 дюймов. Но, как оказалось, компания в этом году решила выпустить не просто «большой» смартфон, а полноценный 7,85 дюймовый планшетный компьютер, который, как и первый смартфон компании, получил простое и ясное название – Jolla Tablet.


О новом планшете было рассказано в рамках конференции Slush, прошедшем в Финляндии. Как всем известно, компания Jolla была основана выходцами компании Nokia, и одним из ее основателей считается Марк Диллон. Новинка работает на базе мобильной операционной системы Sailfish OS, и, по мнению представителей компании, он может отлично справляться с управлением устройства с большим дисплеем, и именно поэтому было решено использовать ее не только в небольших смартфонах, но и на более больших устройствах. Чтобы увеличить надежность и высокую производительность Jolla Tablet к созданию была привлечена компания Intel.


Компания Jolla анонсировала свой новый планшет Jolla Tablet

Планшет Jolla Tablet компании Jolla


Планшет Jolla Tablet, как и говорилось, оснащен 7,85 дюймовым IPS дисплеем с разрешающей способностью 2048 на 1536 пикселей, расположенных между собой с плотностью 330 ppi. Рамки вокруг дисплея оказались достаточно широкими, но в использовании планшета это скорее плюс, чем минус – держать большое устройство в горизонтальном положении за широкую грань намного удобнее, к тому же при этом снижается риск случайно нажать по сенсорному дисплею.


Основой технического оснащения стал процессор от Intel с четырьмя вычислительными ядрами, работающими на тактовой частоте 1,8 ГГц. Производитель не назвал точную модель используемого чипа, но, судя по всему, им оказался Atom Z3560. Объем оперативной памяти не превышает 2 Гб, а для хранения музыки, фильмов и других мультимедийных файлов доступно 32 Гб встроенного пространства. Производитель не собирается выпускать модификации с увеличенным объемом памяти, поэтому предусмотрел слот для карт памяти MicroSD объемом до 32 Гб.


На задней стороне корпуса планшета располагается глазок основной 5 мегапиксельной камеры с поддержкой автоматической фокусировки. Максимальное разрешение получаемых фотографий составляет 2592 на 1944 пикселей. Имеется поддержка съемки видео в Full HD формате с частотой кадров до 60 fps. Для осуществления видеозвонков имеется передняя 2 мегапиксельная камера.


Среди другого оснащения выделяются модули беспроводной передачи данных Wi-Fi 802.11. a/b/g/n, Bluetooth четвертого поколения, а также приемники спутниковых навигаций GPS и ГЛОНАСС. Установлена свежая версия операционной системы Sailfish OS 2.0.


Компания Jolla анонсировала свой новый планшет Jolla Tablet

Дизайн корпуса новинки оказался очень привлекательным благодаря строгим очертаниям и боковым граням, выполненным в другом цветовом решении. Габариты устройства составляют 203 мм в длину, 137 мм в ширину и 8,3 мм в толщину, при весе равном 384 граммам. На поверхности корпуса можно обнаружить 3,5 мм гнездо для стандартных наушников и порт для MicroUSB кабеля. Под задней крышкой скрывается емкая 4300 мАч батарея, чьей энергии должно хватить более чем на 2-3 дня работы в режиме среднего использования.


Для сбора средств на производство своего нового детища компания Jolla запустила краудфандинговую кампанию на площадке IndieGoGo. Производитель планирует собрать в общей сложности 380 долларов США, но пользователи платформы уже пожертвовали более 870 000 долларов, хотя до окончания кампании остается больше 3 недель. Такой молниеносный темп сбора средств говорит о большой заинтересованности огромного количества пользователей.


Стоимость планшета Jolla Tablet для первых поддержавших проект пользователей составляет 189 долларов США. Стоимость новинки после официального релиза составит около 220 долларов, а жителям России она может обойтись примерно в 11 000 рублей. Дата начала поставок планшета назначена на май.


  • Дата: 7-05-2019, 22:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компания Jolla анонсировала свой новый планшет Jolla Tablet

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod