Параллакс эффект в iOS 7


Как известно, в операционной системе для мобильных устройств Apple задействована такая технология, как параллакс-эффект. Параллакс-эффект в iOS 7 - это удачное внедрение инновационных достижений в электронике, что помогло значительно улучшить дизайн всех девайсов компании.


В чем заключается данный эффект?


Иллюзия во время действия эффекта параллакса возникает потому, что человеческий мозг определяет размеры предмета в зависимости не только от его реальных параметров, но и их расстояния до человеческого глаза. Если объект находится вблизи, то кажется, что он больше по размеру, чем тот, что находится вдалеке от нас.


Параллакс эффект в iOS 7

С помощью параллакс-эффекта можно изменить воспринимаемое мозгом положение вещей, а также местонахождение фона. К примеру, при быстром движении Вашего тела относительно фона вокруг, вам кажется, что те объекты, которые находятся возле вас, движутся очень быстро, а те, что дальше – гораздо медленнее. Но это всего лишь обман зрения, ведь они или движутся с одной скоростью, либо же вовсе неподвижны.


В общем, параллакс – это оптическая иллюзия, которая помогает нашим глазам воспринимать зрительную информацию и сортировать ее по разным признакам – в том числе и таким, как расстояние. В новую операционную систему от Apple внедрена специальная технология, которая используется еще и в космонавтике. Прибор, который заставляет параллакс-эффект работать, называется MEMS-гироскоп.


Функционирование прибора происходит благодаря миниатюрному механизму, что продуцирует вибрационные сигналы на определенной частоте под воздействием электричества. При вращении устройства этот механизм подчиняется Первому закону Ньютона и, таким образом, препятствует изменению ориентации девайса. Гироскоп активно воздействует с акселерометрами. С помощью этих сенсоров устройство и определяет свое местоположение в трехмерном пространстве.


Считается, что большинство людей держат свои устройства на уровне глаз. Исходя из этого, система рассчитывает значение угла между дисплеем и нашей областью зрения, в тот момент, когда мы перемещаем телефон тем или иным образом. Происходящий процесс отличается необыкновенной простотой. На самом деле, все, что необходимо для реализации эффекта – это определение изображенных на экране объектов в нескольких плоскостях, а после – их перемещение относительно взгляда человека. Это и создает вышеупомянутый параллакс-эффект. Из-за этого дизайн в iOS 7 смотрится куда более привлекательно и реалистично в этом плане, чем в предыдущей операционной системе.


Активация и дезактивация функции в iOS 7


Обычно, это нововведение нравится людям. Но, при вашем желании, можно всегда отключить эффект параллакса в iOS 7. Для этого нужно:


• Зайти в «Настройки»
• Перейти во вкладку «Основные»
• Далее нажать меню «Универсальный доступ»
• Нажать на кнопку «Уменьшение Движения» и сделать ползунок «активным».

Эти простые действия и помогут вам отключить данную функцию. При желании можно всегда включить параллакс-эффект в iOS 7, перетянув ползунок обратно.


  • Дата: 27-12-2017, 10:28

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Параллакс эффект в iOS 7

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod