Pebble Time – функциональные умные часы


Продукция Pebble достаточно быстро завоевала большую популярность, предложив пользователям действительно удобные умные часы, сочетающие в себе широкий функционал, привлекательный дизайн и поддержку всех современных устройств. Производитель умеет привлекать к себе внимание, так как на все разработки собирались деньги с помощью площадки Kickstarter. Нужные суммы собирались иногда не за дни, а просто за несколько часов.


Новинка Pebble Time призвана дать пользователям удобное устройство, которое поддерживает большинство смартфонов, отличается богатым выбором программ и при этом будет максимально удобно и практично в ношении. Для этого было использовано сочетание недорогих материалов и очень прочных защитных покрытий, а внутри скрывается продвинутая электроника.


Дизайн Pebble Time – практичная классика


Производитель Pebble Time не стал долгое время скрывать от публики внешний вид своей новинки. Вместо этого все карты были фактически сразу же выложены на стол. Публика оценила минималистичный и при этом очень практичный дизайн новинки, который выглядел современно и не отталкивал от себя. При этом Pebble Time открыла еще одну линейку техники – бюджетную, стоимость которой снижена за счет грамотного сочетания основных и защитных материалов.


Pebble Time – функциональные умные часы

Фактически устройство представляет собой пластиковый корпус со скругленными углами, в центре которого установлен экран с дополнительной защитой. Сбоку расположены кнопки, которыми можно управлять функциями часов. В целом все – ничего особенного и инновационного предложено не было. Вместо этого простая классика, смотрящаяся интересно и готовая к продолжительной службе.


Чему разработчики решили уделить дополнительное внимание, так это защите всех элементов устройства от случайных повреждений, которые свойственны наручным часам. Пластиковая версия снабжена защитными металлическими накладками на передней части. Экран защищен стеклом Gorilla Glass, поэтому Pebble Time буквально неуязвим для большинства повреждений и царапин.


Хотя стоит отметить, что использование пластиковых компонентов не придает устройству какого-то особого шарма и солидности. Поэтому, особенно светлые оттенки корпусов, существенно проигрывают металлическим вариантам. Но ценник, сочетающийся с прочими плюсами, сглаживает этот недостаток.


Особенности ремешка


Производитель решил не изобретать чего-то нового в вопросах ремешков, использовав толстый силикон с достаточной шириной, чтобы хорошо сидеть на любом запястье. Выбранный материал хорошо ведет себя на коже, не вызывая раздражения и неприятных ощущений, даже если носить часы не снимая. Плюс застежка отличается высокой прочностью, поэтому не приходиться опасаться за то, что устройство слетит с руки во время каких-то сильных и резких движений.


Но нашелся один небольшой недостаток, который, к сожалению, устраняется только заменой ремешка. Он сильно магнитится, а потому притягивает к себе все ворсинки, грязь и другую мелкую пыль из окружающего пространства. В большинстве случаев это смотрится несколько неопрятно и неаккуратно, поэтому приходится использовать другой ремешок, откладывая в сторону удобный и мягкий силикон.


Влагозащита


Часы Pebble Time подготовлены к погружению под воду и попаданию под проливной дождь. Разработчики заявляют о высоком уровне герметичности, так что с этим устройством можно отправиться в душ, попасть под дождь или же нырнуть в бассейн. В любом случае электронная начинка окажется нетронута влагой и продолжит работать.


Pebble Time – функциональные умные часы

Особенности экрана


Что отличает Pebble Time от другой продукции этой компании, так это отказ от монохромного экрана. Вместо этого используется цветной дисплей, который отличается большей контрастностью и отсутствием желтоватого оттенка, который очень хорошо заметен при длительном использовании. Но при этом сохранился небольшой размер дисплея, что не мешает комфортному использованию устройства, так как на дисплее все хорошо читается.


Но при этом у цветных экранов обнаружился один небольшой недостаток – далеко не все циферблаты и дизайны смотрятся на них одинаково хорошо. То что казалось интересным на предпросмотре, превращается в винегрет цветов и ярких клякс после установки. Поэтому подбирать подходящий вариант придется, в ряде случаев, долго, используя метод проб и ошибок.




Но стоит сказать, что сами дизайнеры компании постарались на славу, поэтому меню получилось читабельным и контрастным. С ним удобно работать в любых условиях, даже если на циферблат падает яркий солнечный свет. В общем, Pebble Time отлично подходит для активного повседневного использования. Это, стоит отметить, связано с использованием современной технологии, получившей название «электронная бумага». Она позволяет сохранять контрастность и экономить расход батарейки устройства, так что от ее появления пользователь только выигрывает. Ну и дополнительная экономичность в вопросах расходования заряда достигается благодаря качественной LED-подсветке.


Сохранилась и возможность полностью отключать подсветку экрана, просто встряхнув устройство или нажав на специальную кнопку, что позволяет существенно экономить зарядку, своевременно выключая яркость. Более точная регулировка, к сожалению, невозможно. Яркость подсветки фиксирована и не слишком высока, но при этом, если попользоваться часами некоторое время, можно заметить что выше и не надо. Даже при прямом солнечном свете экран не только сохраняет, но еще и улучшает изображение, повышая свою контрастность. Так что функция подсветки оказалась сведена только к созданию необходимой яркости для условий низкой освещенности.


Pebble Time – функциональные умные часы

Временная линия – ключевая особенность часов


Особого внимания заслуживает программное наполнение Pebble Time, а именно возможность Timeline. «Временная линия» буквально, примерно так это объясняют сами разработчики, показывает как настоящее становится моментом перехода будущего в прошлое. Так в этой функции можно посмотреть основные события, зафиксированные в дне вчерашнем и завтрашнем. Нажав на кнопку сверху, можно перенестись к «прошлому», нижняя кнопка отвечает за «будущее».


По умолчанию там можно найти только время восходов и закатов, информация о погоде, пропущенные звонки и события, загруженные из Google Календаря. Но при этом функционал Timeline можно буквально перекроить под свои требования, так как он открыт для разработчиков, предлагающих постоянно новые решения.


Особенности управления


В Pebble Time сохранился классический подход к управлению функциями часов. Так средняя кнопка, расположенная справа, отвечает за вход в меню и подтверждение. Остальные две с этой стороны изменяют свой функционал в зависимости от открытой страницы или приложения. Слева расположена одна единственная кнопка, отвечающая за выход и активацию или деактивацию подсветки.


Преимущество кнопок в новой модели в том, что они нажимаются гораздо легче, чем раньше. Благодаря этому Pebble Time использовать гораздо удобнее, особенно если нужны не только функции часов, но и все другие дополнительные возможности.


Работа с телефонами


Производитель решил не выбирать какую-то определенную платформу, реализовав необходимые приложения сразу для iOS и Android. Устройство дружит с большинством современных смартфонов, предлагая широкие возможности по получению важной информации с них.


Так часы могут забирать все уведомления, выводимые на смартфоне, и показывать их на своем экране. Сюда попадают пропущенные звонки, полученная почта, сообщения в социальных сетях и многое другое. При этом язык выводимых сообщений полностью соответствует тому, что установлен в системных настройках смартфона.


Базовые прошивки Pebble Time не поддерживают русский язык, что мешает нормальному отображению русского текста, поэтому пользователи видят исключительно квадратики. Владельцы Android могут решить эту проблему с помощью специального стороннего приложения, а вот поклонникам продукции iOS придется подождать появления других вариантов устранения неисправности.


Pebble Time – функциональные умные часы

Поддержка фитнес приложений


Новый Pebble Time поддерживает самые современные приложения для фитнеса и спорта от известных производителей. Так они могут постоянно отслеживать достигнутые пользователем результаты во время пробежки, плаванья, езды на велосипеде и других физических упражнений. Естественно остался и уже ставший классическим функционал «здорового сна». Часы определяют фазы сна пользователя и будят его в наиболее подходящий момент, гарантируя легкое пробуждение и бодрость в течение всего дня.


Переключение музыки прямо с экрана


Также Pebble Time поддерживает возможность управлять проигрыванием на подключенных устройствах прямо с экрана. Это весьма полезная функция, особенно в сочетании с устойчивостью к попаданию под воду. Отправляясь в душ или ванную, можно просто включить музыку, взять с собой умные часы и одним нажатием переключать треки, выискивая самые любимые из них.


Встроенный микрофон


В Pebble Time имеется также и встроенный микрофон, который используется рядом приложений. С его помощью уже сейчас можно делать голосовые заметки, сохраняя их в памяти устройства, а также создавать различные быстрые ответы для использования в других программах. Запись получается четкой и голос фиксируется без помех, что не может не радовать.


Уведомление вибрацией


Дополнительно Pebble Time оснащен вибромотором, который используется для прямого предупреждения пользователя о различной важной информации. Так при пробуждении он начинает постепенно вибрировать, набирая мощность, что позволяет гарантировать наиболее комфортное пробуждение, а не резкое вставание. Также вибрация происходит в ряде других случаев, в том числе приходе различных уведомлений на смартфон или наступлении событий, отмеченных в Timeline пользователем.


Продолжительность автономной работы


Интересно то, что Pebble Time обгоняет многих конкурентов и придерживается своего уровня в вопросах продолжительности автономной работы. Цветной экран не сильно увеличивает расход батареи. Так для практически полной разрядки, при условии действительно интенсивного использования всех функций устройства, потребуется приблизительно больше шести суток.


Pebble Time – функциональные умные часы

Затем Pebble Time переходит в специальный энергосберегающий режим. В таком состоянии они выполняют функции самых обычных часов. При встряхивании показывается белый экран, на котором небольшими цифрами показано текущее время и оставшийся заряд батареи. Достаточно удобно, особенно когда Pebble Time используется в первую очередь как обычные часы.


При таком продолжительном сроке автономной работы, устройство отличается очень высокой скоростью зарядки. Так до полной батареи потребуется продержать его подключенным к сети всего в течение полутора часов. Штекер держится не просто подключением в разъем, а на магните, что позволяет обеспечить дополнительную фиксацию. Ставить его можно сразу в двух положениях, что позволит свести к минимуму количество неправильных подключений.


Подводя итог

Компания Pebble в очередной раз решила удивить публику, предложив действительно интересное устройство, ориентированная на аудиторию, которая хочет увидеть функциональные умные часы с возможностью продолжительного времени автономной работы. И у них реально получилось достигнуть поставленного результата. Pebble Time работают продолжительное время, они созданы с использованием современного программного обеспечения, а возможность устанавливать множество дополнительных приложений позволяет подружить их практически с любыми другими устройствами.


Так что Pebble Time станет отличным выбором для всех, кто не гонится за каким-либо узнаваемым брендом, а хочет получить что-то практичное за приемлемые деньги.


  • Дата: 26-12-2017, 17:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Pebble Time – функциональные умные часы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod