Обзор монитора S27B750V от Samsung


Согласитесь, каждому хочется, чтобы его домашний монитор не смотрелся унылым серым квадратом. Не был таким же «как все». Ведь домашний дисплей должен подчеркивать индивидуальность владельца и выражать его особое отношение к ИТ.


Монитор Samsung S27B750V именно такой — необычный, статусный и даже футуристично-функциональный: его одинаково легко подключать к настольным ПК или ноутбукам, смартфонам или планшетам.


Монитор S27B750V компании Samsung


Обзор монитора S27B750V от Samsung

Внешний вид и удобство пользования

Облик монитора далеко не тривиален. Тут строгость минималистичного стиля удивительным образом сочетается с яркими дизайнерскими находками. Тонкая рамка огромного экрана плавным аэродинамичным изгибом переходит в большую широкую ножку подставки, надежно удерживающую крупный монитор на столе. Необычная асимметрия форм и контраст черного корпуса с белой ножкой создают удивительный визуальный эффект: монитор, безусловно, смотрится отлично. И чисто — на белой подставке не слишком заметна вездесущая пыль.


Широкая, изогнутая волной белая подставка на первый взгляд кажется одним целым с экранной панелью. На самом деле это не так, подставка регулируемая, и экран легко наклонить по вертикали в наиболее удобное положение.


Управлять настройками монитора предлагают при помощи сенсорных кнопок, расположенных над изгибом подставки. Сенсорные клавиши дополнительно подчеркивают hi—tech стиль монитора, однако с точки зрения эргономики это решение не совсем безупречное. К взаимодействию с сенсорным управлением надо привыкнуть; кроме того всегда надо смотреть, на какую именно кнопку направляешь палец – ведь идентифицировать клавиши на ощупь, например «первая», «вторая», … «крайняя справа» не получится. Впрочем, использовать сенсорные клавиши настройки приходится не часто, так что проблема не существенна.


Обзор монитора S27B750V от Samsung

Интерфейсов подключения на белой задней панели монитора оказалось немало: два цифровых входа HDMI и аналоговый D—Sub. Последний можно использовать для подключения десктопов с интегрированной графикой, нетбуков или стареньких ноутбуков. Ну а HDMI предназначены для современных ноутбуков, мощных настольных ПК, игровых приставок и даже мультимедиа-проигрывателей. Причем ничто не мешает параллельно подключить к монитору, скажем, ноутбук и игровую приставку. Более того, один из разъемов HDMI поддерживает MHL (Mobile High-Definition Link), позволяя напрямую соединять дисплей с мобильными Android-гаджетами, которые также поддерживают передачу данных по MHL. Так, пользователь запросто может использовать свой смартфон в качестве игровой консоли или видео-проигрывателя, пользуясь всеми преимуществами огромного Full HD экрана монитора S27B750V. По MHL кабелю смартфон подзаряжается, так что его аккумулятор никогда не «сядет» на самом интересном месте фильма.


В мониторе имеются аналоговые вход и выход звука, также его оснастили встроенными динамиками. Причем динамики мощные, звучат не хуже чем встроенные колонки телевизора высокого класса.


Обзор монитора S27B750V от Samsung

Экран и качество изображения

Экран оснащен прогрессивной светодиодной (LED) подсветкой, которая позволила сделать большущий 27-дюймовой дисплей неимоверно тонким. Кроме того, экономные светодиоды позволяют монитору потреблять в рабочем режиме всего около 40 Вт энергии. И без того скромное энергопотребление можно еще понизить на 25% или 50%, если войти в экранное меню и воспользоваться функцией Eco saving. Однако следует учитывать, что энергопотребление сокращается за счет принудительного снижения яркости LED-подсветки экрана. Если монитор стоит в хорошо освещенной комнате, это не лучшим образом сказывается на видимости деталей изображения. Поэтому с оптимальным балансом энергосбережения и качества картинки нужно экспериментировать индивидуально.


На «невооруженный» взгляд зрителя подсветка матрицы вполне равномерна и по центру экрана, и по углам.


Наш герой оборудован быстрой жидкокристаллической панелью со временем отклика всего 2 мс. Это делает Samsung S27B750V идеальным напарником для игрового ПК или приставки. Поиграв в несколько динамичных шутеров, включая COD4 и BF3, а также намотав немало километров в DIRT3, мы остались довольны: в динамике изображение отличное, без артефактов и смазываний.


Обзор монитора S27B750V от Samsung

Если использовать монитор в качестве экрана семейного домашнего кинотеатра, то становятся важны углы обзора. Горизонтальные углы тут великолепны, проблем никаких. Вертикальные тоже неплохие, но все-таки TN матрица дает себя знать. Поставив себя на место маленького ребенка, смотрящего мультик с невысокого стульчика, мы заметили ощутимое «выцветание» цветовой палитры в верхней части экрана. С той же проблемой сталкиваются взрослые, располагающиеся с игровой консолью на полу. Но если при любом другом TN мониторе с таким недостатком пришлось бы просто смириться, то Samsung S27B750V предлагает найти выход из ситуации! Монитор поддерживает фирменную функцию MagicAngle: пользователь через экранное меню может самостоятельно выбирать наиболее важный ему угол обзора экрана, например, снизу. Минута дела – и маленькие дети, или сидящие с игровой приставкой взрослые будут наслаждаться идеальным качеством изображения.


Технические спецификации

Обзор монитора S27B750V от Samsung

Заключение

Samsung S27B750V оказался очень приятным монитором. Нескучный дизайн, отменное качество изображения, широкие возможности настройки и уникальная возможность прямой работы с мобильными гаджетами делают эту модель идеальной для домашнего использования.


  • Дата: 29-09-2019, 18:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор монитора S27B750V от Samsung

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod