Домашний монитор Samsung S27B970D


Дизайн и функциональность

Монитор смотрится более современно, чем модели EIZO и NEC. Очень тонкая экранная панель в узкой металлической рамке выглядит очень стильно, да и оформление задней панели под шлифованный матовый металл визуально украшает интерьер. Тонкий дисплей не обременяют разъемы и свисающие провода, поэтому монитор смотрится особенно эффектно. В стильной студии дизайна или на домашнем рабочем столе монитор Samsung будет настоящим украшением, тогда как мониторы «японцы» выглядят унылыми черными прямоугольниками. В современном мире эстетический аспект часто может сыграть решающие значение, и об этот стоит помнить производителям мониторов.


Подставка позволяет регулировать наклон и экрана и его высоту, но не допускает поворот в портретный режим. Это минус по сравнению с конкурентами.


Домашний монитор Samsung S27B970D

Монитор S27B970D компании Samsung


Кнопок управления здесь наименьше количество — всего четыре. Причем на современный лад они сделаны сенсорными. Кнопки расположены на изгибе в нижней части ножки и легкодоступны, за исключением случая, когда экран опущен в самую нижнюю позицию. Что касается удобства сенсорных кнопок, то здесь все оказалось отлично — чувствительность прекрасная, сами кнопки выделяются белой подсветкой на черном фоне и поэтому ошибиться с нажатием нужной клавиши невозможно — работа с экранным меню оказывается достаточно удобной.


Разъемы расположены на подставке: позади круглого основания ножки находятся порты HDMI, DVI и Display Port. Здесь же расположен порт USB соединяемый с компьютером, а два разъема для подключения периферии находятся справа на боку подставки. Эти разъемы практически всегда легко доступны пользователю, поэтому использовать их действительно удобно. К порту HDMI монитора подключается и MHL-кабель, имеющийся в комплекте. Этот кабель предназначен для прямого подключения мобильных гаджетов на базе ОС Android — они могут использовать экран монитора в качестве внешнего дисплея. Смартфоны и планшеты подзаряжаются по MHL-кабелю, поэтому время их работы с монитором не ограничено. Например, можно смотреть фильмы со смартфона на большом экране монитора, запускать на огромном экране мобильные приложения, включая игры или те же программы работы с изображениями.


Этот монитор также оснастили встроенными стерео колонками, воспроизводящими звук поступающий через вход HDMI. То есть к монитору при желании можно подключить любую современную игровую консоль и использовать его вместо телевизора. Причем консоль даже можно подключить параллельно с компьютером, не проблема. В общем, в качестве домашнего многоцелевого монитора модель Samsung наиболее универсальна, хотя и ориентирована на профессиональную работу с графикой.


Качество изображения

В мониторе установлена матрица S-PLS, которая может работать с 10-битным представлением цвета, обеспечивая улучшенную цветопередачу оттенков. Причем монитор предварительно откалиброван на заводе, что избавляет пользователя от необходимости делать это вручную — калибровка проводится в режимах sRGB и «Стандартный», о чем говорит прилагаемое в коробке с монитором свидетельство. Для нужд самостоятельной калибровки предлагается программный комплекс Natural Color Expert — он вместе с подробной обучающей инструкцией находится на диске, входящем в комплект поставки.


Откалиброванный монитор по цветовому охвату полностью покрывает стандартное цветовое пространство sRGB. Кривая гаммы изгибается идеально, гамма соответствует общепринятому значению 2.2. Цветовая температура стабилизирована у положенного уровня 6500K и изменения яркости практически никак на нее не влияют. Точность цветопередачи, измеряемая отклонением delta Е, оказалась высокой — среднее значение параметра всего 0,5. То есть по передаче цветов монитор Samsung оказался наиболее точен. Кроме того, дисплей продемонстрировал высокую контрастность, при невысокой и средней яркости близкую к заявленной в технических спецификациях.


Равномерность подсветки экрана тоже оказалась весьма неплохой: при 50% яркости разница между яркой серединой и самым «неярким» углом экрана едва достигла 10%.


Важно добавить, что у монитора глянцевое покрытие экрана. На качестве цветопередачи это не сказывается. Многим изображение на глянцевом экране кажется даже приятнее, чем на матовом. Однако на глянце могут возникать блики от окружающих предметов, поэтому к размещению монитора в помещении нужно подходить ответственно.


  • Дата: 5-08-2019, 17:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Домашний монитор Samsung S27B970D

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod