Обзор HP ZBook 14. Первый ультрабук с возможностями рабочей станции


Многие дизайнеры, архитектора, инженеры и аниматоры давно мечтали о легком и компактном лэптопе для выполнения своих профессиональных задач. Наконец-то, подобное устройство появилось! При весе около 1,6 кг и габаритах 339x237x21 мм HP ZBook 14 весьма мобилен и не займет много места в сумке или рюкзаке.


Когда дело касается профессиональных ноутбуков, компания Hewlett-Packard не отличается большой изобретательностью: устройства с необычным или альтернативным дизайном крайне редки. HP не гонится за модой, а изготавливает то, что считает правильным. Такая философия производителя прослеживается и при знакомстве с героем нашего сегодняшнего обзора — лэптопом HP ZBook 14, который позиционируется компанией как «первая в мире рабочая станция в формфакторе ультрабука». Удовольствие, правда, весьма дорогое — модель в самой доступной комплектации стоит порядка 1399$.


Дизайн и особенности конструкции

Обзор HP ZBook 14. Первый ультрабук с возможностями рабочей станции

Ультрабук ZBook 14 компании HP


Крышка ультрабука оформлена в классическом для HP стиле, но с «изюминкой»: её серая алюминиевая поверхность окружена широкой каймой из софт-тач пластика, а в центре гордо красуется хромированный логотип.


В отделке вокруг клавиатуры использовано гладкое магниевое покрытие с почти бронзовым оттенком. Сама клавиатура имеет матовые пластиковые клавиши, подсветку (опционально) и защиту от пролитых жидкостей.


К удовольствию многих профессиональных пользователей старшего поколения, компания HP оснастила клавиатуру ультрабука трекпойнтом, который располагается между клавишами G, H и B и двумя сопутствующими ему клавишами под «пробелом».


Присутствует под клавиатурой и более привычная для большинства современных пользователей сенсорная площадка (тачпад) с нижними механическими клавишами.


Справа под клавиатурой расположен весьма важный для корпоративных ноутбуков сканер отпечатка пальцев. Кстати, работает он четко и очень быстро, распознавая палец владельца в течение секунды!


Матовый экран ноутбука окружен широкой черной рамкой из матового пластика с резиноподобной окантовкой. Если хорошо присмотреться, над дисплеем можно заметить глазок вебкамеры, работающей в формате 720p.


Таким образом, внешность HP ZBook 14 получилась весьма противоречивая: производитель смешал до кучи дорого и дешево выглядящие материалы. В тоже время, к качеству материалов и сборки придраться сложно: всё на самом высоком уровне, как и положено для профессиональной техники.


В целом, модель выглядит достаточно скучно, но есть у её дизайна и одно неоспоримое достоинство: быстрый доступ внутрь корпуса, позволяющий легко и просто производить апгрейд. Достаточно открыть один простой, но надежный замок, как пользователю открываются все заменяемые компоненты: SSD-накопитель, оперативная память и пр.


Достаточно большие для ультрабука размеры корпуса позволили разместить много портов и разъемов: 4 USB 3.0, DisplayPort, VGA (D-Sub), LAN (RJ-45), универсальное гнездо (3,5 мм) для наушников/микрофона, а также интерфейс для соединения с док-станцией. Имеется и слот для чтения флэш-карт SD.


Да, этот ультрабук вряд ли привлечёт восхищенные взгляды в местном кафе или в салоне самолёта, однако он крепко сбит и надёжен, как и положено быть рабочему инструменту профессионала.


Обзор HP ZBook 14. Первый ультрабук с возможностями рабочей станции

Экран

В ультрабуки HP ZBook 14 устанавливаются 14-дюймовые матовые IPS-матрицы с разрешением 1366×768, 1600×900 или, как в нашем экземпляре, 1920×1080 точек, поддерживающие новую технологию сохранения электроэнергии PSR. Подсветка экрана — светодиодная. На выбор потребителей предлагаются модели как с классическим, так и с сенсорным экраном (мультитач, до 10 прикосновений).


В тестируемой модели была установлена матрица с разрешением 1920×1080 точек. К качеству изображения претензий нет: все показатели на комфортном для глаз уровне. Матовое покрытие экрана успешно борется с бликами и при этом достаточно устойчиво к появлению отпечатков пальцев.


Производительность и время автономной работы

В продаже встречаются различные модификации ZBook 14. Можно выбрать лэптоп с процессором Intel Core i5-4200U (1,6 ГГц) либо Core i7-4600U( 2,1 ГГц), различным количеством оперативной памяти (от 4 до 16 Гбайт DDR3L 1600 МГц), интегрированной графикой Intel HD 4400 либо дискретной профессиональной видеокартой AMD FirePro M4100 с 1 Гбайт GDDR5. В качестве хранилища данных используются жесткие диски объемом до 1 Тбайт или SSD-накопители объемом до 500 Гбайт. Беспроводная связь обеспечивается модулями Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0.


Тестируемый ультрабук был оснащён процессором Intel Core i7-4600U, графическим ускорителем AMD FirePro M4100, 16 Гбайт оперативной памяти и SSD-накопителем объемом 240 Гбайт. Стоимость такой конфигурации в США — 2349$.


Установленный в ультрабуке процессор Core i7-4600U в режиме Turbo Boost способен разгоняться до частоты 3,3 ГГц и обеспечить уровень производительности, достаточный для комфортной работы в большинстве профессиональных приложений.


Тестирование показало, что производительность процессора и графического ускорителя находится на весьма высоком для профессионального ноутбука уровне. Глядя на четырех и пятизначные результаты в 3DMark, многие подумают о 3D-играх, но особо обнадёживаться не стоит, поскольку многие разработчики игр не адаптируют их для профессиональных графических карт.


Обзор HP ZBook 14. Первый ультрабук с возможностями рабочей станции

С точки зрения рядового пользователя, ZBook 14 очень производителен: его работу не затормозили десятки открытых таблиц, текстовых документов и страниц PDF с одновременным общением в чате и прослушиванием онлайн музыки в высоком качестве. Благодаря быстрому SSD-накопителю, операционная система Windows 7 (этот ультрабук поставляется и с Windows 8 Pro) загружается за считанные секунды.


Результаты проверки на время автономной работы (бенчмарк PCMark 8 Battery life) не особо впечатляют, однако при тестировании использовалась настройка энергосбережения «максимальная производительность» и всё происходило при максимальной яркости экрана. К тому же, к работе часто подключалась мощная дискретная видеокарта. При повседневной работе заряда аккумулятора хватает на 4-6 часов.


Богатое стандартное ПО

Компания HP неплохо постаралась для корпоративных пользователей. В стандартное программное обеспечение вошло много полезных приложений, предназначенных для улучшения функциональности устройства и защиты данных: CyberLink YouCam, DTS Studio Sound, Client Security, PDF Complete, PageLift, HP Software Setup, Performance Advisor, Connection Manager и др.


Обзор HP ZBook 14. Первый ультрабук с возможностями рабочей станции

Плюсы:

+ быстрый и чётко работающий сканер отпечатков пальцев;

+ превосходные средства ввода информации;

+ дискретная профессиональная видеокарта;

+ легкий доступ к внутренним компонентам.

Минусы:

- противоречивый и скучный дизайн;

- Full HD экран и подсветка клавиатуры присутствуют не во всех модификациях;

- несколько завышенная стоимость.

Вывод

Ультрабук HP ZBook 14 не сделал революции на компьютерном рынке. Он хорошо подойдёт для профессионалов, нуждающихся в портативном, но высокопроизводительном лэптопе. Кроме того, у него имеется неплохой набор стандартного ПО и хороший уровень защиты данных. С другой стороны, стоимость модели в хорошей комплектации будет почти равна стоимости более мощного и красивого 15-дюймового MacBook Pro. А это уже повод задуматься…


  • Дата: 24-10-2018, 18:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор HP ZBook 14. Первый ультрабук с возможностями рабочей станции

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod