Краткий обзор ноутбука HP ProBook 4515s


HP ProBook 4515s — это ноутбук достаточно оригинального дизайна. Достаточно строгий геометрический, он выполнен из глянцевого пластика достаточно высокого качества. Цвет корпуса — черный — придает ему довольно презентабельный вид. Но имеется и неприятный недостаток — любое прикосновение к корпусу оставляет настолько заметные отпечатки пальцев, что значительно портит весь внешний вид ноутбука. Причем отпечатки остаются не только на верхней крышке, но и даже на внутренней рабочей поверхности, кроме клавиатуры. Использование такого маркого материала слишком портит общее впечатление о модели. В комплект с ноутбуком при продаже входит специальная очищающая салфетка для чистки корпуса, однако убрать отпечатки пальцев, особенно возле сенсорной панели — достаточно проблематично и долго.


Корпус качественно собран, прочный, верхняя крышка немного утолщена.


Краткий обзор ноутбука HP ProBook 4515s

Ноутбук ProBook 4515s компании HP


Клавиатура у 4515s порадует многих пользователей. Это так называемая chicklet -клавиатура, то есть клавиатура с разделенными кнопками. Клавиши достаточно больших размеров, расположены рядами с идеальными четкими зазорами между ними. Нажимать клавиши легко, четко, плавно, без щелчка, ошибочных нажатий почти не бывает. В правой части клавиатуры производитель разместил полноценный блок цифровых кнопок. Из недостатков клавиатуры можно упомянуть слишком маленькие кнопки-стрелки и маленький Enter.


Клавиатура 4515s имеет одну дополнительную клавишу на клавиатуре — это кнопка функции «быстрого включения» в ноутбуке режима электронной почты, просмотра текущих дел и тому подобных задач. Однако без установки специальной программы эта кнопка работать не будет. Программа эта слишком громоздка и автоматически загружает при своем включение много утилит, большинство из которых не нужно в ежедневном использовании либо вообще непонятно. Программа функционально связана с Microsoft Outlook. Назначит на эту кнопку какую-либо другую функцию нельзя.


Сенсорный тачпад удобный, чувствительный, аппаратные кнопки имеют особенность — они нажимаются только в нижней своей части, а не всей поверхностью. Продается 4515s с предустановленной операционной системой Linux. Её установочные диски входят в комплект ноутбука.


Система охлаждения у этой модели весьма интересная — приток холодного воздуха осуществляется через клавиатуру, через специальные щели в её левой части. Именно поэтому при работе ноутбук можно поставить на любую поверхность — на мягкое одеяло, на колени, а не только на ровный стол. Решение интересное и практичное, вынуждающее пользователя, однако, постоянно держать клавиатуру в чистоте.


Нижняя панель не имеет вообще никаких элементов, даже крышек для доступа к оперативной памяти, жесткому диску, а также ко встроенным модулям Wi-fi и Bluetooth. Чтобы добраться к ним — придется снимать аккумулятор, клавиатуру, всю верхнюю панель. В целом — это довольно сложная и долгая процедура.


Дисплей у 4515s имеет светодиодную подсветку — это положительно сказывается на энергопотреблении ноутбука, он достаточно контрастный, яркий, а вот комфортными углами обзора он похвастаться не может. Кроме того, изначально на экране преобладают синие, голубые и фиолетовые оттенки, но этот недостаток легко устраняется изменением некоторых настроек драйвера графической карты.


Открывается верхняя крышка с дисплеем легко, хоть некоторое усилие приложить все же нужно. В отличие от некоторых других моделей, здесь нельзя откинуть крышку на 180 градусов назад. Кроме того, некоторые конструктивные особенности не дают пользователю полного доступа к заднему торцу, даже при полностью открытой крышке. Именно поэтому на задней поверхности производитель не разместил ни одного разъема.


Передний торец имеет переключатель модулей Bluetooth и Wifi, какой именно модуль будет включаться — задается самостоятельно пользователем. Тут же имеются аудиоразъемы.


Среди имеющихся у 4515s портов четыре USB, Ethernet, видеовыходы HDMI и VGA, а также ExpressCard. Немного, но этот ноутбук позиционируется производителем как бюджетный. Единственный недостаток портов — они все расположились скученно, слишком близко к переднему краю. Это не мешает, если ноутбук стоит на столе, но при работе с подставки провода могут перепутываться и мешать мышке.


Привод дисков DVD-RW в этой модели — от компании Optiarc. Он может выполнять интересную функцию LightScribe — выжигать черно-белое изображение на верхней поверхности дисков. Только диски должны быть особые — со специальным покрытием.


Встроенная акустика — вполне стандартная, громкая, достаточно высокого качества.


Аккумулятор имеет емкость 4200 мА — это примерно три часа работы без подзарядки.


  • Дата: 8-08-2018, 11:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор ноутбука HP ProBook 4515s

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod