Apple iPhone 4S — переход с Айфона 3GS


Прошло чуть меньше недели с того момента, как я обзавелся iPhone 4S (5-ое поколение), который пришел на замену моему iPhone 3GS (3-е поколение). В этой статье я хочу поделиться своими впечатлениями. Возможно, они помогут вам принять решение: ждать iPhone 4S или взять iPhone 4 сейчас.


Сразу хочу заметить, что у меня не было опыта использования iPhone 4. Для начала я хочу поделиться мнением относительно трех основных преимуществ iPhone 4S.


Скорость

Телефон действительно работает очень быстро, намного быстрее iPhone 3GS. Речь идет о загрузке веб-страниц и запуске приложений. Но я не могу сказать, что это какие-то космические скорости. Вероятно, дело в том, что я привык к быстрой работе iPad 2. Внутри самих игр и программ мало что изменилось в плане скорости — они работали хорошо и на 3GS.


iPhone 4S переход с Apple iPhone 3GS


iPhone 4S — переход с iPhone 3GS, впечатления от использования

Некоторые сторонние программы умудряются все равно запускаться «очень» долго. Конечно, здесь дело уже в кривизне рук разработчиков, но все равно не очень приятно, когда твой «мега-телефон» запускает калькулятор или фонарик 2 секунды, а не открывает их мгновенно. Достаточно выбрать другой, более качественный аналог, и все встает на свои места, но какое-то недовольство все равно остается.


Камера работает очень шустро, хотя первый раз запускается все же не так быстро, как нам обещали. Зато все последующие запуски действительно происходят за доли секунды, а сделать серию снимков не составляет никакого труда.


Веб-страницы открываются очень быстро, включая такие загруженные ресурсы, как, например. Lapplebi.com. Это, безусловно очень приятно.


Нельзя сказать, что я разочарован скоростью iPhone 4S, напротив, я очень доволен, просто эффект, по крайней мере сейчас, довольно предсказуемый и не столь критичный, если сравнивать между собой iPhone 4 (который тоже быстрее iPhone 3GS) и iPhone 4S.


Камера

К сожалению, у меня нет возможности сравнить камеры iPhone 4S и iPhone 4, хотя это уже успели сделать другие, например, портал IXBT в своем тестировании. Тем не менее, я хочу сказать, что качество снимков действительно находится на очень высоком уровне. Даже при плохом освещении домашней люстрой фотографии получаются достаточно четкие, чтобы не вызывать неприятных ощущений при просмотре.


Важно знать, что разница в камере заключается не только в мегапикселях (8 мп. у iPhone 4S, 5 мп. у iPhone 4, 3.2 мп. у iPhone 3GS). Сами по себе мегапиксели значат не так уж много. Дело в новой оптике, о которой нам уже рассказали на новой презентации. Благодаря очень качественной оптике Sony, которая используется в камерах iPhone 4S, разница в качестве снимков оказывается больше, чем вы могли бы подумать.


Съемка видео в формате Full HD 1080p показалась мне каким-то излишеством, хотя, возможно, если вы собираетесь снимать на телефон что-то действительно интересное, эта возможность пригодиться вам, чтобы смотреть ролики на телевизоре или мониторе. Надо сказать, что я редко снимаю видео при помощи мобильного телефона. Тем не менее, пара тестовых роликов показала, что функция стабилизатора действительно может быть полезна, а качество съемки также находится на высоком уровне.


Кстати, при съемке фото, камера обнаруживает лица и делает автофокус на них. Все происходит довольно быстро.


Siri

Запад не перестает трубить о «волшебности» Siri, и я с ними согласен. Однако я выключил ее минут через 10, так как без русского языка общаться с ней довольно трудно. Она плохо понимает мой акцент, хотя такие вещи, как посмотреть погоду и установить таймер, мне все же удались.


В качестве вердикта заявляю, что Siri определенно не рассматривается в качестве аргумента в пользу iPhone 4S в России, если у вас нет навыков разговорного английского. Нужно ждать русский, а учитывая сложность нашего языка (чего стоят 7 падежей и непредсказуемые ударения), я не берусь говорить о том, когда он появится и появился ли вообще.


Общие впечатления

Пусть это выглядит запоздалой реакцией, но я очень доволен дисплеем Retina и качеством изображения. Картинка разительно отличается от iPhone 3GS, особенно в вопросах просмотра текста.


Мне также очень понравилась форма корпуса. Он чуть менее широкий, а потому удобнее сидит в руке, если сравнивать с iPhone 3GS.


В iPhone 4S пропала возможность отключить функцию 3G, чтобы работать только с EDGE. При этом телефон начал ловить у меня дома сигнал 3G с одной палочкой, хотя раньше этого не было (улучшенная антенна). Тем не менее, сигнал довольно слаб и постоянно соскакивает обратно на EDGE. Это приводит к двум проблемам: разрывы связи и ускоренная разрядка батареи, так как телефон часто ищет сеть.


Таким образом, улучшенный прием iPhone 4S вышел мне боком и теперь остается только ждать, когда в моем районе наладится стабильный сигнал 3G. Хотя 3G выключить нельзя, там, где его нет, все равно работает EDGE.


В целом я очень доволен iPhone 4S, особенно если сравнивать его с iPhone 3GS. Телефон очень быстрый и делает отличные снимки даже в непростых условиях низкой освещенности. Тем не менее, мне показалось, что аргументов в пользу перехода с iPhone 4 на iPhone 4S, действительно довольно мало. Если учесть, что iPhone 4 работает лишь немного медленнее (речь не о тестах, а о реальных программах), а камера iPhone 4 тоже весьма хороша (хотя и уступает iPhone 4S). Как я уже говорил, Siri пока профнепригодна для российского рынка, а значит ее можно даже не рассматривать.


Я заказал несколько аксессуаров с eBay и расскажу о них чуть позже, когда они приедут. При выборе «украшений» для iPhone 4S стоит учитывать следующий факты:


— Задняя крышка полностью совпадает с iPhone 4, то есть все наклейки (винил, кожа, дерево, металл) от iPhone 4 подойдут и для iPhone 4S.


— Боковые кнопки расположены чуть ниже, чем у iPhone 4, то есть все накладки и бамперы, которые защищают боковую часть и имеют четкие вырезы под кнопки громкости, не подходят.


— Лицевая часть совпадает с iPhone 4, то есть вы можете использовать те же пленки на экран.


  • Дата: 21-01-2019, 17:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple iPhone 4S — переход с Айфона 3GS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod