Битва флагманов iPhone 5s против Sony Xperia Z2


Сегодня мы с вами столкнём лбами 2 флагмана, точнее камеры этих флагманов – iPhone 5s и Sony Xperia Z2. Мы приведём, несколько довольно распространенных тестов, и покажем качество картинки у одного, и у другого смартфона.


Динамический диапазон


Первый тест, с которого мы начнём – это динамический диапазон. Давайте посмотрим в целом, как выглядит картинка, насколько хорошо идёт градация между тёмными и светлыми тонами. Вот, мы видим слева у нас – Iphone 5s, справа – Sony Xperia Z2. Как вы видите, на Z2 намного лучше переход из темного к светлому, но в тоже время на 5s, например, лучше получается небо потому, что на Z2 оно просто белое. Вот немножко другой тест. Смотрим, здесь все происходит уже не на солнце, мы видим как выжигается дом у Xperia Z2. Он неестественного цвета. Поверьте, на 5s цвет намного естественнее, и приближен к реальному.


Битва флагманов iPhone 5s против Sony Xperia Z2

Стабилизация картинки


Следующий тест, который мы решили запустить – это система стабилизации.Вообщем-то мы знаем, что в обоих флагманах она есть, поэтому давайте просто пройдём и посмотрим. Как вы видbте, картинка намного плавнее в Z2. Можно смотреть, например, по верхнему очертания дома, и понимать насколько всё это дергается. У 5s здесь стабилизация намного хуже, и очко смело уходит к Xperia Z2. Вот ещё немножечко другой тест, где можно тоже посмотреть. В общем со стабилизацией у 5s всё несколько хуже, чем у Z2.


Автофокус


Следующий тест – работа системы автофокусировки. Здесь, опять же, взяли 2 телефона, поставили рядом и снимали одно и тоже. Посмотрите, автофокус 5s работает быстрее, но не такой точный как у Z2. При передвижении камеры в совершенно другое направление, мы видим, как фокусировка у Z2 несколько запаздывает, т.е. скорость автофокусировки у 5s заметно выше. Следующий тест – съемка в условиях недостаточного освещения. Здесь, честно говоря, был удивлён потому, что 5s показывает очень плохую картинку, в сравнении с Z2.


Судите сами. Даже если сейчас не брать в расчёт освещённость (хотя это главное), видим как у 5s довольно большие проблемы с автофокусом, при условиях плохой видимости, и более того, нормально он работает только по ручному фокусу, когда приходится тапать по экрану. Смотрите, одинаковое освещение, одна и та же картинка, при этом практически невозможно рассмотреть, что написано при съёмках на 5S. Уровень детализации при 100% crop. Тут можно посмотреть и как мы видим Iphone заметно и заметно проигрывает. Качество картинки и детализации заметно выше у Xperia Z2, но справедливости ради, стоит отметить, что Xperia Z2 записывает видео в формате 4K, а Iphone 5s это делает в формате 1080p. Вообщем-то, поэтому разница в качестве не только заметна, но и объяснима и понятна.


Slow Motion


Ну, и наконец последний тест – съемка в режиме slow motion. Сейчас, очень модно так снимать. Абсолютно непонятно зачем, но первый ролик, сейчас мы видим slow motion на Sony Xperia Z2, а вот второй это – Iphone 5S, и здесь Iphone 5s на голову выше. У него намного сочнее и чётче картинка, и вообще сам slow motion выглядит намного эффективней.


  • Дата: 24-02-2018, 23:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Битва флагманов iPhone 5s против Sony Xperia Z2

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod