Как выбрать компьютер в 2019 году правильно?


Компьютер как законченное устройство имеет с точки зрения потребителя три значимых характеристики (кроме цены):


• быстродействие,


• размер


• степень производимого шума


при этом две последних критичны отнюдь не для всех.


В свою очередь, общее быстродействие компьютера складывается из производительности трёх самых важных подсистем:


• процессор плюс память,


• видеокарта и жёсткий диск.


К скорости процессора и объёму памяти чувствительны почти все виды задач, к скорости видеокарты – компьютерные игры и программы для работы с трёхмерной графикой, производительность жёсткого диска существенно влияет, пожалуй, только на программы нелинейного монтажа видео. Однако воспринимать компьютер лишь как набор различных «железок», имеющих те или иные характеристики, всё-таки, не совсем правильно. Поэтому сначала мы опишем основные разновидности компьютера — как готового, комплексного решения.


Как выбрать компьютер в 2019 году правильно?

Классический десктоп


Это именно то, что 10 лет назад называли просто словом «компьютер». Классический десктоп и сейчас в большинстве случаев представляет собой относительно большой прямоугольный «ящик» (на профессиональном языке это называется «корпус формата Midi-Tower»), и до сих пор является самой часто встречающейся разновидностью домашнего или офисного компьютера. Недостаток у «бессмертной классики» один — размер. Зато достоинств — масса:


► этот форм-фактор совместим практически с любыми комплектующими, что позволяет составлять на его основе любые конфигурации, от очень дешёвых до сверхпроизводительных,


► только в этом форм-факторе можно реализовать такие разновидности ПК как «крутой геймерский» и «станция видеомонтажа»,


► только в классическом десктопе хватит места на 3-4 полноразмерных жёстких диска или мощную «двухслотовую» видеокарту,


► только десктоп предоставляет своим пользователям практически ничем не ограниченную свободу для модернизации компьютера… словом, перечислять его достоинства можно очень долго. А недостаток, напомним, один — он занимает довольно много места.


Неттоп


Неттоп, наверное, изобрёл человек, которому очень не нравились классические десктопы, потому что он представляет собой полную противоположность последнему практически во всём. Неттоп — это маленькая «коробочка» (например, 20x20x5 сантиметров), которая, тем не менее, тоже является полноценным системным блоком: к ней подсоединяются монитор, клавиатура и мышь, она тоже имеет процессор, видеокарту, память и жёсткий диск (оптического привода чаще всего не имеет), и на неё вполне можно проинсталлировать, например, Microsoft Windows или Linux. Основное отличие неттопа от классического десктопа является логическим следствием его размера — там всё маленькое. Сравнительно небольшой объём памяти и жёсткого диска, медленный процессор, очень маломощная видеокарта, и так далее. Если у десктопа размер — единственный недостаток, то у неттопа размер — единственное достоинство. Ещё два существенных недостатка неттопа — дороговизна и малая модернизируемость: миниатюрность стоит денег и вам придётся смириться с мыслью о том, что каким вы его купили примерно таким он и будет всю свою жизнь. Суммируя, можно сказать, что представить неттоп единственным ПК довольно сложно — слишком уж узок круг задач, которые он способен решать. А вот роль второго компьютера в доме, где не очень много места — как раз по нему.


Моноблок


Всё новое — это хорошо забытое старое. Самые первые персональные компьютеры тоже не имели выделенного «системного блока» — его содержимое совмещалось в одном корпусе либо с монитором, либо даже с клавиатурой. Современный моноблочный компьютер выглядит как чуть более «толстый», чем обычно, монитор, к которому подключены клавиатура и мышь (если они не беспроводные). Основное достоинство моноблока состоит в том, что он занимает, пожалуй, меньше всего места, но в то же время, в отличие от неттопа, может быть достаточно мощным — примерно на уровне десктопа-середнячка, что даже позволяет с приемлемым (ближе к нижней грани) уровнем комфорта играть в современные трёхмерные игры. Впрочем, такие моноблоки, как правило, довольно дороги. Недорогой же моноблок чаще всего представляет собой неттоп, интегрированный в корпус монитора, и производительность имеет соответствующую. Недостатки имеют много общего с неттопными:


★ чрезвычайно низкий модернизационный потенциал (даже монитор на другой поменять не получится),


★ отсутствие мощных конфигураций (настоящий «серьёзный» игровой компьютер или видеомонтажную станцию в этом форм-факторе представить невозможно)


★ и дороговизна...


Миниатюрный десктоп


Представляет собой разумный компромисс между размерами неттопа и его производительностью, дешевизной и модернизируемостью классического десктопа, достигнутой за счёт использования корпусов формата Mini-Tower или Slim-Desktop. Будучи существенно меньше классического десктопа (в среднем, если сравнивать объём системного блока — от 3 до 6 раз), минидесктоп в большинстве случаев может состоять из тех же комплектующих, со всеми их положительными чертами — дешевизной, взаимозаменяемостью, широчайшим ассортиментом. Ограничивающим фактором является только размер: большая системная плата, большая видеокарта, несколько 3,5” жёстких дисков — всё это в корпус минидесктопа просто не поместится. Кроме того, ограниченность пространства остро ставит вопрос охлаждения, что зачастую заставляет использовать более дорогие решения. Однако «игровой минидесктоп» — вполне реальная вещь, в отличие от «игрового неттопа» или «игрового моноблока». В целом, если не нужен компьютер для сверхтребовательного геймера или станция видеомонтажа – мы бы сказали, что все остальные задачи могут быть решены в форм-факторе минидесктопа. При этом он не намного дороже классического, существенно компактнее, и (хоть это и субъективное мнение) смотрится строже и элегантнее. Кстати: минидесктоп можно визуально оформить «под моноблок», поставив монитор на него.


Подведём итоги

Для начала, давайте систематизируем наши знания, представив их в виде таблицы.


Как выбрать компьютер в 2019 году правильно?

Как видите, всё достаточно просто. Что же касается функциональности и быстродействия, то здесь можно ограничиться только самыми общими рекомендациями:


• неттоп — это всегда довольно медленно;


• моноблок дешевле 25’000 — скорее всего, тоже не очень быстро.


• Что же касается десктопов и минидесктопов, то их содержимое может быть почти любым, поэтому его нужно либо анализировать «по пунктам» (процессор, память, видеокарта, жёсткий диск), либо ориентироваться на цену и рекомендации наших специалистов.


  • Дата: 15-01-2019, 11:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать компьютер в 2019 году правильно?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod