Из чего состоит Ваш персональный компьютер


Компьютер прочно вошел в нашу повседневную жизнь, но мало кто знаком с внутренним устройством этого цифрового помощника. Давайте восполним этот пробел и познакомимся с тем, что находится внутри системного блока.


Компьютер — это сложное цифровое устройство, которое состоит из различных составных частей, без которых он просто не будет работать. Компьютеры можно образно поделить на две категории, варианты для работы и модели для развлечений, то есть гаджет для игр. Если вы собираетесь работать с текстовыми документами, то вам достаточно приобрести недорогой «слабенький» компьютер, который будет прекрасно справляться с поставленной задачей. Если же вы хотите приобрести системный блок для игровых целей, то вам придется выбирать хороший мощный аппарат с мощной видеокартой.


Перед покупкой компьютера, вы должны четко понимать для каких целей вы его приобретаете и тогда вы сможете правильно подобрать нужную вам конфигурацию компьютера.


Из чего состоит компьютер?

Рассмотрим основные элементы компьютера


1. Процессор.


Процессор управляет всеми устройствами находящимися в компьютере. Основной параметр процессора это тактовая частота и чем она выше, тем выше быстродействие процессора, а это означает, что ваш компьютер будет быстрее справляться с различными задачами.


2. Оперативная память (ОЗУ).


Оперативная память хранит в себе данные и микрокоманды которые необходимы для работы центрального процессора компьютера. ОЗУ зависима от электропитания, то есть при отключении питания вся информация находящаяся в ОЗУ стирается.


Основным параметром ОЗУ является ее емкость, и чем она выше, тем быстрее скорость обработки микрокоманд, а это означает что быстродействие вашего компьютера будет высоким.


3. Видеокарта.


Видеокарта преобразует графические данные в форму пригодную для вывода на экран монитора.


У видеокарты основным показателем является ее частота, которая и определяет скорость обработки данных и передачи этих данных на оконечное устройство.


4. Жесткий диск (винчестер).


Жесткий диск необходим для хранения различной информации. Он представляет собой жесткий магнитный диск, на котором информация сохраняется и после выключения питания, то есть он является энергонезависимой памятью.


Главным параметром жесткого диска является его емкость, чем она выше, тем больше информации вы сможете хранить на своем компьютере.


5. Устройства ввода и вывода информации.


К таковым устройствам относятся компьютерная мышь, клавиатура, принтер, монитор и другие устройства ввода и вывода информации.


Основными параметрами ввода и вывода информации является их удобство для использования. То есть каждый подбирает сам себе по своему вкусу клавиатуру, мышь, монитор и другое.


Вот мы и рассмотрели основные элементы компьютера. Все эти элементы работают в тесном взаимодействии друг с другом и поэтому очень важно, перед покупкой правильно подобрать все эти комплектующие. И тогда вы добьетесь максимальной производительности своего компьютера.


  • Дата: 8-05-2018, 22:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Из чего состоит Ваш персональный компьютер

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod