Подбираем конфигурацию для вашего компьютера


Первое, что вам предстоит выбрать – это центральный процессор. Сейчас их множество, от разных производителей с разными характеристиками. От мощности процессора во многом зависит производительность системы. При выборе обратите внимание на то, как быстро нагревается процессор, какая у него система охлаждения.


От того, какой процессор был подобран, во многом зависит последующая сборка компьютеров


После этого подбираем материнскую плату. Это основа системы. Её качество определяет долговечность компьютера. Учтите, что к определённому процессору подходит не любая материнская плата. Так что обратите внимание на сокет, когда будете её выбирать. Он должен совпадать с сокетом процессора.


Подбираем конфигурацию для вашего компьютера

Оперативная память также подойдёт не любая. Есть устаревшие варианты плашек памяти, которые не подходят к современным материнским платам. От того, насколько много оперативной памяти у компьютера, будет зависеть скорость работы сложных приложений, так что если собираетесь играть в компьютерные игры, то устанавливайте минимум 2 гигабайта.


Видеокарта имеет большое значение для геймеров и дизайнеров. Если вы собираете не просто «печатную машинку», тогда минимум оперативной памяти на видеокарте – 512 мегабайт. Тем же, кто решил профессионально работать с видео, придётся раскошелиться на профессиональную видеокарту. Вся сборка компьютера в этом случае должна быть ориентирована в первую очередь на мощность процессора и видеокарты.


Далее подбираем жёсткий диск. Не гонитесь за большим объёмом. Впоследствии можно будет приобрести съёмный носитель информации, чтобы хранить большие файлы. Оптимальный вариант для установки системы – диск объёмом в половину терабайта. Здесь хватит место и для программ и для небольшой коллекции видео и картинок.


В соответствии с выбранными комплектующими после этого выбираем корпус и блок питания. Если вы собираетесь часто проводить апгрейд компьютера, тогда лучше купите корпус с открывающейся крышкой, чтобы не пришлось постоянно раскручивать винтики. Также учитывайте, сколько комплектующих будет установлено в корпусе. В маленьком может просто не поместиться всё, что вы запланировали – второй диск, ТВ-тюннер, звуковая карта. К тому же подсчитайте, сколько энергии потребуется для питания всех устройств, и в соответствии с этим подберите блок питания. Уже на этом первом этапе, когда вы только выбираете конфигурацию, лучше обратиться к знающим профессионалам. Сборка компьютеров на заказ поможет подобрать оптимальный набор комплектующих в зависимости от ваших требований и финансовых возможностей. Дело в том, что некоторые детали не подходят друг к другу. И наоборот – сочетая определённые компоненты, можно добиться большей производительности от своего железа. Например, покупая оперативную память, необходимо учитывать, что плашки стоит выбирать парные – с одинаковой частотой и производительность, объёмом и скоростью. Работая вместе, они будут более полезными, чем две плашки от разных фирм с разными характеристиками.


Если же вы считаете, что сборка компьютеров – это занятие для дилетантов, тогда можем вам посоветовать, перед тем как идти в магазин, ознакомиться с прайсом, который обычно серьёзные поставщики компьютерной техники выкладывают в сети. Здесь вы сможете приблизительно прикинуть цену и увидеть, что вы можете себе позволить купить.


Покупая комплектующие в магазине лучше ещё раз посоветоваться с консультантами. Они уберегут вас от ошибки, если вы решите приобрести не подходящие друг к другу детали.


  • Дата: 23-12-2017, 20:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Подбираем конфигурацию для вашего компьютера

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod