Троянец Tofsee защищает смартфон от вирусов, чтобы незаметно рассылать спам


Приложения для Iphone, троянец Tofsee защищает смартфон от вирусов, чтобы незаметно рассылать спам

Компания Dr.Web обращает внимание пользователей на нетипичный вирус Trojan.Tofsee, целью которого является рассылка спама. Попадая в смартфон iPhone, Tofsee находит другие вредоносные программы и деактивирует их, таким образом принимая обличье настоящего антивирусника. На самом деле такое поведение Tofsee призвано продлить время его обнаружения, поскольку у пользователя создается впечатление, что аппарат работает исправно и, следовательно, не возникает желания проверить устройство на наличие вирусов.


Троянец вида Tofsee был занесен в базу данных вирусов Dr.Web в мае этого года. В основном он попадает в телефон Айфон или компьютер из соцсетей «ВКонтакте», Facebook и Twitter, а также через программу Skype по ссылкам, якобы содержащим личные фотографии пикантного характера.


По данным Dr.Web, при рассылке данного вируса используются сообщения.


Кликнув на текст, пользователь перенаправляется на страницу, требующую установить особый плагин. Так под видом нужной для просмотра фотографий программы троянец загружается на телефон Apple. После установки один из компонентов вируса просматривает историю браузера (файлы cookies), генерирует список аккаунтов клиентов и рассылает на них спам. Вместе с тем еще один элемент Tofsee способен воровать криптовалюту «биткоин», если соответствующая команда поступит с контролируемого злоумышленниками сервера. Всего же в арсенале троянца 17 вредоносных функций.


В мае компания Eset предупредила о появлении не менее опасного вируса Android/Samsapo.A, способного звонить и отправлять SMS на платные номера. Для его распространения мошенники используют схожий прием, как и в случае с вирусом Tofsee: рассылают вирус в SMS с текстом «Это твое фото?».


  • Дата: 11-06-2016, 15:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Троянец Tofsee защищает смартфон от вирусов, чтобы незаметно рассылать спам

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod