Компьютерное мошенничество


Технологии Apple, компьютерное мошенничество

С каждым днём, параллельно с развитием компьютерных технологий, мы видим всё больше и больше новостей об атаках на пользователей глобальной компьютерной сети, использующих доверчивость пользователя, а так же желания получить что-либо бесплатно. При этом таких атак с каждым днём становится всё больше и больше.


Согласно данным различных исследовательских агенств, количество фишинговых атак выросло на 40% в Мире, а в Российской федерации на 55% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Например, сейчас происходит такая ситуация, когда киберприступники охотятся не столько за номерами кредитных карт пользователей, сколько за личные почтовые адреса пользователей, а так же номера смартфонов iPhone.


Почему же так происходит? По данным производителя антивирусного программного обеспечения, компании Sophos. Около 33%(т.е каждый третий пользователь интернета!) опрошенных пользователей используют один и тот же пароль для всех ресурсов посещаемых ими – начиная от чатов, форумов, и электронной почти и заканчивая паролями к аккаунтам к интернет-магазинам и интернет-банкингу. То есть, получив например доступ к личной почте пользователя, мошенники получают доступ ко всей переписке пользователя, в том числе и конфиденциальной информации. Получается что получив доступ к почте пользователя, входящего в эти самые 33% которые используют один и тот же пароль, мошенники получают доступ ко всем ресурсам привязанных к данному конкретному электронному адресу. При этом многие пользователи просто не осознают опасность, которой они подвергают себя, а так же других пользователей, используя один и тот же пароль для всех ресурсов, посещаемых абонентом в сети, ведь злоумышленники могут разослать почтовые сообщения от Вашего имени, чтобы получить доступ к информации хранящейся на компьютерах других пользователей, ведь они, пользователи будут думать, что им прислал письмо их друг/коллега – на самом деле к письму будет приложен вирус-троян.


В самом простом варианте – злоумышленники просто поменяют пароли на всех посещаемых Вами ресурсах, а затем просто потребуют от Вас оплату тем или иным способом, чтобы вы могли восстановить доступ к вашей почте и профилям на сайтах и социальных сетях. Так же никто не помешает мошенникам продать ваш почтовый адрес, с целью последующий рассылки спама.


Фишки Apple, мошенничество

Еще один популярный вид фишинга – это фишинг телефонных номеров айфона, с последующей подпиской пользователя на платную услугу, с автоматическим продлением, без участия пользователя. Очень часто лучше не оставлять номер на сайтах в которых Вы не уверены.


Еще один из видов фишинга – это воровство номеров кредитных карт.


Если Вам, что-то предлагают оплатить через Вашу кредитную карту, но сайт кажется Вам подозрительным, то лучше этого не делать, так как вполне возможно, что данный сайт является подделкой созданной лишь для того, чтобы узнать номер и csv код карты пользователя, либо почитать отзывы о данном сайте в интернете. Одним из действенных способов огородить себя от мошенников, является смс проверка – т.е. при осуществлении платежа по карте, вам приходит на привязанный к Вашей карте мобильный телефон, смс-сообщение с кодом, который является подтверждением платежа, и никто, кроме Вас этот код не увидит.


Чаще всего компьютерное мошенничество лидирует в СПАМЕ, приходящем на Ваш почтовый ящик. Типичными признаками фишинговых писем являются:

- Запросы о предоставлении личной информации (например – с Вами связывается якобы представитель почтового сервиса/банка/социальной сети, с просьбой предоставить логин/пароль/пин-код , под разынми благовидными предлогами).

- Разнообразные маркетинговые исследования с просьбами предоставить информацию.

- Предложения инвестировать в неизвестные проекты от неизвестных людей и компаний. Так называемые “Нигерийские письма” – потому что изначально данный вид мошенничества был придуман жителями африканских стран

- ссылки в электронных письмах от неизвестных Вам людей.

- вложенные файлы в электронных письмах.

Способов борьбы с компьютерным мошенничеством существует много, однако одним из самых действенных остается установка антивирусного программного обеспечения, которое помимо вирусов отслеживает фишинговые сайты и сервисы. Например в последних версиях антивируса Kaspersky Internet Security уже встроена фильтрация сайтов по URL, присутствует межсетевой экран(файервол), а так же различные анализы подозрительной активности сайтов и программ.


Хочется заметить, что не смотря на разнообразие “анти-мошеннического” программного обеспечения на рынке, оно не может заменить внимательность и осторожность самого пользователя. И никогда не стоит забывать, что Компьютерное мошенничество всегда идёт “в ногу” с развитием компьютерных технологий Apple и сервисов.


  • Дата: 11-06-2016, 11:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компьютерное мошенничество

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod