Что такое Интернет


Давайте разберемся что такое Интернет.


С помощью компьютера мы можем создавать тексты, рисунки - любые документы, которые нам нужны. Мы можем их распечатывать или изменять, удалять или создавать новые. Но при этом нам доступны только те документы, которые мы сами сохранили. В лучшем случае, мы можем обмениваться ими со своими знакомыми.


Сеть Интернет была придумана для того, чтобы соединить между собой компьютеры по всему земному шару и дать возможность всем людям обмениваться информацией между собой.


Чаще всего связь осуществляется через обычную телефонную линию, по которой данные, закодированные определенным образом, передаются от одного компьютера к другому. Основные "склады" информации образуются на специальных компьютерах - Интернет-серверах, которые постоянно подключены к Интернету, чтобы все, кому понадобятся хранящиеся на них документы, могли в любое время получить к ним доступ.


Что такое Интернет

Если представить себе Интернет в целом, то получится, что все компьютеры связаны между собой ниточками телефонных проводов, которые сетью окутывают Землю. Поэтому Интернет и называют словом сеть. И именно отсюда произошло ее английское название - World Wide Web - дословно означающее "сеть, широкая как мир" или "всемирная сеть".


Работа с документами в Интернете отличается от работы с документами в Windows.


Так все-таки, что такое Интернет?


Представьте себе, что вам надо просмотреть документы, хранящиеся в разных папках на тысяче компьютеров, для того, чтобы найти среди них один-единственный нужный вам файл. Скорее всего, эта задача отнимет у вас много времени, а сам процесс очень скоро надоест. К счастью, технологии Интернета позволяют сделать поиск и работу с информацией гораздо более увлекательным занятием, нежели блуждание среди бесконечного ряда папок.


Для того, чтобы просматривать информацию, вам не надо открывать хранящиеся на серверах папки и документы - за вас это сделает компьютер. Но для этого надо будет открыть браузер - программу, которая поможет нам перемещаться по сети Интернет - Internet Explorer (Исследователь Интернета). В его окне будет отображаться содержание интернет-страниц - документов, хранящихся на серверах.


Каждый сервер может хранить множество таких страниц. Их основное отличие от обычных документов, с которыми мы привыкли работать - это то, что все они связаны между собой при помощи ссылок.


Теперь вам наверно более или менее понятно, что такое Интернет, не так ли?


Понять принцип ссылок очень просто, если вспомнить, как устроен словарь или энциклопедия: в статьях могут содержаться термины, для знакомства с которыми авторы отсылают нас на другую страницу книги словами "смотри также стр. 56, 78...".


Так же организованы ссылки в Интернете - с одной страницы мы всегда можем попасть на другую с помощью ссылок. Они легко переместят нас туда, куда нам захочется заглянуть (как это происходит технически, вы поймете, начав работать с браузером).


Ссылки могут соединять страницы одного сервера или двух абсолютно разных серверов. Таким образом все документы Интернета оказываются связаны между собой.


Несколько страниц, объединенных ссылками между собой, могут составлять сайт. Сайт - это "интернет-книга". Он состоит из страниц, которые обязательно связаны между собой темой и ссылками, по которым мы можем перемещаться с одной страницы на другую. Также на нем могут быть ссылки на другие сайты.


Узнать о том, на каком сайте мы находимся, можно по его адресу. Каждый сайт и каждая страница в Интернете имеет свой уникальный адрес, состоящий из нескольких частей. Первая часть, чаще всего - три буквы www - сокращение от названия всемирной сети: World Wide Web. Вторая часть - собственно название. И третья - сокращенное обозначение типа сайта или его национальной принадлежности.


Например, www.sait.ru. Здесь sait - название сервера, на котором расположен сайт, а ru обозначает, что этот сайт находится в российской зоне Интернета. Эти части адреса обязательно разделяются точками.


Каждый сайт обычно посвящен какой-то теме. Например, - получению информации о работе с компьютером (lapplebi.com). Есть сайты, которые специализируются на новостях (http://lapplebi.com/news/), на обзорах (http://lapplebi.com/obzory/), на развлекательной информации (http://lapplebi.com/games/) и другие. Количество тем никак не ограничено, потому что любой человек может создать сайт исходя из своих интересов.


Теперь вы знаете, что такое Интернет.


  • Дата: 15-01-2019, 09:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое Интернет

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod