Выбираем шлем виртуальной реальности


В Соединенных Штатах пик популярности шлемов виртуальной реальности пришелся еще на конец прошлого столетия. Разумеется, до нас данные новомодные веяния дошли с некоторым опозданием. Сегодня шлем виртуальной реальности — это отличное устройство, позволяющее максимально погрузиться в атмосферу игры.


Выбираем шлем виртуальной реальности

Более того, многие классические игры, к примеру, Doom компании BethesdaSoftworks, WorldofWarcraft от Blizzard и даже онлайн-покер, благодаря совместной работе PokerStars и LuckyVR, стали доступны в виртуальной реальности. Девайсы для погружения в виртуальную реальность стали значительно дешевле. А это значит, что позволить себе VR-шлем теперь может абсолютно каждый пользователь. Кроме прочего, рынок изобилует различными вариантами. Но как же подобрать лучшее устройство? Давайте рассмотрим действительно лучшие образцы современного рынка в указанном профиле.


SonyPlayStationVR — продуманное решение!


Это отличный шлем виртуальной реальности, который станет идеальным вариантом для любой приставки. Достаточно крупный монитор в 5,7 дюйма обладает огромными боковыми ограничителями, чтобы пользователь чувствовал себя максимально комфортно, и ему не мешал свет извне.


Кроме прочего, данное оборудование отличается частотой обновления кадра 120 Гц. Здесь реализована функция транслирования событий с монитора шлема непосредственно на телевизор, встроены акселерометр и гироскоп. Пользователи отмечают удобство настроек и интуитивную понятность оборудования.


HTCVive — элегантность и уверенность!


Благодаря матовому черному корпусу, HTCVive имеет футуристический и детализированный внешний вид. Устройство напрямую подсоединяется к персональному компьютеру и работает со своей игровой экосистемой. Это инновационное оборудование, которое уже покорило рынок VR-девайсов. Частота обновления 90 Гц. В целом бесперебойную работу данного шлема виртуальной реальности обеспечивают 70 высококачественных сенсоров. Кроме прочего, здесь есть отдельный контроллер, который позволяет игроку стрелять, передвигаться и любым иным образом соприкасаться с предметами виртуального мира.


Выбираем шлем виртуальной реальности

SamsungGearVR — удобный помощник!


Примечательно, что разработчики Samsung постарались удовлетворить потребности своих пользователей, поскольку указанный шлем виртуальной реальности, прежде всего, превосходно подходит для работы со смартфонами от рассматриваемого производителя. В частности, наилучшим решением в данном случае станут смартфоны Note 4 либо GalaxyS6.


Как же это все работает? Смартфон необходимо вставить непосредственно в корпус шлема с линзами. В дальнейшем все соединяется при помощи MicroUSB. Как видите, все чрезвычайно просто!


OculusRiftCV1+Touch — многофункциональность и надежность!


Данный объект идеально сочетается с операционной системой Windows. Устройство отличается превосходным звуком и пятидюймовым монитором, который обеспечивает качественную передачу визуальной информации. В комплекте также идут два манипулятора, которые обладают удобными рукоятками, предназначенными для соответствующего захвата.


В указанном шлеме реализована регулировка расстояния между линзами, что позволяет подстраиваться под абсолютно любого пользователя. Кроме прочего, здесь есть регулятор приближения. Это достаточно удачный вариант для тех, кто привык наслаждаться высококачественной картинкой.


MicrosoftHoloLens — интересное устройство от известного производителя!


Как понятно из самого названия, указанный шлем виртуальной реальности выпущен разработчиками популярной операционной системы. Разумеется, данное устройство идеально сочетается с компонентами и разработками Microsoft. Примечательно, что данный шлем виртуальной реальности легко способен распознавать жесты, голосовые команды, работает без непосредственного присоединения к системе, благодаря отличному аккумулятору.


Пользователи отмечают высокое качество картинки и удобство применения. Официальный релиз состоялся 16 марта 2016 года. Однако MicrosoftHoloLens предназначается пока лишь для разработчиков из США и Канады.


CarlZeissVROne — недорогое устройство для каждого пользователя!


Указанный шлем виртуальной реальности предназначается, прежде всего, для владельцев смартфонов. Данное устройство отличается демократичными расценками, что добавляет ему привлекательности. В частности, любой пользователь может стать обладателем этого оборудования, поскольку его цена составляет до 100 долларов. Согласитесь, это отличная стоимость для тех, кто желает ознакомиться с новыми технологиями, однако не обладает достаточными средствами для приобретения более дорогого шлема.


Кроме прочего, указанный шлем обладает достаточно неплохим функционалом. К прибору прилагается современный плеер для YouTube, а также программы для дополненной реальности, набор средств разработки к популярному сегодня движку Unity 3D. Таким образом, вы сможете самостоятельно создавать для соответствующего шлема игры в формате 3D.


XiaomiMiVR2 — приемлемый вариант для любого смартфона!


Особенностью данного устройства является то, что его можно использовать с абсолютно любым смартфоном, поскольку здесь реализовано нестандартное крепление. Смартфон здесь прижимается внешней пластиной с мягкой обивкой, а не вставляется внутрь, как это реализовано в других шлемах виртуальной реальности.


Что в итоге?

Каждое из вышеперечисленных устройств имеет свои плюсы и минусы. Так что выбор остается за вами! Ориентируйтесь на собственные предпочтения и особенности использования шлема.


  • Дата: 14-01-2019, 18:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбираем шлем виртуальной реальности

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod