Обзор планшета Tesco Hudl: Может ли сеть супермаркетов выпустить достойный планшет?


Одна компания на фоне другой, конкурента с 94-летним стажем, может показаться образцом современного стиля, однако у двух крупнейших ритейлеров Великобритании есть много общего. Прежде всего деятельность Amazon и Tesco вышла далеко за рамки первоначальных целей (продажа книг и овощей с фруктами соответственно), и они стали гигантами розничной торговли. Обе компании осознают важность данных о потребителе и поэтому беспощадно используют эту информацию. И наконец они обе продают очень дешевые планшетные компьютеры под Android в надежде занять твердые позиции в наших домах, сердцах, мыслях и, что самое главное, кошельках.


В Великобритании есть около 50 миллионов человек у которых нет планшета или другого мобильного компьютерного устройства. На эту группу Tesco и нацелила Hudl, планшет с ОС Android, который скорее для «них» чем для «нас». Его стоимость составляет £119 ($191), но можно купить и за £60 ($91), если вы владелец карты Clubcard (ваучера программы лояльности); не удивительно, что компания уже продала 35 000 устройств. Лучше ли он, чем планшет Kindle Fire, которому пытается подражать? И что немаловажно, придется ли постоянно обращаться в службу технической поддержки, когда родня неизбежно купит его?


Обзор планшета Tesco Hudl: Может ли сеть супермаркетов выпустить достойный планшет?

Аппаратное обеспечение


Если у вас еще остались иллюзии по поводу целевого рынка Hudl, открытие коробки сразу же развеет их. На защитной наклейке, которая покрывает экран, нанесены информационные пометки, указывающие на различные порты и кнопки, как будто это «ваш первый планшет». Снимите ее и перед вами окажется стеклянный прямоугольник с закругленными углами и блестящей пластиковой крышкой. И хотя на нашем обзоре представлена модель в синих тонах, существует также красная, фиолетовая и классическая черная. При непродолжительном исследовании устройство можно спутать с Kindle Fire HD. Мы не делаем предположение, что Hudl – это клон, однако учитывая его внешний вид и расположение динамиков, можно увидеть некоторое сходство.


Если дальше покопаться в упаковке, то вы найдете 5-вольтовое устройство для подзарядки и кабель micro-USB, несколько буклетов с инструкциями и ваучер, который дает скидку на покупки, сделанные при помощи Hudl. Включая бесплатный доступ к сети для пользователей Tesco Homephone, 75% скидку на покупку первых 15 фильмов, а так же скидку в £15 при покупке в первом бакалейном магазине на £60.


Что касается аппаратного устройства, то на верхнем крае располагается порт micro-HDMI и 3,5 мм разъем под наушники; справа – кнопка включения, регулятор громкости и слот под карту microSD; и внизу – порт micro-USB. Хотя в инструкции указано, что на устройстве могут работать только карты формата microSD объемом 32GB и меньше, у нас не возникло проблем с картой на 64GB. Левый край оставили пустым, в то время как на задней панели можно увидеть пару стереодинамиков, расположенных ближе к нижней части, а так же 3-мегапиксельную камеру, выступающую в верхнем углу. Есть так же и фронтальная камера, которая находится в центре вверху панели Hudl – и в отличии от планшетов с возможностью менять ориентацию, таких как Nexus 7, это устройство поддерживает только ландшафтное положение.


Если взять планшет руками с двух сторон, то при попытке согнуть его трудно будет выдавить из него хруст. Не смотря на низкую цену, компания постаралась над качеством сборки планшета. И это не удивительно, ведь он был разработан совместно с французской компанией Archos и изготовлен компанией Keen High, которая так же производит аппаратное обеспечение для Microsoft и HP. Внутри расположен модуль памяти на 16GB. На планшете установлена система на кристалле Rockchip, спаренная с графическим модулем Mali 400, 1GB оперативной памяти, двухполосный 802.11a/b/g/n WiFi и Bluetooth 4.0. Идем дальше.


Обзор планшета Tesco Hudl: Может ли сеть супермаркетов выпустить достойный планшет?

Экран и звук


Когда делаешь обзор дешевого планшета с экраном среднего размера, приходится его нахваливать, учитывая по какой цене он продается. И все же этот дисплей на самом деле заслуживает похвалы, но такой большой, что мы сами не ожидали. У 7-дюймового экрана 1,440 x 900 IPS LCD превосходная подсветка, приличная плотность пикселей (242 ppi) и угол обзора, который сравним с углом физической возможности видеть плоскость экрана.


Одной из характерных особенностей дешевых планшетов на Android является неудачное расположение динамиков, которые на полной громкости выдают скрежещущий и искаженный звук. Здесь все в порядке. Хотя максимальная громкость тише, чем у других планшетов, которые нам довелось рассматривать, звук остается кристально чистым. Вряд ли вам доведется устраивать с его помощью импровизированные вечеринки, однако принимая во внимание тот факт, сколько было сэкономлено на «железе» данного устройства, мы остались полностью довольны тем, что мы увидели – или скорее услышали.


Работа и батарея


Чтение спецификации Hudl привнесло в наши сердца разочарование. В конце концов редко так случится, когда приходишь в восторг от того, что ваш планшет на процессоре Rockchip. Не хотим обидеть китайских производителей, однако его сверхнизкобюджетное предложение едва ли заставит не спать ночами руководителей Qualcomm и NVIDIA. Как вы можете заметить из показателей, это не то устройство, которое будет летать по 3D приложениям, принимая во внимание тест производительности GFXBench, который выдал результат 4.1 fps. Беспокойство может вызвать факт, что начинающие пользователи вероятно будут часто пользоваться Интернетом – результат теста SunSpider в 1,403 мс показал, что для решения этой проблемы были приложены некоторые усилия,(обратите внимание, что в этом тесте меньшее значение показывает лучший результат).


Обзор планшета Tesco Hudl: Может ли сеть супермаркетов выпустить достойный планшет?

*У SunSpider: меньшее значение показывает лучший результат работы.


Компания Tesco обещает, что Hudl продержится около 9 часов, однако при наших испытаниях батарея разрядилась за 7 (7 часов и 6 минут, если быть точнее). Но мы не хотим, чтобы вы получили отрицательные впечатления, так как семь часов на самом деле это нормальный показатель для устройства такого размера. Хотя не следует сравнивать его с Nexus 7 (у которого экран намного ярче), устройство будет полезным компаньоном в отрыве от дома. На самом деле, когда испытания закончились, мы подержали его в руках, твитнули, посмотрели видео через Netflix и занимались другой ерундой онлайн – и оказалось, что подзарядка понадобилась между 5 и 6 часами работы.


Обзор планшета Tesco Hudl: Может ли сеть супермаркетов выпустить достойный планшет?

Программное обеспечение и услуги


Подобно Kindle Fire, который в сущности является каталогом производителя, компания Tesco хочет, чтобы планшет Hudl был инструментом в системе продаж. Это значит, что стартовый экран полон виджетов, которые предлагают доступ к магазину Tesco, сервисам Tesco Direct, Clubcard, потоковой музыке и фильмам. Эти виджеты можно легко закрыть, однако мы думаем, что компания делает ставку на то, что однажды, заказав продукты через устройство, это войдет у вас в привычку. Однако есть логотип «T», который затаился на панели слева внизу и от которого вам не избавиться. Здесь вы так же обнаружите ссылки на Clubcard TV, Tesco Bank, Florence и Fred (Fashion), Tesco Wine и Tesco Phone Shop, а так же на поисковик магазинов.


В то время как Hudl должен быть «семейным» устройством, которое можно не прятать от детей, компания постаралась сделать планшет еще более безопасным. Программа Getting Started, которая остается доступной со стартового экрана, позволяет пользователям узнать, как они смогут настроить эту функцию. К сожалению, в отличии от Free Time на Kindle Fire, здесь нет единой автоматической программы для осуществления родительского контроля. Вместо этого, вам предоставляются инструкции в том, какие настройки вам необходимо произвести в том или ином приложении, вместе с ссылкой на такие программы от Google Play, как Kid Lock и Zoodle’s Kid Mode. Мы с сомнением относимся к такому подходу, не смотря на то, что он дает родителям более разнообразный подход к настройкам (безопасный поиск Google Safe, фильтр по содержимому, Google Play с паролем и пр.), мы можем представить беспокойного родителя, которому понадобится большая поддержка.


Обзор планшета Tesco Hudl: Может ли сеть супермаркетов выпустить достойный планшет?

Камера


Это традиция, или старый свод правил (или еще что-то), когда всякий, кто занимается обзором устройств, должен повторять избитую фразу, что людям не следует использовать свои планшеты в качестве фотоаппаратов. К сожалению для нас, эти доводы не остаются понятыми, когда вы видите людей с iPad возле туристических достопримечательностей. Если бы нам пришлось описать качество фото в Hudl, используя лишь одно слово, то им бы оказалось «унылое». Посмотрев на размытые, зернистые изображения, мы бы искренне предпочли, чтобы компания Tesco (и Archos) улучшила фронтальную камеру и совсем избавилась от той, что на задней панели.


Неудивительно, что видеозапись не лучше. Образцы видео, которые мы отсняли, получились размытыми, дрожащими и с плохим звуком. Качество ужасное, и мы не рекомендовали бы использовать камеру ни по какому поводу, кроме наиболее жуткого происшествия – и даже в этом случае, вряд ли результат можно будет использовать в качестве свидетельского показания.


Обзор планшета Tesco Hudl: Может ли сеть супермаркетов выпустить достойный планшет?

Аксессуары


Модель, которую мы рассматривали, шла в комплекте со складным черным чехлом/подставкой, однако для всех других придется отдельно потратить £15. Нужно отдать должное аксессуару с его четырьмя пластиковыми клипсами, которые крепятся к четырем углам планшета и футляру, который состоит из трех частей, что позволяет размещать устройство более горизонтально или вертикально. Здесь так же есть магнитная кнопка, которая должна все это удерживать вместе. Нам понравилось пользоваться подставкой и она точно защитит устройство, так что лучше всегда брать ее с собой. Но мы обнаружили, что войлокообразная подкладка, как магнит притягивает пух и ворс. В добавок Tesco продает детские наушники (£12), наушники-капельки (£15), кабель micro-HDMI-out (£15) и различные наборы для подзарядки (£15 to £20) – все это можно приобрести в магазине или через приложение Tesco Direct.


Сравнение


С оглядкой на стоимость, не упоминая целевую аудиторию, мы собираемся вернуться к Kindle Fire, как к главному сопернику Hudl. По сравнению с Hudl с ценой £119/£60, базовая модель Kindle Fire обойдется вам в £119 с 8GB внутренней памяти и специальным предложениям (читайте: встроенной рекламой). Однако за это вы получите доступ к магазину Amazon App Store (в противоположность Google Play), Lovefilm, IMDb X-Ray и другим сервисам, которые предлагает компания. К сожалению, вы не сможете увеличить эти 8GB, так как у Fire HD нет слота для карты памяти microSD. И хотя есть доступ к другим магазином посредством браузера, вы теряете возможность производить покупки в очень удобном бакалейном магазине. В то же время, Kindle Fire HDX с 16GB памяти обойдется вам в £199 вместе со специальными предложениями. Понятно, что общая цена превышает стоимость планшета Hudl, но вы также приобретаете дисплей с разрешением 323-ppi, процессор Snapdragon 800 и техническую поддержку Mayday.


А что же до других дешевых 7-дюймовых планшетов? Если у вас нет большого желания подписываться под экосистему одной из компаний, то вот вам Nexus 7 за £199, с 16GB памяти, с той же плотностью пикселей и превосходящей 5-мегапиксельной камерой. А принимая во внимание, что это устройство Nexus, тогда это даст вам право загружать обновления прямо из Google. В данном размерном диапазоне есть и другие устройства. 7-дюймовый Galaxy Tab 3 обойдется вам за £160; iPad mini первого поколения за £249; и новая модель с дисплеем Retina, которая стоит £319.


Обзор планшета Tesco Hudl: Может ли сеть супермаркетов выпустить достойный планшет?

Итог

Есть определенные вещи, которые получаются у британцев хорошо, но некоторые претерпевают неудачу, особенно те, которые пытаются сопоставить американскому брату. Традиционные кеды, например, не притягивают взгляд когда поставить их рядом с парой от Chuck Taylors. В некотором смысле Hudl от Tesco воспринимается, как слабая переработка Kindle Fire от Amazon, созданная для более провинциальных вкусов. С технологической точки зрения, мы с огорчением отмечаем, что здесь мало инноваций. Видите ли, трудно не считаться с планшетами второго или третьего поколения от Amazon, только потому, что эти устройства более усовершенствованы, чем дебютная попытка компании Tesco. Кто-то скажет, что это не честно, но более подробно изучив планшет Hudl, мы не смогли не заметить тот факт, что все, что есть в Hudl, так же есть и у Amazon – и у них это лучше.


Вы ведь знаете, что это правда? Умоляю вас! Это ведь планшет от Tesco. Но когда вы им пользуетесь, происходит что-то странное. Не смотря на все его просчеты, этот худой планшет становится нашим ключевым устройством для написания e-mail и ответов в Twitter. Пока мы трудились использовали его для воспроизведения фильмов через Netflix, и возвращались к списку воспроизведения, когда готовили обед. Хотя основной целью было включение технофобов в мир будущего, Hudl простой в использовании, и, смеем сказать, достаточно очаровательный, чтобы завоевать сердце даже самого задеревенелого гаджетного сноба.


  • Дата: 13-01-2019, 21:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор планшета Tesco Hudl: Может ли сеть супермаркетов выпустить достойный планшет?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod