Безопасность телефонов из поднебесной


Условно можно разделить все китайские телефоны на две большие группы:


• произведенные в соответствии со всеми стандартами качества;
• произведенные нелегально, на мини-заводах или в мастерских.

Мы разделяем китайские телефоны на эти виды, потому что существует значительная разница в их безопасности.


Безопасность заводских телефонов


В вопросе безопасности мобильных телефонов в целом до сих пор не поставлена точка. В 2010 г. британские ученые запустили проект Cosmos. В течение 35 лет они будут наблюдать за состоянием здоровья 250.000 человек, пользующихся сотовой связью. Очевидно, что точный ответ на вопрос «Как излучение телефона влияет на здоровье человека?» мы получим нескоро.


Безопасность телефонов из поднебесной

Что мы знаем уже сейчас?

Любое устройство связи, в том числе и мобильные телефоны, излучают электромагнитные волны. Под воздействием волн живые ткани могут нагреваться. Чтобы контролировать нагревание, был разработан специальный параметр – SAR. В Европе к продаже допускаются телефонные аппараты, SAR которых не превышает 2 Вт/кг (Ватт на килограмм). Финские ученые из Центра радиационной и ядерной безопасности исследовали несколько десятков различных моделей телефонов и выяснили, что их SAR не превышает 1,12 Вт/кг.


Есть еще один показатель – напряженность электромагнитного поля. Ученые считают, что поля с напряженностью выше 0,25 мкТл (микроТеслы) вредно влияют на здоровье человека. Какая напряженность у обычного заводского мобильного? Около 6 мкТл. Значительно выше рекомендованного значения. Дальше больше.


Безопасность нелегальных телефонов


Значения напряженности электромагнитного поля у некоторых китайских подделок в 1,5-3 раза выше, чем у нормальных телефонов. Т.е. они еще более вредны для человека. На форумах, в комментариях можно встретить немало противников китайских мобильных телефонов, предупреждающих об опасности их использования.


Теперь приведем другие цифры:


★ в метро напряженность электромагнитного поля равна в среднем 100 мкТл;

★ электробритва на расстоянии 20см создает поле в 115 мкТл;

★ пылесос – 96 мкТл;

★ микроволновая печь – 8 мкТл;

★ и, внимание, ЛЭП с напряжением 110 кВ на расстоянии 50 метров формирует поле в 482 мкТл.

Так что излучение и напряженность полей мобильных телефонов – всего лишь небольшая часть электромагнитного мусора, вываливаемого на человека ежедневно.


Выводы

По некоторым показателям мобильные телефоны действительно оказываются вредными для человека. Особенно если речь идет о «кустарных» подделках: напряженность их электромагнитных полей может в несколько раз превышать нормы. Однако даже это превышение просто ничтожно в сравнении с тем, какое влияние на нас ежедневно оказывают все устройства и приборы.


  • Дата: 13-01-2019, 18:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Безопасность телефонов из поднебесной

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod