Что такое «китайский телефон»?


Вы хотите купить китайский телефон, но не уверены, долго ли он Вам прослужит? Вы не знаете, что продавцы называют «китайским телефоном»: телефон, произведенный в китайском филиале мирового бренда, или подвальную подделку? В этой статье мы постарались достоверно изложить факты, которые помогут найти ответы на Ваши вопросы.


За прошлый год, по данным CNN, в Китае было произведено около 750 млн. мобильных телефонов. Что они из себя представляют? Можно выделить несколько видов «китайских телефонов».


Продукция китайских филиалов известных компаний


Речь идет о подразделениях известных компаний. Такие телефоны ничем не отличаются от идентичных моделей, собранных в Европе. Китайские филиалы полностью соответствуют требованиям мировых стандартов производства, за их продукцию бренды отвечают своим имиджем.


Что такое «китайский телефон»?

Достоверно известно, что в Китае свои заводы построили Nokia (два завода — в Пекине и Донггуане), Samsung (в Тяньцзине) и Motorola (в 2009 году руководители китайского подразделения сообщили о приостановке работы завода в Ханчжоу и перенесении его в Тяньцзинь).


Поэтому не стоит пугаться, если под аккумулятором своего Nokia Вы найдете надпись «Made in China». Вполне вероятно, что это настоящий фирменный телефон. Однако заметим, что в Россию телефоны, произведенные в китайских филиалах, официально не поставляются. К нам они попадают по «серым» схемам.


Собственные китайские бренды


Примером китайских компаний, выбравшихся на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией и ставших настоящими символами коммерческого успеха Китая, можно считать Tianyu Communication Equipment, Huawei Technologies, HTC (тайваньская компания), Qiao Xing Mobile Communication (марка CECT). Огромные корпорации, выросшие из небольших предприятий всего за несколько лет, постепенно завоевывают мировые рынки. HTC, например, первая и пока единственная компания, официально вышедшая на российский рынок.


Хотя все эти китайские производители нашли свою нишу, они не избежали традиционных обвинений в плагиате. В марте компания Apple подала в суд на тайваньскую HTC. По заявлению Apple, HTC нарушила 20 патентов на использование архитектуры, интерфейса, аппаратной части мобильных устройств.


«Мы можем сидеть и спокойно смотреть, как конкуренты воруют наши изобретения, или мы можем как-то влиять на эту ситуацию. Мы считаем, что конкуренция должна быть честной и здоровой. И наши конкуренты обязаны создавать оригинальные концепции, а не красть их у нас», — заявил Стив Джобс, гендиректор Apple.


Видимо Джобс не зря так злится. Китайские производители не только копируют именитые бренды, но и делают свои продукты гораздо более функциональными.


Имитации с преднамеренной ошибкой в названии, произведенные на заводах


Помните Abibas, Adibas и Adidac? В мире мобильных телефонов существуют похожие названия: Nokla, Nokta, Konka, Veptu, Suny Ericssom, Scny Ericsscn. Причем зачастую используются и фирменные шрифты, цвета логотипов известных компаний.


Как ни странно, подобные производители не только не скрываются в подполье, но даже пытаются официально импортировать свою продукцию в другие страны. Упомянутая Konka, например, представила стенд со своей продукцией на всемирной выставке MWC (Mobile World Congress).


Имитации с идентичными брендам названиями, произведенные на заводах


Особо честные интернет-магазины размещают следующие предупреждения: «Внимание! Вся представленная на сайте продукция — производства китайских фабрик! Никакого отношения к известным производителям не имеет! Все возможные сходства и совпадения — случайны!».


Все возможные сходства и совпадения – это те же названия, что и у брендовых телефонов (Nokia N95, iPhone 3G и т.п.), похожий внешний вид и программное обеспечение. А вот стоимость китайских телефонов до 5 раз ниже стоимости оригиналов.


Такие компании существуют полулегально: они не имеют лицензий на производство, не платят налогов, но власти прекрасно о них знают, и все чаще слышатся призывы официально признать их право на производство копий. В провинции Шэньчжэнь призывают считать это явление основой научно-исследовательского прогресса страны. Сами производители оправдывают себя так: «Я делаю не клоны iPhone, а пародии на них», — рассказывает Чан Хоуцзюнь, менеджер компании Xinhui. Она выпускает телефоны Hiphone Air, на корпусе которых красуются логотипы в виде ненадкушенного яблока — у Apple, как известно, оно с откушенным куском с правой стороны.


На китайском телевидении даже транслируются ролики, рекламирующие подделки. Иногда эта реклама взывает к патриотическим чувствам: «Покупая копии, вы поддерживаете китайского производителя».


Нельзя сказать, что такие телефоны стоят дешево только потому, что некачественно собраны. Их дешевизна и массовость производства в основном связаны с политикой компании Mediatek, которая еще в 2005 году предложила телефонные платы по заниженным, демпинговым ценам. Ранее для разработки телефона требовалось создавать серьезный центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, после предложения Mediatek стало достаточно простой сборочной линии и несколько десятков рабочих. По выражению Дж. Ли, основателя конструкторского бюро Asentio Design, «возможность делать собственные телефоны получили почти все китайцы».


Телефоны такого рода буквально напичканы дополнительными функциями: цветное TV, 2 или 3 SIM-карты, проектор и т.д. «По сути, речь идет о соединении всех самых интересных функций, встречающихся у разных компаний. Покупатель в итоге получает поистине универсальный и удобный аппарат. А потом можно и свой собственный бренд создавать, как Tianyu», — говорит Лю Яньна, менеджер компании Hongda.


«Подвальные» телефоны


Совершенно кустарные экспонаты. Распознать их можно уже по внешнему виду: дешевый пластик, неплотно состыкованные панели, шатающаяся клавиатура. По некоторым сведениям, особо изощренно в китайском подполье поступают с аккумуляторами: «На аккумуляторе крупным шрифтом было написано «3000 mA», и по размерам он был очень большой, как три моих, однако весил подозрительно мало... Разобрав его, мы увидели что половину корпуса аккумулятора занимала пустота, а вверху было что-то ... похожее на три батарейки ААА, склеенные изолентой».


Выводы

«Китайские телефоны» — это и произведенные в филиалах известных компаний оригинальные модели, и заводские имитации мировых брендов, и кустарные аппараты. Тем не менее, гарантировать качество любого китайского телефона невозможно, поскольку все перечисленные их виды не имеют сертификатов качества и не могут официально продаваться на территории РФ.


  • Дата: 13-01-2019, 19:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое «китайский телефон»?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod