Какой экран смартфона выбрать


При выборе мобильного телефона мы учитываем наши потребности. Одним из важных критериев выбора является экран смартфона, который отвечает за качество отображаемой информации на дисплее. На какие параметры экрана обратить внимание при покупке, ответим в этой статье.


Какой экран смартфона выбрать

Диагональ


Размер экрана является одним из первостепенных параметров. Так, на маленьком экране может оказаться некомфортно читать, а большой покажется неудобным в ладони. Что же выбрать? Рекомендуем останавливать свой выбор на экранах не менее 4,5 дюймов, самым же распространённым форматом дисплея сейчас является экран в 5-ть дюймов. Не стоит беспокоиться, если его размер покажется большим, на самом деле, уже через несколько дней использования пользователь привыкает к эгрономики девайса.


При этом, плюсы большого экрана станут очевидны: удобное управление меню, комфортное чтение книг, просмотр фотографий или информации в интернете. За счёт улучшения дизайна, функциональная площадь экрана занимает всё больше и больше места, постепенно вытесняя окантовку корпуса с лицевой панели телефонов. Таким образом, многие аппараты имея дисплей 5,3 - 5,5 дюймов могут вовсе не отличаться по физическим габаритам от пятидюймовых аппаратов.


Разрешение экрана


Разрешение дисплея смартфона выражается в количестве пикселей на единицу площади. Чем больше плотность пикселей, тем будет детальнее изображение на экране. И, наоборот, если плотность пикселей невелика, то, будет наблюдаться заметная глазу зернистость. На данный момент, распространены такие параметры разрешений:


• 480x800 --- Невысокое разрешение, используется в недорогих смартфонах
• 720x1280, HD --- Высокое разрешение, используется в смартфонах среднего класса
• 1080x1920, Full HD --- Высокое разрешение, часто используется в более дорогих функциональных моделях.

Тип экрана


TFT - это довольно популярный тип дисплея, который применяется в дешёвых моделях смартфонов. Он характеризуется невысокой цветопередачей и небольшими углами обзора. К плюсам можно отнести быстрое время отклика на прикосновение и сравнительно невысокую себестоимость.


IPS - популярный экран, способный передавать цвета чётко и имеющий большие углы обзора. Используется как у недорогих аппаратов, так и у моделей бизнес-класса.


OLED экран - характеризуется высокой контрастностью, хорошей цветопередачей, имеет экономичное энергопотребление. Данный тип дисплея не является массовым, ввиду высокой себестоимости.


AMOLED экран - очень схож с вышеописанным OLED-дисплеем, обладает той же способностью к экономному энергопотреблению, способен отображать чистый чёрный цвет в высочайшем качестве. Он тоже высок по стоимости, поэтому не так часто используется в производстве.


Иное


На восприятие отображаемой картинки влияет не только разрешение и тип экрана, но и некоторые иные параметры.


OGS - наличие технологии one glass solution позволяет экрану иметь повышенную яркость и чёткость, больший угол обзора. Это происходит за счёт отсутствия прослойки между сенсорным и жидкокристаллическим слоями. OGS действительно значительно улучшает изображение на экране.


Олеофобное покрытие - является второстепенным параметром при выборе телефона, но тоже востребованным. Оно позволяет минимизировать на экране отпечатки пальцев пользователей.


Отдельным пунктом отметим повышенную прочность экранов. Закалённые стёкла не относятся в прямом смысле к противоударным, но вносят свой немалый вклад в защиту дисплея от царапин и повреждений.


  • Дата: 7-05-2022, 17:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Какой экран смартфона выбрать

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod