Особенности дисплеев и камер знаменитых телефонов


Экран и его значение для смартфона


С момента появления первого смартфона, каждая более современная модель данного устройства совершенствовалась не только внутренне, но и внешне. Становились модными то одни, то другие стили оформления корпуса, менялся и дисплей, в том числе и его размеры. На сегодняшний день эволюция дисплеев подтверждает следующее - самыми популярными смартфонами являются устройства, размер дисплеев которых составляет примерно пять дюймов. Именно поэтому, большинство продукции, выпускаемой сегодня на рынок смартфонов, имеет именно такие габариты экрана. Конечно, нельзя исключать и увеличенные модели от известных производителей (к примеру, iPhone), однако, это скорее является исключением из правил.


Также есть и такие производители, которые до сих пор не брезгуют выпускать смартфоны с размером дисплея 4 дюйма (опять-таки Apple), что также не может не радовать. С такими устройствами намного удобнее работать используя только одну руку, с другой стороны 5-дюймовые привлекают большим экраном и возможностями.


Особенности дисплеев и камер знаменитых телефонов

Размер дисплея 5 дюймов является оптимальным вариантом для решения многих задач. Во-первых, на таком экране удобно работать с текстом (читать письма в почте или сообщения в соцсетях), во-вторых, намного приятнее рассматривать фотографии и смотреть видео на экране большего размера. Кроме того, такой размер составляет среднее значение - 5-дюймовый смартфон легко умещается в кармане джинсов.


Помимо размера дисплея стоит поговорить и об актуальном разрешении. Для смартфонов Apple вот уже долгое время классикой является дисплей Retina - все самые современные модели выпускаются, оборудованные именно этим дисплеем. На Android чаще всего устанавливаются дисплеи, разработанные по технологии IPS и AMOLED/Super AMOLED с различными вариантами разрешения. Ни для кого не секрет, что качество изображения напрямую зависит от разрешения. В современных смартфонах используется разрешение HD, которое справляется практически со всеми задачами, которые ставятся перед устройствами данного типа (об этом говорит популярность таких моделей как iPhone 6 и iPhone 6s). Есть и такие гаджеты, разрешение которых имеет пометку Full HD.


Возможности камеры


При покупке смартфона не последнюю роль играет и камера, установленная на нем. Для многих потребителей данный аспект даже является решающим при выборе устройства. Кому-то важны дополнительные функции, возможность снимать в различных условиях, для других важно иметь хорошую камеру для селфи и видеозвонков. Для последних даже производятся специальные смартфоны, оснащенные качественной фронтальной камерой, которая по своим свойствам никак не уступает основной. К примеру, такие производители как HTC и Asus имеют в своих линейках модели с 13-мегапиксельными фронтальными камерами. Другие компании, выпускающие смартфоны, также стараются следовать тенденциям и создают достойные варианты фронтальных камер.


Если говорить о качестве снимков, то оно напрямую зависит от нескольких факторов:


• разрешение матрицы;
• физический размер матрицы;
• качество линз;
• наличие дополнительных функций (к примеру, стабилизатор изображения);
• программное обеспечение.

Удачно сделанные снимки зависят именно от совокупности всех этих факторов. Иными словами, есть смартфоны, у которых камера имеет меньшее разрешение, но может делать более качественные снимки благодаря высокому качеству всех остальных составляющих. А есть модели, обладающие большим разрешением, но не способные создать сопоставимые с первыми фото и видео.


На сегодняшний день флагманы именитых фирм имеют прекрасные фотокамеры, которые иногда даже не уступают профессиональными камерам. Это говорит о том, что с помощью смартфона также можно сделать художественные снимки, обладающие высоким качеством. Даже при близком рассмотрении фото будут выглядеть самым лучшим образом.


При подборе смартфона, такие аспекты как экран и камера будут иметь огромное значение, ведь именно с этими частями гаджета потребители работают чаще всего, а значит и требования к ним должны быть соответствующими.


  • Дата: 5-08-2021, 20:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Особенности дисплеев и камер знаменитых телефонов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod